Майк Резник «Сантьяго: миф далёкого будущего»

Сантьяго: миф далёкого будущего

Santiago: A Myth of the Far Future

Роман, год; цикл «Рождённый править»

В отдаленном будущем, в жестоком мире войн и убийств, среди опасностей Звездного Пограничья родился Сантьяго — герой и великий преступник. Самые опытные и безжалостные «охотники за головами» шли по его следу в надежде на огромную награду — но теряли жизнь. Однако теперь на поиски знаменитого преступника отправляется лучший из лучших — космический снайпер Найтингейл, готовый погибнуть — или победить.

— цикл «Рождённый править»  >  Демократия  >  цикл «Сантьяго»

Премия «Италия» / Premio Italia, 2017 // Зарубежный роман (США)

Сантьяго

Сантьяго

Legends of Santiago

Первый роман цикла, второй последний будет написан через 17 лет!!!!! Так получилось, что цикл «Вдоводел» прочитал до чтения этого романа, хотя он был написан позднее, поэтому впечатление поблекло. Оба цикла идентичны, только герои разные. Западный вестерн в космосе. Космоопера. Автор подсел на удачной теме -у него это получается неплохо — боевик с социальными идеями. Безнадежная революция в финале. Хотя финал неожиданный и развитием финала автор показал, что продолжение будет..... но через 17 лет!!!

Наверное, рассказ о романе и герое, именем которого он назван, следует начать так же, как и книгу. «Говорят, что родился он от матери – кометы и отца – солнечного ветра, что разбрасывает планеты как пушинки и борется с черными дырами, чтобы нагулять аппетит». Такое начало может быть только у легенды, но никак не у реальной истории.

Действительно, так. В «Сантьяго» мифическое и легендарное будет постоянно переплетаться с реальностью, а поэтические символы будут значить для понимания происходящего столько же, сколько и достоверные факты, подтвержденные свидетельствами очевидцев и официальными документами.

Примечательно, что самим человеком, который назовется Сантьяго, мы встретимся лишь в самом конце, и ничего не сможем достоверно узнать ни о его характере, ни о его жизни, ни о тех мотивах, которые толкнули лично его на избранный путь. Почти 90 процентов книги — это поиски легендарного бандита, главы преступного мира, ответственного за сотни преступлений и убийств по всей Галактике. И если избавиться от такого, то плакать Галактика точно не будет. По крайней мере, так это видится со стороны тех, кто эти поиски начинает. А это, в свою очередь, тоже легендарные личности: знаменитые охотники за головами Ангел и Каин-Певчая птичка, для которых поиск Сантьяго — вершина нелегкой карьеры. Вот эти двое через встречи с другими персонажами будут поставлять нам те самые факты, документы и рассказы очевидцев, которые должны лечь в основу нашей «объективной» оценки происходящего.

Но есть еще и «субъективная» составляющая, которую щедро будет поставлять нам герой романа, который, к слову, так и не появится лично на страницах. Нам будут доступны лишь отрывки из бесконечной саги Пограничья Внутренних миров, которую пишет полусумасшедший поэт Черный Орфей, вечно тоскующей по своей Эвридике/опять мифология!/, метко описывая самых колоритных персонажей, с которыми в нелегких поисках придется встретиться нашим охотникам. А это, по большей части, личности, хоть и известные, но сплошь неприятные — контрабандисты, убийцы, воры, мошенники, лжецы, неудачники, фанатики. И невольно думаешь, что, если уж таких Сантьяго страшит, то каким же он должен быть чудовищем?

Каждая глава- веха в поисках легендарного преступника, посещение самых разных планет, встречи с различными персонажами, каждый из которых оказался не просто достоин упоминания в поэме Черного Орфея, а ярким и колоритным сам по себе, даже без привязки к истории Сантьяго. Каждая глава дает новые кусочки мозаики, которые должны сложиться в стрелку, указывающую направление к «логову» Сантьяго. Вместе с героями азартно следишь за тем, как распутывается клубок — переплетение домыслов, недомолвок, откровенной лжи, невинных фантазий, приправленный опасными стычками, драками и перестрелками. Пока не становится понятным, что что-то явно здесь нечисто, и большую часть книги мы потратили на версию лишь одной заинтересованной стороны, и потому неплохо бы услышать мнение другой. Но когда эта другая сторона получает, наконец, слово, то звучит оно как-то не очень убедительно. Пары глав, которые автор дал Сантьяго, чтобы оправдать себя по всем пунктам обвинения, оказалось, с моей точки зрения, маловато, чтобы проникнуться к герою лично, созданному им образу «благородного разбойника» и его делу симпатией.

Хотя это беспроигрышный образ- защитник обиженных и обездоленных, преследуемый неправедным законом и творящий простую и понятную справедливость: забрать у богатых и отдать бедным, покарать виновных и защищать невиновных. Четко и ясно: зуб за зуб, глаз за глаз. Не борец с системой, не революционер, не политик — просто парень, решающий конкретные проблемы конкретных людей, не брезгующий при этом разбоем, контрабандой, убийством, воровством и мошенничеством.

