Неизвестный автор «Хронология двух тысяч веков истории человечества и звёздных королевств»

Хронология двух тысяч веков истории человечества и звёздных королевств

Hamilton's Own Chronology of the Two Thousand Centuries and the Kingdoms of the Stars

Статья, год; цикл «Звёздные короли», цикл «Эдмонд Гамильтон. Свободные продолжения»

Хронология вселенной цикла «Звездные короли», составленная автором.

Звездные короли
Звездные короли

Молот Валькаров
Звёздные короли

Как второй переводчик этой, с позволения сказать, хронологии полностью поддерживаю первого. По понятным причинам я не мог первым начать этот разговор, но теперь отмалчиваться не собираюсь. Вот текст письма, которое я выслал в издательство вместе с переводом:

«Частное мнение переводчика

Автор вступительной статьи и примечаний ошибочно отождествляет легендарную Прародину и Золотую империю из «Татуированного человека» с Канопусом (то есть Трооном) и Средне-Галактической империей из «Звездных королей». Строго говоря, даже сама привязка повести к циклу «Звездные короли» довольно сомнительна.

Единственное сходство, дающее хоть какие-то основание для подобных выводов: загадочная сила, охраняющая – как в одном, так и в другом произведении – вход в хранилище и действующая при этом избирательно. Но это именно сходство и не более того.

Во-первых, хранилище Разрушителя находилось глубоко под землей, и в него нельзя было попасть прямо из Звездного зала (за который автор предисловия, вероятно, принял Зал солнц).

Во-вторых, Волна, охраняющая Разрушитель, не уничтожала злоумышленника бесследно, а оставляла сморщенный почерневший труп.

В-третьих, реагировала она не на некий узор, который в принципе можно нанести любому человеку, а на биотоки прямых потомков первого императора.

Так что здесь можно говорить скорее о повторении Гамильтоном удачного хода, чем об одном и том же устройстве.

Что касается Канопуса, то он не может быть легендарной Прародиной уже хотя бы потому, что это название прекрасно известно героям «Татуированного человека». Именно Канопус называет Док Брюэр в качестве пункта назначения, когда получает разрешение на взлет с Сириуса-5. И судя по тому, что разрешение ему дают, администрации космопорта эта звезда тоже известна.

Совершенно непонятно, кроме того, откуда вообще могла бы взяться легенда о том, что расселение человечества началось именно с Канопуса, поскольку в «Звездных королях» прямо сказано, что оно началось с Земли, а Земля хорошо известна героям «Татуированного человека». Джо Чаттена в ордере на арест называют уроженцем Солнца-3, то есть Земли, он говорит на земном английском языке, помнит про древние земные империи и даже про Атлантиду, но почему-то не знает, что именно жители его родной планеты когда-то колонизировали всю Галактику. Он вспоминает лишь о неких первых переселенцах с Земли к другим звездам, которые обнаружили, что в космосе доминируют гуманоидные расы.

Приходится еще раз подчеркнуть, что Галактика «Татуированного человека» чем-то напоминает Галактику «Звездных королей», но не тождественна ей. Да и принцип перемещения со сверхсветовой скоростью здесь, похоже, иной. Во всяком случае, нигде в «Звездных королях» не упоминается турбулентность пространства.

Если же все-таки попытаться привязать эту повесть к циклу «Звездные короли», не обращая внимания на некоторые несоответствия (вроде ржавеющих древних звездолетов, которые люди потом научились реставрировать), то придётся отнести Золотую империю в доисторическую эпоху. А события самой повести в таком случае должны происходить в Эру межзвездного расселения, поскольку система обозначения планет: Сириус-5, Алголь-1, Солнце-3, совпадает с той, что принята в «Звездном охотнике», но в других произведениях цикла ничего похожего уже не наблюдается. Однако о звездных королевствах или даже Терранской империи в «Татуированном человеке» ни слова не говорится, и следовательно, дело происходит в более раннюю эпоху.

Впрочем, даже если так, все равно громкие заявления о продлении истории Галактики «Звездных королей» еще на сто тысяч лет вперед остаются целиком и полностью на совести автора предисловия».

Что помешало издательству выразить своё несогласие с автором хронологии — хотя бы в виде короткой приписки внизу — выше моего понимания.

Конечно — фантастическая хронология, но какая -то реальная, что ли. Автор не сжимает события в пару веков как иные авторы, а растягивает на десятки тысячелетий, как и должно быть по идее. И ремарка автора насчет королей -короли королями, но везде система правления демократическая.

данная хронология изменена американскими издателями, в нее добавлена «эпоха рухнувших империй» это выдумка, к которой Гамильтон не имеет никакого отношения. сделано это — как совершенно очевидно- просто с целью подзаработать на имени Гамильтона, а точнее на самом известном его цикле — «Звездные короли». типа- нашли еще одну, неизвестную доселе повесть из этого цикла — «Татуированный человек». только вот каждому, кто знает вселенную ЗК должно быть очевидно по прочтении «Татуированного...», что никакого отношения к ЗК он не имеет. перед нами очевидный случай современного издательского мошенничества. придумали это издатели из Америки, которые сегодня вообще ВСЕ романы Гамильтона объединяют в один сверхцикл, а «Азбука» сейчас за ними успешно собезьянничила. с чем ее и поздравляем! PS кстати именно я был первым переводчиком этой хронологии . но именно в правильном, гамильтоновском варианте из журнала «эмейзинг сториз» за 1947 год. http://samlib.ru/s/samojlow_p_s/istorijabudushegootedmondagamilxtona.shtml