fantlab ru

Филип Фармер «Бегство в Опар»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.23
Оценок:
39
Моя оценка:
-

подробнее

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Хэдон вернулся, чтобы стать королём, но прежде ему суждено решить сложную задачу...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:



Древняя Африка
2017 г.
Бегство в Опар
2023 г.

Самиздат и фэнзины:

Древняя Африка
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Flight to Opar
1976 г.
(английский)
Gods of Opar
2012 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Второй роман о Хэдоне из Опара стал продолжением его приключений в мире древней Африки. Роман просто чрезмерно насыщен событиями и весьма переполнен динамизмом. Фармер сделал так, что читателю вообще практически некогда отдыхать, ибо паузы для передышки оказались минимальными, и его героям просто нечеловеческими усилиями приходится преодолевать преграды , вставшие у них на пути и двигаться к намеченной цели. А целью стало услышанное ими пророчество от жриц храма Кхо. Хэдон должен вернуться в Опар, чтобы его возлюбленная разрешилась там от бремени и родила ему дочь, а он стал законным королём Опара. И всё это происходит в тяжелейшие времена для старой-древней Африки, где стало крайне неспокойно жить и разразилась война на религиозной почве. Два лагеря развраждовались не на шутку: первый — короля Минрута, провозгласившего Ресу самым главным божеством и второй — его дочери и законной королевы Авинет, почитательницы матери всей земли Кхо. В междоусобицу вовлечены все от мала до велика, и простым людям нелегко спасти свои жизни во времена первобытной дикости и жестокости. Кровь просто льётся рекой и стынет от ужаса в жилах, люди гибнут...

Вторая часть приключений Хэдона, на мой взгляд, несмотря на скоростное и бесшабашное действо, выглядит послабей первой. Местами, как кажется, Хэдон выглядит не супергероем, а заурядным, но везучим берсерком. Он один вступает в сражения с отрядами, превышающего его единственную численность в сорок раз!!! И самое главное, что с честью выходит! Люди падают и умирают, а ему хоть бы хны! Одним словом — герой-рубака!

Вообще же, надо отдать должное Филипу Фармера за очередной созданный им необыкновенный мир, описание которого он провёл достаточно скрупулезно. Для любителей приключений эта дилогия просто хорошая находка. Немного удивило направление которое выбрал писатель для своего героя, отправив того решать местную задачу по захвату Опара , а глобальную по уничтожению гадкого короля Минрута и восстановлению мира в «горящей» Африке оставил на потом. Но потом , к сожалению, не настало. Хотя продолжение явно напрашивалось... Оно, правда, состоялось в третьей части с возвращением в сюжет Квазина — кузена Хэдона, но похоже Фармер там только поставил на обложке своё доброе имя, да и роман вышел в соавторстве с Кристофером Кэри и спустя три года после смерти самого Фармера.

Единственное, что у меня вызвало нарекание, так это «Хронология Кхокарсы» после основной части произведения, где великий автор допустил несколько незначительных неточностей, но для этого нужно после прочтения книги, дотошно посидеть с текстом и самому восстановить хронологию. Но на это у меня есть определённые сомнения, что кто-нибудь из читателей будет заниматься этим... Просто получите удовольствие от прочтения этой приключенческой увертюры!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх