Катерина Полянская «Пропавший факультет, или Ведьмочки в Академии боевых магов»

Пропавший факультет, или Ведьмочки в Академии боевых магов

Да, неласково встретили провинциальных ведьмочек в столичной Академии Боевых Магов! Однако их враждебно настроенные снобы-сокурсники еще не знают главного: ведьмы, если дружат, и в драку, и на бал, и в императорскую темницу друг за дружку пойдут, и потому задевать даже одну из них — вредно для здоровья. Цветане и ее подругам с порога Академии приходится это доказывать. Однако что такое для настоящих ведьм мелкие неприятности в сравнении с обретением фамильяров, таинственными поисками целого пропавшего факультета, неожиданными встречами и настоящей любовью, которая не замедлит околдовать девичьи сердца?

Активный словарный запас: средний (2763 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Пропавший факультет, или Ведьмочки в Академии боевых магов

Фиалкина когда-то написала несколько неплохих, на мой взгляд, романов, но с тех пор, как стала Полянской (совпадение?), почти все ее произведения отправляю в мусор, но по старой памяти пытаюсь читать снова и снова. Этот же роман вообще пуст: никакого содержания. Хотя, конечно, об этом можно было догадаться и по названию, тут я сглупил, не надо было и начинать

Книга скоротать вечер подходит, но не более. На мой взгляд не доработана.

Отдельный минус обложке. Художники, вы прежде чем рисовать, хоть у авторов спросите как должны выглядеть герои.

Приключений хватает, героев тоже, тайны есть, злодеи, прошлое, будущее...

Даже необычные фамильяры. И язык нормальный, а не упрощённая «лингва», как у некоторых авторов из этого жанра.

Но, все действие охватывает две-три недели. Сюжет укладывается в принцип «пришёл-увидел-победил». Причём, в жизни, в поступлении в Академию, в дружбе (как только, так немедленно и на всю жизнь), в науке (никто до малолетних ведьмочек ничего не подозревал, а тут раз и неснимаемые заклинания у недоучек, и договор со зданием без труда), в любви (см. про дружбу). Преподаватели как обычно с первого взгляда покорены новенькими, в разборках с врагами — «чипидейлспешатнапомощь», в роли Чипа — метла, в роли Дейла — маг или фамильяр, даже с поиском жилья никаких трудностей.

Многие сюжетные линии как бы завершены, но не раскрыты. То есть, они нужны были для сюжета, для тайны, а дальше «сами-сами».

Детям читать можно. Что им эта книга даст? Да в общем-то — ничего. Морали здесь нет, смысла тоже. Но время проведут.