Лина Алфеева, Анна Свилет «Академия фамильяров. Тайна руин»

Академия фамильяров. Тайна руин

Роман, год; цикл «Академия фамильяров»

Мечтаете стать магом, но в вашем родном мире чудеса не в ходу? Не расстраивайтесь! Двери Академии Кар-Града открыты для адептов со всех уголков Вселенной. Примем и космического рейнджера, и капризную принцессу, и бедолагу из мира, пережившего техногенную катастрофу. Правда, постигать магию вам придется под присмотром бдительных фамильяров. Они станут вашими верными помощниками. Ну а то, что вы попали в учебное заведение для фамильяров и сами стали живым учебным пособием... Что ж, у всех академий есть свои секреты.

Активный словарный запас: средний (2896 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Академия фамильяров. Тайна руин

Отличная девчоночье фэнтези. Не без недостатков, конечно. Но самым большим являются эпизоды, когда главная героиня Даниэлла тупит, общаясь со старшими противоположного пола. Тупит-то автор, не справляясь здесь с психологической достоверностью. Но все равно кривоватость ситуаций бросается в глаза. Зато совершенно достоверен образ Эллы. Безупречен, я бы сказала. Что же касается схемы магического обучения маг – фамильяр, я нигде с ней раньше не сталкивалась. По причине чего и в восторге. Хоть она и набросана только легкими штрихами.

А вот цитата с первых страниц, от которой я едва с дивана не упала от смеха. И, скажу, такие отсылки в книге не редкость.

«Встав на задние лапки, я постучала передними по деревянной поверхности и попросила:

— Чай и бутерброд с сыром, пожалуйста.

На пеньке возник запотевший стакан, в котором плавали два кубика льда, и огромный шмат сыра, покрытый тоненьким кусочком хлеба.

— Чтоб тебе мхом порасти, деревяха бесполезная, — в сердцах воскликнула я и припечатала по артефакту хвостом.

Сыр и хлеб покрылись плесенью, и ехидный голос уточнил:

— Еще пожелания будут?»