Роман Злотников, Василий Мельник «Звёздный десант»

Внедренные в один из мафиозных кланов планеты Талгол бывшие Горностаи, бойцы космического десанта Российской Империи, продолжают вести смертельно опасную игру в логове противника. Их цель — жестоко покарать звездных гангстеров за страшные преступления против русской колонии. Однако выясняется, что на самом деле их соперник гораздо коварнее и опаснее, чем банды наркоторговцев. Теперь российскому звездному десанту противостоят элитные подразделения спецслужб Соединенных Миров. Но Горностаи не привыкли отступать и готовы сражаться до последней капли крови.

Активный словарный запас: высокий (3122 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Ответный удар
Звездный десант

Уже и не вспомню, когда читал первый раз. Давно это было. Книжка — не «Война и мир», скроена совершенно по иным правилам, но скроена — хорошо. Не настолько, чтобы перечитывать, но как типичный представитель коммерческой боевой Фантастики — более чем.

Устал выдумывать «на ходу» сюжеты вечерних сказок для внуков про десептиконов «замешивая» все это с курочками Рябами и бабами Ягами. Решил освежить в памяти сюжеты мэтров. И — таки должен сказать, братья сестры, что даже «прочитанная по диагонали» — это вполне приемлемая книжка. Если и не для детей, то, к примеру, аудиоверсия в аэроплан — это просто не передать, как хорошо. Наши мочат всех в сортирах, отечественный спецназ перегрызает зубами стальные провода, враг не пройдёт, победа будет за нами.

Легко. Динамично. Оптимистично. Ежели ищешь именно чтива «для отдохнуть душой», уважаемый потенциальный читатель — это самое оно

Несколько слабое, но неизбежное продолжение. Увлекательные, но нереальные батальные сцены. Бойцы изнемогают под градом роялей. Американцы не плохие ребята, но горько пожалеют, что не родились русскими. Читать можно, но быстро.

Скучно, фантазию у читателя не включает, а персонажи вызывают тошноту. И автор уже надоел своими Ымперцами, монархизм головного мозга, причем навязчивый. В «Армагедоне» это смотрелось красиво, а тут как то не труЪ.

Кто не рискует, тот не пьёт... бензина для зажигалок! Да-да, напиток тут уже другой!

Вторая книга Романа Злотникова и Василия Орехова, являющаяся полноценным продолжением романа «Империя наносит ответный удар», снова рассказывает нам историю про «русских варваров, для которых гуманизм и права человека были пустым звуком, которые, по слухам, разрывали пленных, привязывая их к четырём коням, и травили несчастных пьяными медведями». Причём стоит отметить, что по сравнению с первой книгой, в которой тема плохих русских уже была затронута, второй том сравнить сложно. В «Звёздном десанте» неоднократно упонимается ряд русских выражений. А в одной из глав в первой половине книги присутствует некоторая информация о русских, в частности упоминаются выражение «kuzkinamat» и «рисунок человеческой руки ... между большим и средним пальцем просунут указательный».

Таким образом читатель сразу воспринимает эту книгу как произведение о нехороших русских, причём не каждый сможет понять следущее: шутят ли так авторы (читай-стебутся) или здесь и правда показывается нехорошее мнение о русских на полном серьёзе. Сам факт такого варианта отношения по сюжету конечно же не может быть плохим, но то как всё это показано — приятного мнения о книге не остаётся.

По сюжету — противостояние мафиозных кланов продолжается. И продолжается оно, скажу я вам, хоть и проще, но и приятнее. Порой создается ощущение такого детективчика, но в общем жанр русского фантастического боевика подразумевает такие повороты сюжета.

Но в целом — книга тоже на один раз. Как и первый том. 7 баллов.

P.S.:

Тут есть даже известейшая фраза из известнейшего мультсериала. только чуть-чуть исправленная. «Они убили Кении!» — «Сволочи!»:biggrin:

Достойное продолжение первой части. Как всегда все описано подробно, потрясающе и захватывающе. Хотелось бы еще чего-нибудь прочитать в таком жанре.

Божей скры в книге (так же как и в первой) нет но читается на ура. Вкусный слог, динамичный сюжет, в конце забит задел на пару новых романов. Читать можно, да и для приятного отдыха даже нужно.

У меня осталось ощущение, что где-то, что-то такое уже было... «Меня терзают смутные сомнения мой друг»... В принципе как соавторский проект достаточно динамичный и приятный, однако есть натянутые моменты ( увы, частые проблемы соавторства)

Вобщем не ахти! Орехов пока плохо влияет на Злотникова... Грон 4 был гораздо интереснее и увлекательнее... При том что я специально перечитывал «Империя наносит ответный удар» перед прочтением «Десанта».