Филип Фармер «Властелин Тигр»

Властелин Тигр

Lord Tyger

Произведение почти фантастическое. Ну что, в самом деле, невероятного в безумии американского миллионера, настолько влюбленного в книги Эдгара Берроуза, что целью его является не больше не меньше, как создания… Тарзана, владыки джунглей! Рецепт прост и понятен: берется малолетний потомок английского дворянского рода (украден из колыбели) и выращивается среди обезьян (поскольку говорящих обезьян не бывает, роли горилл исполняют карлики из абиссинского цирка). Надо только придерживаться всех описанных Берроузом подробностей. И все будет в порядке. Но человек не может всю жизнь провести в спектакле. Особенно Рас Тигр, владыка джунглей, под ударами которого холстинный мирок изолированной африканской долины рвется в клочья.

Роман, который многие критики считают наиболее отточенным стилистически произведением писателя.

Миры Филипа Фармера. Том 14

1970 г.
1972 г.
Flesh. Lord Tyger
1981 г.

Не опасаясь заспойлерить интригу романа (она описана в аннотации, да и на первом десятке страниц уже начинаешь подозревать подоплеку происходящего), кратко опишу сюжет. Главный герой становится жертвой эксперимента, поставленного миллиардером, свихнувшемся на тарзаниаде Берроуза. Впрочем, слово «жертва» здесь не совсем уместно. Центральный персонаж ведет полную опасностей и приключений жизнь в затерянном уголке Африки. И хотя он вырван из семьи, его родители умерли от горя, и сам он сталкивается с гибелью любимых им людей, жизнь его, всё же, вполне можно назвать счастливой. Естественно, описывать беспечную стабильность совсем не в духе Фармера, и в жизнь героя неумолимо вторгаются Поиск, Преодоление и Борьба.

Издательство «Полярис», выпустившее в свое время единственное издание «Властелина Тигра» на русском языке, анонсировало это произведение как один из самых необычных романов писателя. И с этим нельзя не согласиться – ведь перед нами единственный нефантастический роман Фармера, изданный на русском языке. В нем нет ни фэнтези, ни НФ, ни даже магического реализма. Всё происходящее в книге допустимо и, при наличии определенных средств, вполне осуществимо. Конечно, в наше время, когда околоземное пространство кишит спутниками, а каждый квадратный метр планеты сфотографирован и выложен в свободный доступ, описанное в книге вряд ли стало бы возможным. Но в 40-е – 60-е годы, охваченные романом – почему бы и нет? Даже сейчас на фотографиях из космоса мы можем видеть лишь верхушки деревьев, а не то, что скрывается под ними на земле. Так что, кто знает, что прямо сейчас происходит в глуби бразильских джунглей или сибирской тайги…

Но главная мысль, не покидавшая меня всю дорогу по мере чтения романа: самый-то главный фанатик здесь вовсе не вымышленный миллиардер, а сам Филип Хосе Фармер. И эксперимент с главным героем ставит не книжный персонаж, используя солидные денежные средства, а автор, у которого таких капиталов нет, но есть впечатляющее воображение, чтобы воплотить свою фантазию на бумаге. Свою любовь к детищу Берроуза Фармер никогда не скрывал, она оставила заметный след в его собственном творческом наследии. В трех романах автора Тарзан появляется под собственным именем (ни один из них на русский язык до сих пор не переведен), в трех других выступает «в гриме» («Пир потаенный», «Повелитель деревьев», «Последний дар времени»). Еще два романа выросли из географии тарзаниады, но в высшей степени проработанной и расширенной («Хэдон из Древнего Опара», «Бегство в Опар»). Не сомневаюсь, что «Властелина Тигра» автор писал, что называется, для себя. Но на то Фармер и писатель с мировым именем, чтобы любое его произведение было отмечено печатью таланта, а мы, в свою очередь, получили свое собственное удовольствие от прочтения его книг.

Смешной, злой и циничный роман. Маугли наоборот. Игра в Тарзана оборачивается новой тарзаниадой — жестокой и нелепой, но увлекательной и неглупой. Видно, насколько сложно отношение Фармера к первоисточнику. Здесь и пародия, и ненависть к теории «сверхчеловека», и презрение — и в то же время нежность, да что там! — любовь к одному из главных мифов развлекательной литературы. Этот миф напрочь забивает жизнь, а самые мерзопакостные сцены в свете этого мифа оборачиваются эпизодами из волшебной сказки. Да, я очень люблю эту книгу. Фармер написал несколько вещей более глубоких, более ироничных и изящных, более увлекательных, наконец. Но такого драматиеского эффекта он добился лишь однажды. Если надо поставить «Лорда Тигра» с чем-то рядом, могу предложить разве что «Железную мечту» Спинрада. Эффект тот же самый — двойственный, а что миф другой... Так ведь мифы, как ни странно, тоже меняются