Филип Фармер «За стенами Терры»

За стенами Терры

Behind the walls of Terra

Другие названия: За стенами Земли, За гранями Земли, За стенами земли

Роман, год; цикл «Многоярусный мир»

Преследуя последнего уцелевшего Чёрного Звонаря, Кикаха и Анана попадают на Землю. Для того чтобы найти его здесь, им необходима помощь Рыжего Орка, — тайного властителя Земли. Но, как оказалось, властителя не единственного. Рыжий Орк ведёт постоянную войну с ещё одним из властителей, Уртоной. Уртона сумел значительно потеснить Орка, но тот по-прежнему не намерен сдаваться.

Ничего не знавшие об этой войне Кикаха и И Анана становятся невольными её участниками...

Исправлен в 1983 г.

Личный космос
Личный космос
Многоярусный мир. Том 2
Пирамидальный мир 2
Миры Филипа Фармера. Том 2
Многоярусный мир
Многоярусный мир: Создатель Вселенных. Врата мироздания. Личный космос. За стенами Терры
Многоярусный мир: Создатель вселенных

Behind the Walls of Terra
1970 г.

Откровенно говоря: мне этот роман вообще не понравился. Что называется: «начали за здравие — кончили за упокой». После столь яркого и интересного начала, когда Кикаха с Ананой попадают на Землю, серая, полная ляпов и несоответствий середина и совсем уж сырой и размытый конец.

С самого начала чтения меня заинтриговало то, как Кикаха, он же Пол Янус Финнеган, вернулся в свой родной мир после 24-х летнего перерыва и каким он его увидел. Новые, совсем другие времена, иные нравы, несколько серьёзных потасовок по поводу Ананы и, наконец, действие внеземных технологий в Америке 60-х годов. Борьба Кикахи с представителями преступного мира, вожаком которого является один из властелинов и поиски друзей — Вольфа и Хрисенды. Поиски неуловимого Чёрного Звонаря и спасение мира. Всё это плавно переходит на второй план, после того, как в романе появляется совершенно новый персонаж — Уртона. Ему, как и властелину Земли — Рыжему Орку, на мой взгляд, уделяется в книге слишком много внимания. Вообще постепенно в произведении меняется тема — от борьбы с Чёрным Звонарём, который реально может поработить всю планету, до возобновления разборок между властелинами, описываемых в предыдущих романах цикла о многоярусном мире и достаточно уже приевшихся. И, конечно же, неисчерпаемое обилие боевых сцен, в которых Кикаха, как супергерой, подобно персонажам Брюса Уиллиса, неизменно выходит победителем.

Имеются в произведении и размышления автора об устройстве нашей вселенной, в частности Солнечной системы, однако они выглядят настолько нелепыми, что сразу умаляют достоинство всего произведения. А уж логическими несоответствиями роман просто кишит. Например как раненый Кикаха забинтовал своей рубахой кровоточащую ногу и буквально через несколько страниц расхаживал в этой самой рубашке, нисколько не хромая. К тому же всплывает ранее незатронутая тема происхождения самого Кикахи. Ещё чего доброго он, подобно Вольфу в романе «Создатель вселенных», тоже окажется властелином. В общем, те, кому понравились первые три книги о многоярусном мире, будут, скорее всего, разочарованы. Однако, для меня остаётся в цикле интрига — встретят ли Кикаха и Анана своих друзей и какие приключения выпадут на их долю дальше.

Четвёртый роман из цикла «Многоярусный мир». В погоне за Колокольниками герои попадают на нашу Землю.Оказывается и у нас есть свой хозяин -Властелин и даже два! и оба желают убить друг друга. Впервые в цикле автор начал пояснять причины появления разных Вселенных. Интересно, кстати. Более научный роман из всех. А так снова — льётся кровь, подвиги, чудесные спасения героев и прочее. Для мгновенного чтения.

«За стенами Терры» — четвертая книга в серии и, как и третья, гораздо слабее первых двух. Книга затянута, события развиваются непредсказуемо, поступки героев слабо мотивированы и часто противоречат здравому смыслу в угоду продлению сюжета, пространственные конфигурации, описываемые автором, лично для меня воспринимаются с большим трудом. Видно, что автор писал это продолжение серии крайне небрежно. Часть несоответствий отметил прямо переводчик в своих примечаниях. Я могу в качестве наглядного примера привести еще одно грубое логическое несоответствие. Автор утверждает, что люди в мире Вольфа живут очень очень долго, но при этом дети у них рождаются исключительно редко. При этом на индейском ярусе индейцы и полукони просто выкашивают друг друга в постоянных боях. И автор как-то не подумал, что при такой низкой рождаемости они бы все уже давно вымерли. Из-за подобных мелких и крупных внутренних логических противоречий, роман читается без особого интереса, без погружения в мир. Ну и просто все предсказуемо затянуто, вторично и неинтересно. А вот первые два романа в серии были превосходными.

Хуже по сравнению с Личным космосом.но все равно зачет.

Опять явный спад по сравнению с предыдущей книгой.

Динамика событий, яркий герой книги — это все мне очень нравится

Автор явно стал выдыхаться.