Максим Хорсун «Кремль 2222. Замоскворечье»

Кремль 2222. Замоскворечье

Роман, год; цикл «Кремль 2222»

Лан теперь стал дружинником и уже с мечом в руках защищает интересы Кремля. Однако очередная миссия заканчивается пленом и возвращением в знакомую арбатскую Арену. Очередные сражения на потеху публике и практически ничтожные шансы сбежать. Но Лан не сдаётся, ведь его родной брат похищен сектантами, живущими в далеком Замоскворечье — месте, откуда ещё никто не возвращался. Но дружинниками не рождаются, ими становятся. Лан решает действовать и во что бы то ни стало спасти брата. Это уже не интересы Кремля, а личное и кровное дело.

— цикл «Кремль 2222»  >  цикл «Лан»

Активный словарный запас: высокий (3152 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Кремль 2222. Замоскворечье

В целом роман удачный, с первых страниц герои попадают в разные неординарные ситуации, весь роман переживаешь за героев, в тексте все в меру и описание Москвы 2222 года, мутантов и другое, но есть в романе минусы, все таки автор так до конца до мелочей не изучил мир Кремля 2222 и делает мелкие ошибки, все мы помним что у Силлова шам Фыф был практически карликом как и все его сородичи, тут у автора они нормального роста и многие другие ошибки по этому миру, так же у этого автора встречается что Лан натолкнулся в подвали на много детских черепов а ведь сейчас с помощью интернета можно узнать что цельных детских черепов не бывает, если только ребенок не мумифицировался и череп не скрепляет кожа и то они очень хрупки, а так возможны только детские черепки так как у растущего организма они скрепляются хрящами. .P.S. Хотелось бы чтоб авторы когда присоединяются к общему какому то проекту более подробно изучали тот мир, и получал консультаций и патологоанатомов если пишет о гибели или останках человеческих с мутантами конечно все сложнее.

Мне очень понравилась первая часть цикла о приключении Дана. Интересный сюжет с лихими поворотами, отличный слог, любовная интрига и, самое главное, множество трогательных и тяжелых моментов. Я, конечно, ожидал, что продолжение выйдет более слабым, но все же до последнего верил в талант Максима Хорсуна. Как оказалось, я чуточку переоценил писательские возможности автора.

У нас снова запутанный сюжет, главный герой в который раз попадает в плен и отправляется уже в знакомую нам Арену. Дежавю ? Следом у нас происходит очередной побег с красочными битвами, и штурм замоскворецкой базы, где расположились таинственные сектанты. Динамика, динамика и еще раз динамика. Красочная, яркая. Особенно меня удивило присутствие шамов в далекой арбатской Арене. А последующий бой — сочный кусок пирога. Также автор порадовал и возвращением полюбившегося героя.

Концовка подводила нас к заключительной бескомпромиссной битве, ибо на кону стояла жизнь Светозара — брательника Дана. И предательство, и поворот. Иииии. Слишком унылая концовка. Скучная, нудная, примитивная и до безобразия предсказуемая.

два главных героя попадают в плен. Зачем их убивать, пусть лучше начнут драться друг с другом на потеху толпы. Бред, не правда ли ?
. А противник выступает эдаким пушечным мясом. За героев не переживаешь в роковой момент схватки: неприятель слишком бездарен, чтобы причинить хоть какой-то урон главным персонажам. Ну а судьба Титана меня, если честно, поразила.
полюбившийся киборг вроде как погибает. Конечно, запомнился данный герой, понравился, но его смерть выглядела бы неожиданным и трогательным поворотом. Но , как и в американских фильмах, уже списанный со счетом протагонист чудом выживает. Банальщина !

В целом, роман написан приятным языком. Сюжет весьма интересный, динамика расписана на ура. Но вот концовка полностью загублена автором. Так прекрасно развивавшееся повествование неожиданно оборвалось унылой и неинтересной развязкой. После такого желание приобрести третью часть цикла полностью пропало. 6\10