Майкл Суэнвик «В 3 утра в «Мезозойском баре»»

В 3 утра в «Мезозойском баре»

3 A.M. in the Mesozoic Bar

Психологическая зарисовка поведения сорока четырёх исследователей, застрявших в мезозое перед падением астероида. Чем они займутся?

Not So Much, Said the Cat

Пир во время чумы?

Не буду уж рассуждать о том, что группу исследователей могли и так выдернуть на машине времени из-под астероида, если уж по логике. Зарисовочка явно о другом.

И вот какая мысль пришла мне в голову. Почему люди испытывают тревогу и стресс в тяжких ситуациях, почему до дрожи в пальцах бояться грядущего? Да потому что у них это грядущее есть, у них есть надежда. А у людей, которые выходят встречать рассвет и закат одновременно в три утра мезозойской эры, нет ни будущего, ни надежды. Вот поэтому каждый из них сам выбирает свою судьбу — кто обозлился на весь мир, кто напился... А кто встречает смерть, держа в объятьях любимую. И печали нет... Ибо в ней нет уже смысла.

Исторические эпохи идут да идут, а человек остается прежним?

Пушкин подобное изобразил -Пир во время чумы, когда всякая надежда угасла. И здесь в рассказе наши потомки далекого будущего, должно быть продвинутые люди, оказавшись перед гибелью решили испробовать все страсти человеческие -секс, пьянку, драки. Всё тоже самое и всегда.