Сантьяго оказался не просто таким парнем. Он стал новыми Робин Гудом, Зорро, суровыми героями вестернов в одном флаконе/русские читатели могут добавить еще Дубровского/для далекого будущего, скорее мифом, идеей, утешением и фантазией о справедливости в изначально несправедливом мире, чем реальной силой, способной как-то повлиять на жизнь людей. Печально, но этот миф оказался не менее выгоден самой порочной системе, как предохранительный клапан, спускающий пар в мелкие стычки и незначительные баталии и позволяющей не доводить дело до глобальных социальных потрясений.

Конечно, хотелось бы, чтобы заявленная тема «мифа далекого будущего» прозвучала четче, но тогда пришлось бы пожертвовать историей Певчей птички, которая и есть настоящая история легендарного Сантьяго- реальной личности, в котором жестокость сочетается с благородством, идеалы с цинизмом, уважение к закону с бунтарским духом, которому знакомы и страх, и боль и горечь поражения. Вот в такого Сантьяго хочется верить, пусть его дело и проиграно заранее, и конец известен. Но миф об очередном «благородном разбойнике» продолжит жить, пока в нем есть нужда.

Если говорить правдиво,то Резник не из тех авторов,лично для меня,которым я отдаю особое,или просто,предпочтение.Практически не знаком с его творчеством и судить «Сантьяго» стану весьма однобоко и просто.Довольно легковесный на мой взгляд роман,с простой завязкой и закруткой,но вылажен ,в литературном плане,и посторался и переводчик,даже весьма и весьма неплохо.На сколько мне нравяться тежеловесы ввиде Карда,Винджа,Алистера,на столько легко и быстро у Резника развиваеться сюжет.Кончно же в некоторой пафосности речей или текста,некой манёрности и широких жестов,некой идиолизации своих героев,того мира в котором они живут,создание ареала некой романтики благородного пиратства (пардон,бандитства),немного привлекает.Есть в этом простота и наивность классики белитристики.Но для тех времён,о которых идёт речь в произведении,это выглядит немножко,ну вот чуть-чуть просто,не наивно,нет,но как-то просто.Может из-за того,что Резник не придаёт столь глубокого психологизма,от того оно выглядит немного поверхностным.Да и в разработке сюжетных коллизий и «вторых«и «третьих«днов произведения,где правда всегда за горизонтом и друзей оказываеться никогда небыло,а родители твои тебе же и враги готовые тебя в любой момент шлёпнвть,совсем нет.Всё просто,ну может с небольшой интригой.Уже в серидине книги,-говорю лично за себя,-я прекрасно догадывался чем закончиться история.Но,прошу заметить,продолжал читать.

Произведение хорошее,и для небольшой разгрузки мозгов,да и просто для того чтобы спокойно и с иронией следить за неплохим боевичком и действием героев стоит потратить немного времени.Ты начинаешь делать разгон,только для того чтобы вживаться в книгу,ан нет,уже всё заканчивается.Вот так.

«Вальпургия III» была разминкой, пробой пера галактического эпоса. «Сантьяго» — вещь куда более зрелая, построенная по всем правилам создания Легенд, хотя ещё и не так совершенна, как циклы о Пифии и Вдоводеле. Да и у сюжета привкус «Вальпургии» остался.

Что изменилось — масштаб событий и уже совершенно явный, даже для самых толстокожих читателей, вкус старого, доброго, любимого вестерна на новом антураже.

Злодей и охотник за головами, совершенно классический салун с барменом-хитрованом и с борделем (эх, ещё бы варьете и кан-кан!), и многое-многое другое. А ещё сам сюжет. Парочка наиопаснейших типов, конкурируя друг с другом, устроили охоту на не менее опасного типа, чем они сами, а в результате часть героев и вовсе оказывются не теми, кем кажутся. И финал, сразу на балл повышающий оценку всему роману. Ну разве не прелесть?

Неплохая вещь. Действительно, практически Серджо Леоне в виде космооперы.

Читается с большим удовольствием. Конечно, не шедевр, но очень достойно. Переводчик (или редактор) время от времени, конечно, допускают ляпы типа «наступил на больной мозоль». И, мне кажется, стихи можно было перевести и получше. Но — это не к Крайтону претензии.

А что касается недостатков авторских — пожалуй, затянуто. Без некоторых эпизодов вполне можно было бы обойтись. Это только пошло бы на пользу общему ритму. И второе — учитывая сильно отдаленное будущее, странно, что технический уровень практически исчерпывается появлением бластера. Люди по психологии — абсолютно современные. Хорошо это или плохо — вопрос дискуссионный.

Кто любит добротную динамичную фантастику — без особых философствований, но и не примитивную, — и не имеет больших запросов насчет красот стиля и поэтичности (но и не лишенную этого полностью) — тем это подойдет в самый раз. Я свое удовольствие получил.

Собственно, целевая аудитория — как раз поклонники Серджо Леоне (особенно, «Хороший, плохой, злой»).

Своего рода космический вестерн, причем с лирическими интонациями Серджио Леоне: два охотника за головами наперегонки путешествуют по планетам, пытаясь отыскать следы знаменитого преступника. Весьма занимательная и недурацкая авантюра.