Филип Фармер «Айронкастл»

Айронкастл

Ironcastle

Роман, год; цикл «Семья из Ньютоновой Пустоши»

1920-й год. Знаменитый исследователь-натуралист Гэртон Айронкастл получает письмо от своего друга и коллеги Сэмюэля Дамлея, отправившегося в таинственную африканскую страну Гондороко на поиски новых растений. В письме говорится о гигантских животных, не известных науке, теплокровных рептилиях, разумных млекопитающих и о растениях, способных держать людей под контролем.

Воодушевлённый Гэртон, желая увидеть всё собственными глазами, вместе с красавицей-дочерью и командой искателей приключений немедля отправляется в путь.

Имеющий отдалённое отношение к оригиналу перевод романа Ж.-А. Рони-старшего «Удивительное приключение Гертона Айронкестля» (1922).

Древняя Африка
Языки Луны

Древняя Африка

Ironcastle
1976 г.

Сложно другой раз написать отзыв, когда другой раз этого не хочется делать...Но я сказал себе : «Надо!» Тем более , что Филип Фармер один из самых моих любимых авторов. Хо-хо! Впервые, когда я прочитал Фармера, у меня создалось впечатление, что я уже это читал, но везде чувствовались какие-то отличия. И — о да! Я помню роман Жозеф-Анри Рони-старшего «Удивительное приключение Гертона Айронкестля» и приблизительно общий сюжет. Прочитал я его лет так 28 назад и остался доволен! Мне понравилось! Правда, у Фармера местами сюжет поразительно совпадает, но точно также в своем пересказе-переводе, Фармер добавил очень много своих фактов и дополнений о которых Ж.А.Рони-старший даже не подозревал. Однозначно можно сказать и выделить, что перед нами авторская версия американского писателя-фантаста, которая вошла в его цикл «Семья из Ньютоновой Пустоши». И наверно — не зря!

Оба произведения по своему хороши, если каждое читать в отдельности, не подозревая о существовании другого. Оба написаны в приключенческом стиле, достаточно динамичны, информативны, гротескны. Не зная, что Филип Хосевич , просто перевёл на свой лад французскую сагу и приукрасил её своими домыслами, можно дать вполне высокую оценку этому роману. Там для счастья есть всё: и бесконечная стрельба, и напряженные погони, и любовные терзания, и даже странный хэппи-энд!

Немного о сюжете...Гертон Айронкастл и его приятели отправляются в Африку в поисках приключений после получения письма от сгинувшего там друга Айронкастла мистера Сэмюэля Дамлея. Тот отправился вглубь Гондороко (естественно это вымышленная страна) на поиски новых растений и подтверждения своей новой теории «Теории круговой трансформации». Естественно перед этим там несколько европейцев пропали без вести. И вот Гертон со своими товарищами вооруженные винтовками, слоновьими ружьями и пулеметом «максим» наводят свой порядок в жуткой Африке, неся культуру, страх и уважение перед белыми отсталым и потерянным диким племенам среди которых присутствуют не только негритянские народности, но и существа близкие , но немного отдаленные по облику ( низкорослые у Фармера, коренастые у Рони-старшего) и совсем не похожие на человека человекоподобные существа ( прям хотелось сказать гуманоиды , но нет у обоих писателей они отдаленно напоминают лемуров, если бы не их внешность). Местами эта лихая приключенка трансформируется в боевик, ибо баталии просто поражают воображение, а людей просто косят налево и направо, причем в очень ярких описаниях. Мир таинственной Африки тоже радует подробными описаниями автора, где выделяются невиданные звери с необычными цветами и оттенками, а также необычные растения ( разумные мимозы?), у которых есть в зачатке коллективный разум и некий симбиоз с необычными лемуроподобными жителями.

Подведу итог: произведение выдалось весьма занимательным, лихим и местами бескомпромиссным. Настоящим удовольствием для поклонников Дойля, Берроуза и Хаггарда будет познакомиться с этой замечательной книгой!