Василий Головачёв «Пропуск в будущее»

Пропуск в будущее

Роман, год; цикл «Регулюм»

Бывает, что недосказанное слово, несделанное дело отражается на будущем гораздо трагичнее совершенных ошибок. Так незавершенная операция на Марсе по уничтожению хроногена повлекла за собой возникновение тупиковой ситуации в развитии человечества. Еще немного, и земной Регулюм изживет себя, а значит, будет уничтожен. Виновник произошедшего, ставший к тому времени комиссаром Равновесия, Станислав Панов решает вернуться в прошлое, найти копию «себя» и, передав этому Стасу необходимые знания, уговорить его помочь завершить дело. Однако миссия осложняется тем, что теперь слишком влиятельные силы заинтересованы в том, чтобы не дать человечеству свернуть с дороги в пропасть...

— цикл «Регулюм»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3032 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Пропуск в будущее

Читается и главное воспринимается лучше, чем предыдущий роман. И кстати, вот тут показано, насколько романы отличаются друг от друга. В чем их отличие. А видим мы это на примере двух главных героев. Один, старший), чуточку показан бездушным, неэмоциональным. А второй он показан как-то больше все-таки с человеческой стороны. Оценка данному роману 8/10

Роман «Регулюм» написанный Василием Головачевы в 1999 году рассказывал о приключениях Стаса Панова, который волей случая получил в свое распоряжение знания об истинном устройстве мира вокруг. Как оказалось, то, что видят люди вокруг себя, это плод постоянной коррекции пластов реальности. Вот было здание, а потом произошла коррекция и его не стало. Только замечать такие события могут лишь те, кто обладает знанием. Такие как Панов. Однако в этом запасе знаний крылся ключ к тайнам куда более значимым и опасным и за Стасом начинается охота. В гонку за главным героям включаются и оба Равновесия, конкурирующие конторы, следящие за Землей и корректирующие реальность, и Силы куда более влиятельные и могущественные. Заканчивался роман попыткой Панова изменить цепь событий таким образом, чтобы дать шанс нашему уровню Регулюма творить себя самостоятельно. Удалось это Стасу или нет, Головачев в «Регулюме» не сказал. Оставил это читателю, а для себя оставил лазейку, чтобы написать продолжение.

И вот в 2008 году выходит книга «Пропуск в будущее», которая является логическим продолжением «Регулюма». Заядлым поклонникам автора известно, что дописывать Головачев не мастер, и зачастую продолжение оказываются много хуже оригинала. Не стал исключением и «Пропуск…». Не придумав ничего лучше, автор решил повторить пройденное. Итак, в финале первого романа Панов не стал менять ничего. Вместо этого он сам вошел в структуру, влияющую на баланс во Вселенной, став «комбай» — комиссаром баланса. Но что-то (может быть совесть) заставило его вновь переосмыслить прошлое и задуматься о выполняемых им сейчас приказы. После этого он принял решения доделать начатое. Для этого он передал свои знания…самому себе, только из другой ветки реальности. После этого начинается… «Регулюм». То есть книга другая, герой другой (если можно так сказать), но суть та же. Панов-новый опять осваивает полученные навыки, опять прыгает по «веткам» времени и пространства, опять борется с обеими Равновесиями. Для чего? Для того чтобы в конце автор опять не поставил логическую точку. Точнее он сделал разворот и дал себе новый шанс на продолжение. В общем полное дежа-вю.

В последних книгах Головачева перестали появляться те крупицы нового и интересного, которыми славились его ранние работы. Уже никто не сравнивает последние романы с «Реликтом» или «Черным человеком».

«Пропуск в будущее» показателен. Он еще раз доказывает, что покупая новый роман автора, читатель уже заранее знает, как будут происходить события. Это плохо. Когда нет интриги и неизвестности, то ждешь хотя бы приемлемого уровня. Но и этого Головачев не дает. Неужели прав был древний грек и «Разбогатевший горшечник захочет ли, по-твоему, совершенствоваться в своем ремесле?…»

Если вы являетесь хардкорным поклонником Василия Головачева, и вас не пугают огромные количества кавычек и сложно понимаемых предложений, то можете ознакомиться с книгой. В противном случае можете смело проходить мимо. Есть фантастика и получше.

Первая книга лучше. «Пропуск..» не очень интересен(для меня). Не советую читать, есть много более стоящих произведений.

Читала первую часть и порадовалась продолжению. Читаешь и понимаешь, что живешь в мейнстриме, а предпочел бы в том виртуале откуда главный герой. Стас радует и огорчает одновременно — вроде умный, но немного недогадливый:wink: Вообще книга заставляет вниматльно посмотреть вокруг и задуматься о том кто регулирует нашу действительность... А может мы и не замечаем плавунов, неизмов и всех остальных изменений, оторые происходят:shuffle: