Аластер Рейнольдс «Печальный Каптейн»

Печальный Каптейн

Sad Kapteyn

Микрорассказ, (год написания: 2014)

Межзвёздный зонд, оснащённый развитым искусственным интеллектом, исследовал экзопланеты в системе звезды Каптейна, и отправил на Землю свои наблюдения.

Сетевая публикация — в 2014 году. О печатных публикациях, помимо самиздата 2022 г., ничего не известно.

— антологию «Теория всего», 2022 г.

самиздат (1)
К. Сташевски (1)

Теория всего

С использованием заметок для Medium (https://bit.ly/3iKQuD7 + https://bit.ly/3Ux1kK0).

Вернор Виндж в «Глубине в небе» описывает Арахну с точки зрения обитателей Медленной Зоны, которым — что человечеству, что паучеству — и невдомек, что остаточные артефакты суть след пребывания этого мира в гало Галактики, где господствует Трансценденция.

Стоит отметить, что достойный кандидат в такие системы имеется буквально на соседнем дворе человечества: это Каптейн, звезда с очень быстрым собственным движением в созвездии Живописца, захваченная некогда Млечным Путем при столкновении с какой-то карликовой галактикой и выброшенная из своей родной галактики (теперь остатки этой последней известны как шаровое скопление ω Центавра). Из всех звезд галактического гало она ближайшая к нам.

Несколько лет назад у нее вроде бы открыли две планеты, потенциально пригодные для колонизации. Однако, учитывая, что возраст звезды Каптейна и ее планет никак не меньше 11 млрд лет, вполне вероятно, что там мы можем столкнуться со следами пребывания существ, которым эта мысль пришла в голову (или другую часть тела) намного раньше.

И возможно, что они приложили максимум усилий для дискредитации сообщения о планетах Каптейна в прошлом году, когда эти наблюдения были заклеймены как артефакт переменности центральной звезды — Каптейн, несмотря на свой огромный стаж, сохраняет своенравную переменность по классу BY Дракона, и на ее поверхности наблюдаются гигантские пятна. Скептики утверждают: дескать, после поправки на колебания светимости с периодом того же порядка величины, что и период вращения самой звезды, от гипотезы о присутствии у нее двух планет с примерным соотношением орбит 2:5 не остается ни следа.

Но мы-то понимаем, что потенциальная цивилизация самой древней в нашей округе планеты зоны обитаемости и должна быть готова на всё, дабы отвадить от своей системы незваных гостей еще на стадии примитивного химического ракетостроения. Например, внедрить в их массовую психологию мнение об экономической бессмысленности пилотируемой космонавтики.

А вот отменить своей нелинейной гауссовской регрессией свидетельство Аластера Рейнольдса о визите к Каптейну мы им не позволим. Не для того мама на заводе зонд собирала и цветочек на кубсат ставила.

Ладно. Я пока отключаюсь. Я собираюсь исследовать систему еще немного, может, спущу на сам Каптейн b какие-нибудь устройства. Да, это рискованно, придется пролететь по очень близкой орбите: кто знает, чем грозит такой маневр? Впрочем, я готов смириться с подобной опасностью. Вы меня таким и сделали. Я благодарен вам за все, что мне посчастливилось повидать и совершить.

Такие сюжеты нужно сразу оценивать по высшему баллу, чтобы привлечь внимание читателей и политиков , если они читатели. Постапокалиптика! Что ждёт нашу планету , если не угомонятся параноики, бряцающие атомным оружием.

Шикарный монолог межзвёздного зонда, который обнаружил в системе невероятно древней звезды Каптейн признаки давно погибшей технологической цивилизации. Буквально пара страничек текста, но какие впечатляющие описания!

Совершить открытие было плевым делом. Почти вся поверхность этого мира покрыта городами. Колоссальными сооружениями — должно быть, они достигали космического пространства! Башни и антенны, остатки каких-то конструкций вроде космических лифтов  —  тянутся до планетосинхронной орбиты. Поверхность спутника покрывают аналогичные архитектурные памятники. Имеются и следы колонизации второй планеты, Каптейн c, которая расположена на гораздо более холодной орбите.

Непостижимые чудеса эти после микрометеоритных бомбардировок и обстрелов космическими лучами, длившихся целые геологические эпохи, перемешаны в серую однородную массу, подобны надгробиям. Города немы, как сфинксы.

Впрочем, как бы ни были хороши описания погибшего мира, написан рассказ всё-таки ради последнего абзаца.

И он господину Рейнольдсу однозначно удался.

Одним словом — отличный рассказ на пять минут чтения. И отличный перевод К.Сташевски.

Рекомендую обратить внимание, если будете знакомиться с рассказами и повестями британского фантаста.