fantlab ru

Елизавета Дворецкая «Как огонь от огня»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.34
Оценок:
48
Моя оценка:
-

подробнее

Как огонь от огня

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Повесть из мира Князей леса. Про девушку по имени Метелица, которая могла бы спеть про себя песенку: «Цвели в поле цветики, да поблекли, любил меня миленький, да покинул». Про то, как два парня по своей глупости угодили в священную рощу богини любви Лады, вход в которую мужчинам запрещён. Тем более ночью. Тем более в Берегинин день, когда дочери Дажьбога берегини-росяницы выходят из воды, чтобы два месяца провести в человеческом мире. Ибо человеку опасно встречаться с нежитью, кто знает, что у неё на уме?

Входит в:

— журнал «Реальность фантастики 2004'04», 2004 г.

— антологию «Славянское фэнтези», 2008 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 54

Активный словарный запас: очень низкий (2300 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Номинации на премии:


номинант
РосКон, 2005 // Повесть, рассказ


Издания: ВСЕ (3)

Огненный волк
2006 г.
Славянское фэнтези
2008 г.

Периодика:

Реальность фантастики № 4, апрель 2004
2004 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наконец-то коротенькая фэнтезийная повесть, в которой никого не убивают и не мучат!

Сколько уж перебрал русскоязычных авторов фэнтези — или графомань и пафос через край, или чернуха. А здесь прямо-таки отдохнул.

Спокойное бытовое любовное приключение. Не такая уж редкость, тем не менее, впечатление самое благоприятное. Автор отлично справилась: мистика и художественная историчность неплохо дополняют друг друга. Фантастическая часть так хорошо поддерживает сюжет, а несложная интрига настолько плотно прошита этикой, что прочитав, невозможно не задуматься над повестью. Особенно понравились ненавязчивые пояснения, касающиеся традиций, обычаев, уклада жизни дохристианских славян.

Неужели в прежние времена этапы взросления человека были настолько естественно и хорошо регламентированы? Если так, то, утратив традиции, мы много потеряли. Дело даже не в культурном наследии или удобных традиционных нормах отношений между людьми. Беда в другом — жалко романтики, красоты. Ведь сейчас знакомство между парнем и девушкой обычно начинается с бутылки пива на скамейке. Первое свидание случается в подворотне среди дыма сигарет и мата, а ночь любви совершается в лучшем случае на заднем сиденье машины.

Проходя по задам ночных клубов в городе или по придорожным лескам и наблюдая свидетельства современных «брачных обрядов», больше всего хочется плюнуть с досады. Обыкновенное скотство.

Е. Дворецкая напоминает читателю, что связь между молодыми людьми должна начинаться совсем иначе.

Оценка: 8
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Какой всё-таки пласт культуры отошел в небыте с принятием христианства. Красивая сказка. Но есть чувство недосказанности

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх