Майк Резник «Прорицательница»

Прорицательница

Soothsayer

Роман, год; цикл «Рождённый править»

Двое циркачей-мошенников во время одного из своих представлений случайно спасают маленькую девочку Пенелопу, прикованную наручниками к батарее. Однако скоро выясняется, что за этой девочкой охотятся десятки самых квалифицированных убийц, авантюристов, призонеров, госконтор и научных институтов. За её голову назначена огромная премия, но только один человек понимает угрозу, исходящую от Пенелопы.

— цикл «Рождённый править»  >  Демократия  >  цикл «Пифия»

Пифия

Пифия

Soothsayer

Хорошая вещь. Лёгкое, динамичное, интересное и интригующее чтиво на пару вечеров, которое оставляет после себя ощущение, как от просмотра годного космического вестерна. Сюжет не самая шибкая вещь, но поднимает интересные и тревожные вопросы о роли предназначения и возможностях маленького человека, способного перевернуть целую галактику вверх дном.

Атмосфера тут замечательная. С одной стороны вселенную населяют подонки, убийцы или жулики, которые хотят наживиться на всем, чем можно; с другой, что ни планета, то город с баром, дешёвым мотелем и стриптиз-баром. Понятное дело, что Резник писал не фантастический шедевр аля Дюна, а минимум лёгкую интересную фантастику, но всё же можно было бы как то разнообразить окружающий мир. То же самое касается и пришельцев. Они тут есть, Резник лихо перечисляет расы, но редко даёт описания, отчего приходится самому додумывать, как выглядит то-то или то-то. Есть вероятно, что они подробны описаны в других книгах цикла «Рождённый править», но он огромен, а на русском языке не всё выпустили. Но чтению и понимаю сюжета это нисколько не мешает.

Отдельный плюс за отсутствие воды и сильную динамику. Что ни диалог, то цепляет. Что не событие, то обязательно заставляет с нетерпением ждать его развязки. Концовка — резкая, грубая, неожиданная и очень сильная. Это хорошо.

Первый роман из цикла «Пифия». Превосходное приключенческое захватывающее чтиво! Написано в стиле Гарри Гаррисона «Стальная Крыса», но намного интригующе и осмысленнее. Конечно, здесь Резник скопировал или подражает Гаррисону , но есть смысл во всех приключениях, есть неразгаданная интрига в этом хотя бы романе. Удивляюсь — как издательства не включили этот цикл в серии «ЗБФ» или «Шедевры», но этот цикл намного интереснее и сильнее того, что они там издали от Резника. У меня даже появилось уважение к автору.

А смысл сюжета прост — маленькая девочка провидит будущее наперёд до дня и всего то. Но эта способность не даёт ей спокойно жить и расти. За ней устроена призовая гонка всех влиятельных сил Галактики — от авантюристов до государств. И автор мастерски и блестяще описывает эти погони и уход от них. Только трупов что-то многовато.

Для быстрого чтения подходит — не оторваться!

Если кому -то понравился в свое время фильм «Пророк» с Николасом Кейджем в главной роли, то, скорее всего, понравится и эта книга. И тут дело не только в возможностях, которые дает для развития сюжета, сама идея предсказания будущего, тут важнее сама личность такого предсказателя: как может повлиять на человека предзнание? Почувствует он себя богом или жертвой? Станет карать и миловать, попытается избежать горькой участи или направит силы на изменение мира в лучшую сторону?

Скажите, на эту тему все было сказано в «Дюне»? Никто, пожалуй, не сможет повторить описанного в знаменитой саге накала страстей и трагизма в воссоздании судьбы человека, способного не просто предвидеть будущее, но и творить его, выбирая путь — кровавый, непонятный, проклинаемый миллионами, ведущий к только ему, Провидцу, ведомой цели. Но Резник этого и не делает. Он берет совершенно другие начальные предпосылки и начинает раскручивать совершенно новую, непохожую на остальные «пророческие» саги, историю.

