Майк Резник «Hunting the Snark»

Hunting the Snark

Повесть, год; цикл «Рождённый править»

По идее это должна была быть развлекательная, беспроблемная сафари-охота для группы толстосумов, тем более если исследование планеты с орбиты не обнаружило ничего опасного для человека, и группа находится под защитой опытных гидов. Однако никто не учел, что на планете обитает Снарк.

— цикл «Рождённый править»  >  Демократия

— сборник «Hunting the Snark and Other Short Novels», 2002 г.

— сборник «Dreamwish Beasts and Snarks», 2009 г.

— сборник «Resnick's Menagerie», 2012 г.

— сборник «Win Some, Lose Some», 2012 г.

— сборник «Soulmates», 2016 г.

HOMer Awards, 1999 // Повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2000 // Повесть

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный рассказ года

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 2000 // Повесть

Dreamwish Beasts and Snarks
Win Some, Lose Some: The Hugo Award Winning (and Nominated) Short Science Fiction and Fantasy of Mike Resnick
Resnick's Menagerie
Soulmates

Двоякое чувство. С одной стороны не поставил бы и 6, так как очень затянуто и начинает надоедать со страшной силой где-то в середине, с другой стороны, трагическая концовка тянет на 9, как минимум, и становится понятно почему эта повесть-номинант на Хьюго и Небьюла 2000. Заставляет задуматься.

Повесть Резника- аналогия с одноименной поэмой Кэрролл, вкрапления которой часто встречаются в тексте. Снарк у Резника- аллегория непонятного, неизвестного, а значит опасного животного, раз от него шарахаются хищники похожие на тигра, но если у Кэрролл до сих пор ведут дебаты что такое Снарк, то в концовке Резника все абсолютно ясно и понятно. Как он сам сказал, что хотел создать сафари-охоту как у Кэрролл, но со 100% своей концовкой.

Ирония Резника в том, что зная человеческую натуру, он сомневается, что мы можем когда-либо измениться к лучшему, так как мы всегда будем «тащить» за собой все наши пороки и слабости.