Филип Фармер «Шумерская клятва»

Шумерская клятва

The Sumerian Oath

Другие названия: Самаришистская клятва

Кажется Фармер был не очень доволен своим доктором, когда писал расказ о тайной клятве, которую дают все доктора.

— антологию «Nova 2», 1972 г.

— сборник «The Book of Philip José Farmer», 1973 г.

— антологию «Не только мертвые», 1992 г.

Не только мертвые

The Book of Philip José Farmer
1973 г.
Nova 2
1975 г.

Блестящий, на мой взгляд, рассказ Филипа Фармера «Шумерская клятва» является отличным образчиком сочетания черного юмора и темы теории заговора. В данной истории это обращение на врачебный заговор, кстати говоря, очень близкий к нынешней ситуации во время коронавируса, и очень сильно раздуваемый также, когда нет довольно много ответов на простые вопросы, а ситуацией управляют правительства с помощью ВОЗ и министерств медицины во многих странах мира. И все было бы не так смешно, как если бы не было так печально. Скрытую информацию используют в корыстных целях... Но все же Фармер ушел ещё дальше — в глубины истории, когда врачевание только зарождалось, и пришел к тому, когда все медики начали давать клятву Гиппократа. Но была ли она реально настоящей, а не просто своеобразной ширмой для простого населения нашей планеты из-за чего другого? Автор попытался в небольшом , но динамичном рассказе рассказать об истории доктора Гутбоди — светиле мировой хирургии, который попытался бросить вызов всей окружающей медицине, и рассказать людям правду. Получился юмористический триллер, перемежаемый авторскими посылами к американскому киноискусству и литературе времен между Первой и Второй войнами.

По ходу можно сделать вывод, что Фармер очень сильно был обижен американскими лекарями-коновалами, коль так мощно постарался «изобличить» всю систему здравоохранения. Автору можно посочувствовать, но и вспомнить самим, что порой мы сами становимся жертвами неквалифицированного, и порой очень дорогого, лечения.

Отличный рассказ, очень рекомендую для знакомства с творчеством Фармера!