Начнем с того, что дело происходит в таком будущем, в котором никто бы жить не захотел. Мир, где люди поработили сотни рас, правя Галактикой железной рукой, процветающей преступности и полного падения морали. Жизнь не то что инопланетянина, любого — не дороже стопки игорных фишек. Героями и кумирами в таком мире являются убийцы, охотники за головами, виртуозные воры и мошенники разных мастей.

Мир «Дюны» с псевдофеодальным укладом, мистикой, политическим цинизмом и религиозным фанатизмом породил сначала трагичного Пола МуадДиба, а затем — еще более трагичного Бога-Императора Лито. Мир эгоцентриков Резника породил вполне достойную его прорицательницу — маленькое чудовище, полностью лишенное понятий о Добре и Зле, в образе маленькой, милой и внешне обыкновенной девочки Пенелопы.

Думаю, в этом вся соль истории. О том, что могут создать убийцы, насильники, воры, коррупционеры, властолюбцы, фанатики, давно отказавшиеся от человеческих «слабостей» — благородства, милосердия, любви. Недаром вся книга о маленькой пророчице — колебание весов ее судьбы с предсказуемым и печальным концом. Уж больно тяжела чаша со Злом и почти невесома чаща добра — всего лишь слабый одинокий голос Мышки, взывающей к любви, сопереживанию и милосердия. Такой слабый, что его почти не слышно на фоне других жестоких, алчных и эгоистичных голосов.

Роман — Довольно сухой и лаконичный рассказ, где вся интрига кроется более в разговорах и догадках, чем в действии и фактах. И, как многие истории Резника, эта оставляет неприятные ощущения. Уж больно узнаваемо общество, понятны мотивы и поступки героев. Настолько понятны, что любой читатель с легкостью найдет им оправдание. И это печально, что ни говори.

Если в более ранних романах Резника огрехи и сюжета и скудости антуража искупала динамика и атмосфера повествования, то тут уже на сюжет жаловаться грех, интрига будоражит ум. Впрочем, про скудость антуража это я вообще зря. С детализацией окружающей действительности как раз таки всё в порядке. Её ровно столько, сколько нужно. Автор мастерски короткими узнаваемыми мазками рисует полотно вестерна в масштабах галактики.

Перед нами ещё один миф Будущего. Шикарный Миф. С великолепной атмосферой и динамикой, с отличными диалогами, и ярчайшими персонажами. Обратите внимание при чтении — статистов самый минимум и лишь при крайней необходимости (типа официанта в баре), в остальном же, КАЖДЫЙ появляющийся персонаж — яркая, если не сказать — выдающаяся, Личность.

Мотивация как общих действий персонажей так и поступков в каждом конкретном случае — логична, понятна, правдоподобна.

И всё это — не в заумном психологическом интеллектуальном бестселлере, а в развлекательном романе.

В первый раз читал ещё в 1990-х, второй раз вот сегодня перечитал. И моя личная оценка роману осталась неизменной. Десятка. Без колебаний.

Добротный боевик на планетарную тему. Особо понравится любителям, помимо фантастики, детективного жанра. Незамысловатый, но держащий в напряжении сюжет. Несмотря на недостатки подвигает прочитать следующие части цикла.

Несмотря на бодрый стиль повествования, тщательно прописанные «вкусные» диалоги, живых главных героев — Мышки, Айсберга, Пенелопы, — и интересный, быстро развивающийся сюжет, многие вещи в романе вызывают недоумение. Например, скудость фантастического антуража. Кроме изначальной предпосылки про девочку, способную манипулировать будущим, все остальное настолько халтурно прописано, что больше напоминает декорации: звездолеты, акустические пушки и иножителей можно лекго заменить на реалии Дикого Запада, и ничего при этом н изменится — точнее, изменится, в лучшую сторону. Все станет более логичным, и способности Пенелопы будут выглядеть острее, резче. У автора явно проблемы с воображением: все города состоят из борделей, пабов и гостиниц, все герои ходят с крутыми кличками (что смахивает на избыточную инфантильность), а мир детализирован из рук вон плохо. Даже концовка — логичная и неожиданная одновременно — не спасает этот отличный авантюрный, но плохой фантастический роман.