Майк Резник «Аванпост»

Аванпост

The Outpost

Роман, год; цикл «Рождённый править»

Собрались как-то супергерои в баре «Аванпост» на отдаленной планете. Хотели промочить горло, о своих приключениях рассказать, да о чужих послушать. Но гадкие пришельцы как раз в это время решили захватить именно эту солнечную систему. Флот Монархии не справился с оккупантами, и пришлось супергероям тряхнуть стариной и показать наглым захватчикам «ху из ху» в этой галлактике...

— цикл «Рождённый править»  >  Монархия  >  цикл «Catastrophe Baker»

Черная Леди. Аванпост

The Outpost

Более слабого романа не читал из серии «ЗБФ». Сюжеты -стрелялки и зубодробилки. Рассчитан на подростков, начинающих читать фантастику. Но сцены насилия и секса закрывают эту возрастную нишу. Тогда для кого произведение? Для взрослого читателя 2001 года написания? — навряд ли.

Каждый автор имеет полное право писать обо всём и всё. Но издатель должен сортировать произведения. Здесь этого не сделано было.

Объективно — очень интересная схема.

Сперва супер- ( -герои? -злодеи? ) сидят и травят байки. Прекрасно читается! Юмора больше, чем во всех предыдущих романах автора, вместе взятых.

Потом — действия героев в реальной боевой обстановке глазами стороннего наблюдателя, то есть — факты.

И затем — то, как об этих своих действиях рассказывают они сами за кружкой горячительного.

Автор показал вроде бы банальность. Что действительность и описание рассказчиков — не одно и то же. И выразил это словами одного из второстепенных героев:

»- Сегодня — это ложь, — указал Бард, — но она станет правдой после публикации книги. История пишется победителями. Вот почему она так хорошо читается, прямо-таки дышит благородством.»

Но от того, что это банально — правдой быть не перестаёт.

А субъективно, как читатель, так скажу.

Порадовал юмор и зарисовки из мира космовестерна, созданного автором в его цикле романов. Но на мой взгляд, раздел «факты» тоже выглядит байками, слишком далёк от правдоподобия, и оттого фактами не выглядит. Рассказ о своих подвигах героями в конце романа и вовсе угнетает. Когда ты уже знаешь правду, приукрашенная байка производит совершенно другое впечатление, нежели байка в чистом виде. В результате вторая половина романа выглядит надуманной, а весь роман в сумме — затянутым.

Забавная безделушка. Именно абсолютная и нарочитая несерьезность спасает эту книгу от падения на самое дно клюквенного моря. А замысел у автора был очень интересным. Композиционно книга делится на три части:

1-я «Легенды» в которой герои книги собираются вместе в баре и травят байки о своих и чужих приключениях. Лично мне эта часть понравилась больше всего. Мне в ней послышались отзвуки любимых мною «Кибериады» и (совсем немножко) «Декамерона». В результате получилась забавная пародия на весь жанр космобоевика.

2-я часть «Факты» описывает «реальные» боевые (и не очень) действия, которые герои ведут против Пришельцев, напавших на их систему. Шаржевость происходящего осталась, что уже вызывает недоумение, поскольку начинает размываться грань между историями капитанов врунгелей, рассказанными в первой части, и «реальными» событиями происходящими в данный сюжетный момент. Уже становится не такой очевидной пародийность книги и закрадывается мысль — а вдруг это банальный трэш?

3-я часть «История» Герои снова собираются в баре и пересказывают друг другу свои приключения, о которых читатель уже знает из второй части. Естественно истории существенно отличаются от реальности, и местный летописец провозглашает основной, наверное, месседж всей книги: История — это не то, что было, а то, что было записано.

В целом получилась неплохая пародия на космический боевик, которую приятно читать, но которая по прочтении не оставляет каких-либо глубоких впечатлений.

ЗЫ. Молодым и талантливым следует обратить внимание на первую часть книги. Она просто кладезь готовых сюжетов для их творчества. Каждая байка имеет потенциал развития в нехилую Эпопею, которая может приенсти предприимчивому писателю почет, славу, деньги,много женщин и машин.

Отличный юмор, очень ненавязчивый и оригинальный. Читается на одном дыхании и даже немного захватывает. Никаких серьезных идей и замыслов в книге нет, но для того, чтобы развеять скуку пары вечеров очень даже подходит.