fantlab ru

Филип Фармер «Река Вечности»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.71
Оценок:
150
Моя оценка:
-

подробнее

Река Вечности

River of Eternity

Другие названия: I Owe for the Flesh

Роман, год; цикл «Мир Реки»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Ричард Блэк, известный нам ранее как Бартон, всё-таки осуществил свою мечту в Мире Реки — попал в Башню и встретился с одним из создателей этого удивительного мира. Разгаданные тайны и тест на нравственность открывают перед ним следующий Мир — Мир Изменившихся...

Примечание:

Издательство «Shasta», которому Фармер предложил роман «Взыскуя плоти» («I Owe for the Flesh», 1962), разорилось и рукопись была утеряна в редакционных архивах. Позднее этот роман стал основой первой книги пенталогии «Мир Реки», принесшей писателю «Хьюго», а найденный манускрипт был переработан и опубликован лишь в 1983 году под названием «Река Вечности» («The River of Eternity»).


Входит в:

— цикл «Мир Реки»


Похожие произведения:

 

 


Миры Филипа Фармера. Том 10
1996 г.
Темные замыслы
2001 г.

Самиздат и фэнзины:

Мир реки
2018 г.

Издания на иностранных языках:

River of Eternity
1983 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Заключительный роман из цикла «Мир Реки» по развитию событий. Но стоит отдельной книгой, отдельной историей путешествия к Чаше инопланетян. Автор все равно не досказал свой замысел и замысел создателей Мира Реки. Просто намекнул на духовное совершенствование человека. Но эта мысль — гипотеза даёт произведению наивысший балл, логическая гипотеза о вечной жизни сознания живого существа. Это — захватывает воображение.

С другой стороны автор углубился в психологию отношений женщины и мужчины в условиях Мира Реки, снятия некоторых биологических и нравственных ограничений прежней цивилизации. Это тоже очень интересно читать вот под таки углом подачи.

Короче — эксперимент над человечеством продолжается и его цель — силой повысить нравственный уровень человека до уровня святого( иного слова не придумал).

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта демонстрационная версия Мира Реки по праву может считаться полностью отдельным и самостоятельным произведением не примыкающим к циклу.Скорее его можно воспринимать , как происходящее, в неком параллельном мире. Безусловно весь цикл из 5 романов — гораздо более существенен и полнее изложен и развернут. На мой взгляд, данное оригинальное произведение по своей сути является наброском к более позднему изданию. Книга населена теми же героями , за исключением парочки.По фамилиям героев есть различия в фамилиях с основным циклом — автор старался скрыть от нас с Вами истину их происхождения и очевидно рассчитывал на прозорливость нашего с Вами ума.

По ходу романа видно, как автор оттачивает свое писательское мастерство, ибо начало,на мой взгляд, выглядит несколько литературно убого. Профессиональный текст следует где-то с середины романа. Но не надо забывать, что из данного наброска получился шедевр мировой фантастики и литературы тоже.

Хотелось отметить влечение автора к русской литературы, так как он в свою самобытность второй раз обращается к вводу в романы русского духа, а в частности героя Федора Борбича, известного нам с Вами под фамилией Достоевский (первый раз я с ним встретился в романе Шиворот-Навыворот).Личности для нас с Вами одиозной и одухотворенной...

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман вполне можно считать самодостаточным.Если сравнивать с последующим циклом, то он более спрессован во времени, в нем гораздо меньше действующих лиц и написан он жестче и реалистичнее.Большое внимание здесь уделено отношениям мужчины и женщины — всем стадиям продолжительной совместной жизни:любви,ревности,измене,состраданию,прощению.Тем, кто не хотел бы читать весь цикл, вполне достаточно прочитать этот роман — суть та же, без излишних драматических подробностей.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх