Святослав Логинов «Долина Лориэн»

Долина Лориэн

В недалёком будущем выясняется, что эльфы всё-таки существуют, только вот они окружены техногенным миром людей и вынуждены жить в небольшой специальной резервации – «Лориэн». Единственный из людей, которого эльфы допускают в свою среду, — Кэрдан-Корабел — пытаясь им помочь, находит новую, подходящую для их жизни планету…

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2002'6», 2002 г.

— антологию «Эльфы и их хобби», 2012 г.

Бронзовая Улитка, 2003 // Малая форма

Интерпресскон, 2003 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2003 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Эльфы и их хобби

Если № 6, июнь 2002

Модель для сборки

Рассказ отличный, эльфы как индейцы современного мира, которым повезло не попасть в резервацию, а другой стороны — с недостаточным для развития ареалом. И конечно потенциал идеи — хоть на роман, вплоть до исхода в космический Валинор.

Весьма гармонично представлен, без лишних слов, с качественным описанием как событий, так и персов. В целом, одна из жемчужин своего жанра, находка для поклонников фэнтези и остроухого народа.

Огромное разочарование испытываешь после прочтения данного рассказа.

Очень хорошего рассказа. С оригинальным, не фэнтезийным!, виденьем мира эльфов.

А разочарование испытываешь по тому, что в пустую пропадает огромный потенциал этого произведения. За его «спиной» виден не просто замечательный роман. А целый цикл.

Эх не дал мне бог таланта сочинителя. Но люди, пишущие люди, подхватите идею. Сам Святослав не сподобился, а жаль.

Господа фантлабовцы, вы наверное будете кидать в меня сапогами, но я выражу своё мнение! Святослав Владимирович талантище и лентяй, он бзобразно ленив! Сколько бумагамартелей пишущие тонны мукалатуры, даже близко не дотянут до этого маленького произведения и не только этого. Сколько бесподобных романов могли родиться из его рассказов, ох как много его «детей» не стали взрослыми. Это сильно удручает меня как почитателя его таланта и ввергает в пучину отчаянья как ценителя качественной литературы. Мы больше никогда не узнаем что стало Анетелем и Романом, и с многими другими героями его рассказов, а жаль!

На удивление рассказ понравился, ибо получилось очень удачное сочетание научной фантастики и фэнтези. Этакая попытка совместить несовместимое. Этакая гремучая смесь. Но получилось. Мягкий текст, образные слова, лирический сюжет, острота диалогов рельефные герои. Два мира, две философии, люди и эльфы, вечная вражда. Одни идут к зениту славы, вторые умирают, медленно, но исчезают... Грустно, красиво, мечтательно и читабельно.

Редчайший случай удачного объединения фэнтези и научной фантастики. Попытки то и дело предпринимаются разными авторами, но из раза в раз получается треш. Здесь же все по-умному, все логично, красиво, без излишеств, с правдоподобными историческими справками. Сюжета не особо много, но рассказ прекрасно держится на диалогах и описаниях. В общем понравилось.

Рассказ довольно прост и не очень динамичен. Нет в нем ни авторских откровений, ни суперувлекательности, ни ярких героев. А читать все равно приятно. Есть в этом произведении какая-то внутренняя теплота и уютность. И мысли в нем добрые (осталось еще, оказывается, в человечестве что-то человеческое :)). Ну и, плюс, недюжинные мастерство и талант автора.

Кроме этого, читателю будет достаточно любопытно взглянуть на несколько непривычную концепцию эльфов «по С. Логинову». Кстати, хотелось бы все-таки спросить у автора: откуда же, в свете его рассказа, взялись эльфы? Произошли от какой-нибудь другой обезьяны или их все-таки создал Эру, Единый? :)

«Заповедные оковы»

Мини-рецензия на «Долину Лориэн» Святослава Логинова

Приписка, мол, что это «научно-фантастический рассказ об эльфах» меня изрядно удивила. А потом прочитал «Долину Лориэн» и, в целом, готов согласиться с автором.

Эльфы, как разумные, но всё же заповедные зверьки, живут в строго определённом месте и носа не кажут оттуда за ненадобностью (ну, и потому, что вне Лориэна живут плодовитые люди). Поэтому с рождаемостью туго…

Главный герой — русский, что удивило на фоне особенностей окрестностей долины, — дружит с долгожителями, и те принимают его почти как равного. Добрая душа, он находит им целую планету, где можно жить. А они, знай, попугают «Валинор! Не возвращался никто оттуда! Валинор!» В общем, благая цель Романа-Кэрдана оказывается под угрозой, если бы не дружба с одним из остроухих.

Они выходят из ареала эльфов, и путь их лежит на космодром. Святослав не посчитал своим долгом продолжить их историю, и остаётся только уповать, что у героев всё получится!

Однозначно замечательный рассказ!

Очень хороший рассказ. И оригинальность. Действительно серьёзная причина для переселения эльфов.

Хороший рассказ, и вправду, будь это роман, он нашел бы немало читателей. И совпадения с Толкиеновскими реалиями вполне уместны, так же как и расхождения — ведь все происходит на настоящей, а не на выдуманной Земле.

Достаточно убедительно описана психология эльфов, их краткая, хоть и неполная, история. В общем хорошо.

Но до чего же хочется продолжения!

Весьма неожиданная история. И как хочется верить, что у эльфов, вернее, у их потомков, будет новая родина!

Какой интересный ход с объяснением «неразмножения» эльфов! Действительно, для этого пришлось сделать их рабами инстинктов, только так можно объяснить наличие таких этологическо-физиологических механизмов, аналогии которым есть в земнй фауне...

Пожалуй единственным серьёзным недостаток данного произведения является его краткость. ИМХО, рассказ только бы выиграл, если бы Автор увеличил его хотя бы до размеров повести. Ведь действительно очень хочется узнать поподробнее о и дивном народе и что случилось с героями дальше. Обидно, что такая вещь получилась незавершённой.

Итог: хорошая вариация на тему творческого наследия Профессора. Сами эльфы, а так же сюжет их переселения из Средиземья в Валинор удачно помещены в фантастический антураж. Психология и культура эльфов представлены в необычном свете. Лёгкий язык позволяет в полной мере насладиться оригинальной задумкой автора. Так что повторюсь, единственным серьёзным недостатком произведения (если, конечно, вы не ярый толкинист-ортодокс, тогда вам лучше не читать этот рассказ) является его чересчур малый объём.

Очень неплохой рассказ. Не скажу, что я в восторге от фентези, но этот рассказ привлек своим подходом и ожиданием какой-то тайны и ее разгадки. Было бы не плохо, если бы этот рассказ перерос в полноценный роман...