Елена Грушко «Созвездие Видений»

Созвездие Видений

Повесть, год

На доисторическую Землю прибывает посланник далёкого Созвездия Видений. Спасая от гибели прекрасную туземку, он невольно вмешивается в естественный ход событий. Вскоре спутники вынуждены бежать с планеты. Спустя века они возвращаются, но мир уже не тот.

— антологию «Созвездие Видений», 1991 г.

Созвездие Видений

Не все произведения Елены Арсеньевны одинаково хороши (на мой взгляд, естественно). После «Хорги» ожидал чего-то в этом роде, однако «Созвездие Видений» несколько разочаровало.

Повесть состоит из двух частей, которые совершенно непохожи друг на друга, и, как мне кажется, слабо связаны между собой (исключая, разумеется, общих персонажей). Первая часть — классическая история палеоконтакта с романтикой и погонями. Чем-то напоминает «Лилит» Лидии Обуховой. Вторая часть — постапокалипсис: загубленная человеком экология, диктатура и фашизм.

Повесть, безусловно, необычна, явно и выгодно отличается от большей части современного чтива, как и от творений прошлого. Прежде всего — мастерским стилем Автора. Написано живо, сочно, интересно. Но отчего-то «не цепляет». Вероятно, такова специфика, в голову приходит определение «дамский роман», а это уже не моё. Что, впрочем, не умаляет ценности произведения, просто мне не очень по душе данное направление.