Филип Фармер «Тёмное солнце»

Тёмное солнце

Dark Is the Sun

Действие этого романа отнесено на пятнадцать миллиардов лет в будущее, в эпоху, когда расширение Вселенной сменилось сжатием, когда эффект Ольберса заставляет небо полыхать светом обрушивающихся друг на друга звезд, и лишь давно погасшее солнце темным кругом ползет по горящему небосклону.

Темное солнце

Dark is the Sun
1979 г.

Живой динамичный квест ГГ и его спутников в конце времен (умирающая земля и вселенная). Книга-комикс и очень захватывающая. Хотя повествование изобилует откровенным бредом, этот бред не вызывает отторжения. Сексуальность героев, на чем Фармер порой чрезмерно делал акцент в других произведениях, здесь не столь выражена (видать уровень тестостерона самого автора к моменту написания романа явно снизился с возрастом, что впрочем свойственно не только ему)))). Характерам героев не хватает объема. Очень увлекательное живое чтиво, чтобы отвернуться от сурового оскала бытия. Оценка 8

Воистину это произведение — описание одного из самых далеких вариантов будущего в НФ. Время событий — десятка полтора миллиардов лет вперед

(у Стэплдона в «Последних и первых людях» — жалкие 2 миллиарда!).

В описанном мире человечество исхитрилось пережить: гибель Солнца, гибель галактики и дожить до времени, когда гибнет уже вся вселенная из-за процесса обратного сжатия в точку.

Красочные картины астрономических явлений сочетаются с неплохим жюль-верновским квестом в поисках выхода из ловушки бытия.

Главный герой проходит путь от дикаря до полноправного члена удивительного коллектива потомков человечества, блуждающего

по упаднической земле в поисках выхода из гибнущей вселенной! Руины цивилизации, артефакты, запредельные масштабы астрономических

событий... В книге чувствуются отголоски книг Вэнса (Умирающая Земля), а финал навеян, вероятно, эпизодом из книги «Город» Саймака.

герои нашли портал в параллельный мир и сбежали от конца света
Данный роман — уникальная попытка заглянуть в будущее дальше самого Олафа Стэплдона!

Прекрасный очень длинный роман о умирающей Земле и умирающей Вселенной, доживающей буквально последние столетия, а может даже и последние годы. Человеческая цивилизация, некогда невероятно развитая и пережившая свое погасшее Солнце, все же погибла в катаклизмах и на Земле живут деградировавшие до первобытных племен (но при этом умные) люди, всяческие ранее модифицированные и очеловеченные создания, крайне разноообразные по виду, размерам и принципу действия :) невероятные монстры, инопланетяне и т.д. Продолжают использоваться различные артефакты, оставшиеся от цивилизаций Земли, а также артефакты инопланетного происхождения.

Жизнь на планете — смертельный коктейль, где малейший неверный шаг ведет к гибели, а сама планета разрушается землетрясениями из-за возрастающего притяжения десятков темных звезд поблизости (сжатие Вселенной достигло последней стадии). Главный герой из обычного человеческого племени отправляется в поход за женой, но дальше события начинают раскручиваться с бешеной скоростью и вырывают его из привычного хода вещей. К сюжету постепенно подключаются несколько разумных существ (причем разные формы жизни), он становится все интереснее. Несколько раз кажется, что сюжет близок к завершению (при этом прочитано всего 20-30%), но потом у него открывается новое дыхание. Местами количество действий и сражений зашкаливает и мне при чтении хотелось, чтобы быстрее продолжалась основная сюжетная линия. Но это субъективно.

Роман был бы уже хорош благодаря одной только красочности описания постапокалиптического мира, но в нем присутствует и интересная циклическая модель зарождения, жизни и смерти Вселеннной. И эта модель оставляет шанс не всему миру, но его части на спасение... :)

В общем чуть затянуто на мой вкус, но лишь чуть. Поэтому моя оценка 9, а не 10, но это все равно очень хорошая оценка.

«Темное солнце» Филипа Фармера — блестящая и увлекательная канва времен заката жизни на Земле и самой Земли.Своеобразный декаданс декаданса...История окончания Земли и жизни людей на ней...Необычайно глубоко сокрыл главную идею этого романа автор — происхождение человека — за страницами лихих приключений героев. Книга буквально насыщена действием, что невозможно оторваться от чтения. Бесконечная смена декараций и сюжета, введение новых персонажей, опасности, таящиеся за каждым углом, ученые изыски среди практически первобытно-общинного строя, мифические и невообразимые существа — все это автор смог очень красочно и живо отобразить. Эротической завязки, изобиловавшей в некоторых произведениях Фармера, не наблюдается — все весьма прилично; лишь местами с легким намеком на присутствие оной.Чувствуется, что Фармер уже «набил руку» и постарался со всем присущим ему чувством мастерства , написать книгу , пытающейся стать своего рода эпохальной.

Особо хотелось бы выделить и поблагодарить переводчика , сумевшего в непростых условиях, довести проект до конца и вновь нас познакомить с творчеством выдающегося писателя, спустя 15 лет после закрытия издательства «Полярис», которое единственно смогло порадовать пост-советских читателей наиболее полным собранием сочинений из 22ух томов. И вот теперь — сочная добавка в виде дополнительного тома....

На мой взгляд этот роман несправедливо обделен вниманием читателей, и соответственно — фигурантами Фантлаба (судя по количеству оценок и отзывов). Лично мне в нем пришлось по душе практически всё: и сама тема (к чему приходит Земля и её обитатели в совсем далеком и необозримом будущем), и развитие сюжета — путешествие героев по территориям, наполненным злобными враждебными тварями, представители которых как-то плавно и ненавязчиво постепенно присоединяются к путешествующей группе, и продуманное и нетривиальное прописывание автором характеров и особенностей своих героев. В общем и целом — вполне себе интересное и читабельное произведение.

На фоне умирающей земли, умирающей вселенной и давно умершего солнца, разворачивается классический квест, где главный герой отправившись за невестой, по дороге теряет предмет без которого его не возьмут обратно в племя, а в итоге после ряда приключений оказывается в совсем другом и отнюдь не умирающем месте.

Порадовало ,что в романе нет никаких регилигиозных или сексуальных заумностей и заимствований чужих персонажей ,которыми Фармер грешил, когда не знал про что писать.

Фармер, конечно, накрутил. Здесь и умирающая Земля, и люди, растерявшие древние технологии и верящие в магию, другие земные разумные формы жизни, пришельцы из космоса, как биологические, так и механические. Впрочем, нельзя не отметить, что все это автор соединил весьма и весьма, в результате получился неплохой квест очень странной компании с приключениями на земле, в небесах и на море