Ник Перумов «Верное слово»

Верное слово

Цикл

Содержание цикла:

Дети Хедина
У обелиска
Верное слово

«Параллельная история», с существующими в нашей реальности магами, которых готовят в специальном институте магии. Весьма не свойственная для Перумова тема.

Общая тема романа «Маги на Второй мировой войне». Да-да, вы правильно все прочли. Выпускников Московского института магии во время второй мировой войны призывали на фронт, где они собственно и воевали. Маги со стороны СССР проив магов со стороны Третьего Рейха. Демоны. Болота. Лешие. Застывшие в специальном «кармане» «наши» и «не наши маги». Предательство друзей и преподавателей (которое вроде как и не предательство). Послевоенные годы, поиск магических «артефактов» оставшихся после войны, которые до сих пор «отравляют» жизнь простым людям. Преодоление себя, самопожертвование и «все для фронта, все для победы» присущие большинству современных произведений о Второй Мировой войне.

Не могу сказать что мне не понравилось. Написано бодренько и, я бы сказал, «просто», читается легко, иногда даже страшно, но вот персонажи и диалоги, которые в начале книги казались очень «живыми», бодрыми и настоящими, к концу книги становятся чересчур пафонсными и шаблонными. Такое впечатление, что в один прекрасный момент Николай чуть подустал и сказал Зарубиной: «Давай дальше сама». Впрочем, у меня эта первая книга с тематикой «Маги на Второй Мировой», и она мне скорее понравилась, чем нет.