fantlab ru

Филип Фармер «Конец времён»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.13
Оценок:
116
Моя оценка:
-

подробнее

Конец времён

A Woman a Day

Другие названия: Конец Времён / The Day of Timestop, Timestop!

Роман, год; цикл «Церкводарство»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Продолжение «Любовников» связано с оригиналом лишь условными рамками мира, в котором происходит действие. Фармер создает далеко не классическую антиутопию, чередуя сатирические сцены с эффектами из шпионских мелодрам и боевиков о Джеймсе Бонде.

© Сорочан А.Ю.
Примечание:

Роман написан на основе повести «Moth and Rust».


Входит в:

— журнал «Urania #1018», 1986 г.



Миры Филипа Фармера. Том 11
1996 г.
Конец Времен
2003 г.

Периодика:

Urania #1018
1986 г.
(итальянский)

Самиздат и фэнзины:

Дейра
2020 г.

Издания на иностранных языках:

A Woman a Day
1960 г.
(английский)
The Day of Timestop
1968 г.
(английский)
Timestop!
1970 г.
(английский)
Timestop!
1975 г.
(английский)
Gli anni del precursore
1997 г.
(итальянский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохая книга, но увы — сильно слабее «Любящих.

Церкводарство, такое могущественное в первой книге, тут находится на последнем издыхании. Оно и логично, однако это сильно ударило по атмосфере романа. Исчез дух антиутопии! В «Любящих» было жутко от уровня контроля, установленного над обычными жителями. Тут главный герой чуть ли не в открытую смеётся над всякими уриэлитами, и ему это сходит с рук. Я понимаю, что ГГ тут и сам человек не простой, но всё же духа первой части нет, и это грустно.

Почти исчез брутальный юмор. Развязка далеко не такая шикарная. Даже экшн-сцены, хоть их и довольно много, не впечатляют качеством.

Это всё ещё хороший роман. Просто первая часть была настолько классной, что и от второй хотелось бы того же.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не знаю, но мне произведение понравилось. Огромное количество интриг, психологии, невероятных ситуаций, действие напряжено до предела... И это напряжение передается читателю... Читать, читать, не отвлекаться на новости, обед, телевизор... Читать, читать, скорей бы, что там за поворотом сюжета... Конечно, раздражает финал. Автор на небольшом количестве страниц в повествовательном ключе разложил перед читателем ответы на все вопросы, чем и обидел его. Текст неплохой, слова в основном не трудные, хотя есть проблема в переводе J.C. Решение, не следует читать через страницу или две.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Давно искал эту редкую книгу Фармера, вот наконец раздобыл. Ну, не лучшая его вещь... видно, что довольно ранняя и сыроватая. Но все равно, Фармер есть Фармер, у него даже проходные повести вполне занятны, эпатажны, читаются легко.

«По женщине в день» — это чистый шпионский триллер про разведки, контрразведки, внедренных агентов, заговоры, спецоперации. Написано живо, резко, с фирменной фармеровской фантазией. Секс, перестрелки и погони чередуются с фонтанами провокационных идей. Неожиданный плюс — действие происходит в том же мире тоталитарной Государственной Церкви, что и знаменитые «Влюбленные», хотя никакой другой связи между книгами нет (ну, кроме того, что в обоих сюжетах важное место занимает вопрос подавления и табуизации сексуального желания у граждан Церкви).

3.5. Прямо скажем, это не «Влюбленные» и не «Мир Реки». Симпатичный проходняк на пару вечеров, не более.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что же можно сказать о романе? Да в принципе ничего. Ну прочел, ну забыл. С Любовниками и рядом не стоит, хотя входит в тот же цикл. Халтура, одним словом. Все как-то сухо и безжизненно, никакой интриги.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Там главный герой военный под прикрытием, работает хирургом. Хочет разрушить Церкводарство. И у него это вроде бы получается. Ему в этом помогают жена, которая на самом деле сослуживец мужского пола (тоже под прикрытием), и генно-модифицированная влюблять в себя мужчин девушка.
На протяжении всего романа что-то происходит, но это так скучно читать, что лучше бы, наверно, не стоило и начинать.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх