Филип Фармер «Река Вечности»

Река Вечности

River of Eternity

Другие названия: I Owe for the Flesh

Роман, год; цикл «Мир Реки»

Ричард Блэк, известный нам ранее как Бартон, всё-таки осуществил свою мечту в Мире Реки — попал в Башню и встретился с одним из создателей этого удивительного мира. Разгаданные тайны и тест на нравственность открывают перед ним следующий Мир — Мир Изменившихся...

Издательство «Shasta», которому Фармер предложил роман «Взыскуя плоти» («I Owe for the Flesh», 1962), разорилось и рукопись была утеряна в редакционных архивах. Позднее этот роман стал основой первой книги пенталогии «Мир Реки», принесшей писателю «Хьюго», а найденный манускрипт был переработан и опубликован лишь в 1983 году под названием «Река Вечности» («The River of Eternity»).

— цикл «Мир Реки»

Миры Филипа Фармера. Том 10
Темные замыслы

Мир реки

River of Eternity
1983 г.

Заключительный роман из цикла «Мир Реки» по развитию событий. Но стоит отдельной книгой, отдельной историей путешествия к Чаше инопланетян. Автор все равно не досказал свой замысел и замысел создателей Мира Реки. Просто намекнул на духовное совершенствование человека. Но эта мысль — гипотеза даёт произведению наивысший балл, логическая гипотеза о вечной жизни сознания живого существа. Это — захватывает воображение.

С другой стороны автор углубился в психологию отношений женщины и мужчины в условиях Мира Реки, снятия некоторых биологических и нравственных ограничений прежней цивилизации. Это тоже очень интересно читать вот под таки углом подачи.

Короче — эксперимент над человечеством продолжается и его цель — силой повысить нравственный уровень человека до уровня святого( иного слова не придумал).

Эта демонстрационная версия Мира Реки по праву может считаться полностью отдельным и самостоятельным произведением не примыкающим к циклу.Скорее его можно воспринимать , как происходящее, в неком параллельном мире. Безусловно весь цикл из 5 романов — гораздо более существенен и полнее изложен и развернут. На мой взгляд, данное оригинальное произведение по своей сути является наброском к более позднему изданию. Книга населена теми же героями , за исключением парочки.По фамилиям героев есть различия в фамилиях с основным циклом — автор старался скрыть от нас с Вами истину их происхождения и очевидно рассчитывал на прозорливость нашего с Вами ума.

По ходу романа видно, как автор оттачивает свое писательское мастерство, ибо начало,на мой взгляд, выглядит несколько литературно убого. Профессиональный текст следует где-то с середины романа. Но не надо забывать, что из данного наброска получился шедевр мировой фантастики и литературы тоже.

Хотелось отметить влечение автора к русской литературы, так как он в свою самобытность второй раз обращается к вводу в романы русского духа, а в частности героя Федора Борбича, известного нам с Вами под фамилией Достоевский (первый раз я с ним встретился в романе Шиворот-Навыворот).Личности для нас с Вами одиозной и одухотворенной...

Роман вполне можно считать самодостаточным.Если сравнивать с последующим циклом, то он более спрессован во времени, в нем гораздо меньше действующих лиц и написан он жестче и реалистичнее.Большое внимание здесь уделено отношениям мужчины и женщины — всем стадиям продолжительной совместной жизни:любви,ревности,измене,состраданию,прощению.Тем, кто не хотел бы читать весь цикл, вполне достаточно прочитать этот роман — суть та же, без излишних драматических подробностей.