Филип Фармер «Вверх по Светлой Реке»

Вверх по Светлой Реке

Up the Bright River

Рассказ, год; цикл «Мир Реки»

Действие происходит в Мире Реки.

Император Инка правил на обоих берегах Реки. Любой ослушник его воли рисковал узнать, что такое пытки, рабство или смерть.

Прыжок Смерти — ничтожный, но всё же реальный шанс обрести свободу, который дарует заключённым новый император. И не многим удается с ним справиться.

— цикл «Мир Реки»  >  антологию «Тайны Мира Реки», 1993 г.

Миры Филипа Фармера. Том 10
Легенды Мира Реки. Тайны Мира Реки

Мир реки
Дейра

Quest to Riverworld

Фармер в Мире Реки представил нам большое количество представителей рода человеческого из всех эпох нашей многотысячелетней истории. И причем известных в своё время личностей. Если считать сборник « Тайны Мира Реки» Приложением к циклу, то в каждом произведении Фармер и примкнувшие к циклу писатели обыгрывают поведение известных личностей в новых для них условиях обитания. Это редкий счастливый случай для писателей воспользоваться Миром для столкновения любых персонажей и деятелей истории Земли в иных условиях, когда все равны перед обстоятельствами воскрешения.

Оригинальные испытания для героев — это делает честь автору. Видна рука автора — Фармера. Он пускает новых героев по в путешествие по новому и любимому им Миру Реки, который он сам придумал. Сталкивает императора Империи Инков и современных по нашим понятиям героев. Но итог -убийства, убийства.

В данном рассказе Фармер сводит четырех людей из разных эпох: врача-остеопата, француза-патафизика, средневекового викинга и ветреную мадам; и бросает их на берега мнительных и жестоких перуанских индейцев 15го века , населяющих государство Инка. Тоталитарная диктатура в лице развратного правителя Пачакути беспощадно подавляет всех и вся , но ,как говорится, до поры , до времени. Потому как порядок бьет класс! Но нашим героям предстоит самое жуткое испытание,чтобы добыть шанс на жизнь и продолжить свое путешествие по реке,а не очнуться на следующий день где-либо далеко от истока реки...Для этого им нужно совершить прыжок спасения — прыжок жизни через пропасть...

Фармер даже в преклонном возрасте смог изобразить насыщенный динамизм с вкраплениями теологических размышлений для небольшого рассказа, придав ему исключительно четкие формы — ничего лишнего и все грамотно.