Брайан Ли Дёрфи «The Five Warrior Angels»

The Five Warrior Angels

Роман-эпопея

Содержание цикла:

The Forgetting Moon
The Forgetting Moon
The Blackest Heart
The Blackest Heart
The Lonesome Crown

Классическое олдскульное фентези в которое добавили насилие. Честно говоря на трилогию обратил внимание только из за англ буктуберов у многих из которых данная серия входит в топ 10. К сожалению после прочтения осталось скорее разочарование. И дело не в том, что Дерфи пишет плохо, просто все это было уже у других авторов и выделить его в каком то элементе нельзя.

Лор и мир — с одной стороны у нас тут 5 островов с орками, эльфами, гномами, 5 нациями людей но при этом ощущается мир очень миниатюрным и пустым- нету ощущения эпичности, глубины. Большая часть действия происходит в столице.

Слабые персонажи — они предсказуемые, практически не развиваются и зачастую личность большинства можно описать одним предложением. Шутка ли — самый яркий персонаж а также главный рояль в кустах всей трилогии.... это собака.

Единственный элемент который автор пытается сделать по своему это троп избранного. С тематикой пророчеств он заигрывает на протяжении всего произведения и видно что религию Дерфи недолюбливает. Удалось ли автору завернуть эту интригу в интересную кульминацию? — я бы сказал, что нет. На протяжении первых двух книг мы постоянно знакомимся с отрывками разных пророчеств, слышим их интерпретацию от разных персонажей. Большую часть времени они также ищут артефакты связанные с этими пророчествами. В конце же мы наконец узнаем

что все пророчества являются ложными и ничего из действий главных героев по факту не имело смысла
. Оригинальный ли это ход? — да, но к сожалению такая развязка оставляет от себя дурное чувство послевкусия.

Читать или нет? если вам прям совсем нечего читать и вы соскучились по классическим фентези с элементами дарка, где обыгрывается троп избранного — то да. Остальные же могут спокойно проходить мимо.