fantlab ru

Святослав Логинов «Долина Лориэн»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.54
Оценок:
181
Моя оценка:
-

подробнее

Долина Лориэн

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 48
Аннотация:

В недалёком будущем выясняется, что эльфы всё-таки существуют, только вот они окружены техногенным миром людей и вынуждены жить в небольшой специальной резервации – «Лориэн». Единственный из людей, которого эльфы допускают в свою среду, — Кэрдан-Корабел — пытаясь им помочь, находит новую, подходящую для их жизни планету…

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2002'6», 2002 г.

— антологию «Эльфы и их хобби», 2012 г.


Номинации на премии:


номинант
Бронзовая Улитка, 2003 // Малая форма

номинант
Интерпресскон, 2003 // Малая форма (рассказ)

номинант
Сигма-Ф, 2003 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов


Эльфы и их хобби
2013 г.

Периодика:

Если № 6, июнь 2002
2002 г.

Аудиокниги:

Модель для сборки
2004 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ отличный, эльфы как индейцы современного мира, которым повезло не попасть в резервацию, а другой стороны — с недостаточным для развития ареалом. И конечно потенциал идеи — хоть на роман, вплоть до исхода в космический Валинор.

Весьма гармонично представлен, без лишних слов, с качественным описанием как событий, так и персов. В целом, одна из жемчужин своего жанра, находка для поклонников фэнтези и остроухого народа.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Огромное разочарование испытываешь после прочтения данного рассказа.

Очень хорошего рассказа. С оригинальным, не фэнтезийным!, виденьем мира эльфов.

А разочарование испытываешь по тому, что в пустую пропадает огромный потенциал этого произведения. За его «спиной» виден не просто замечательный роман. А целый цикл.

Эх не дал мне бог таланта сочинителя. Но люди, пишущие люди, подхватите идею. Сам Святослав не сподобился, а жаль.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Господа фантлабовцы, вы наверное будете кидать в меня сапогами, но я выражу своё мнение! Святослав Владимирович талантище и лентяй, он бзобразно ленив! Сколько бумагамартелей пишущие тонны мукалатуры, даже близко не дотянут до этого маленького произведения и не только этого. Сколько бесподобных романов могли родиться из его рассказов, ох как много его «детей» не стали взрослыми. Это сильно удручает меня как почитателя его таланта и ввергает в пучину отчаянья как ценителя качественной литературы. Мы больше никогда не узнаем что стало Анетелем и Романом, и с многими другими героями его рассказов, а жаль!

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

На удивление рассказ понравился, ибо получилось очень удачное сочетание научной фантастики и фэнтези. Этакая попытка совместить несовместимое. Этакая гремучая смесь. Но получилось. Мягкий текст, образные слова, лирический сюжет, острота диалогов рельефные герои. Два мира, две философии, люди и эльфы, вечная вражда. Одни идут к зениту славы, вторые умирают, медленно, но исчезают... Грустно, красиво, мечтательно и читабельно.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Редчайший случай удачного объединения фэнтези и научной фантастики. Попытки то и дело предпринимаются разными авторами, но из раза в раз получается треш. Здесь же все по-умному, все логично, красиво, без излишеств, с правдоподобными историческими справками. Сюжета не особо много, но рассказ прекрасно держится на диалогах и описаниях. В общем понравилось.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ довольно прост и не очень динамичен. Нет в нем ни авторских откровений, ни суперувлекательности, ни ярких героев. А читать все равно приятно. Есть в этом произведении какая-то внутренняя теплота и уютность. И мысли в нем добрые (осталось еще, оказывается, в человечестве что-то человеческое :)). Ну и, плюс, недюжинные мастерство и талант автора.

Кроме этого, читателю будет достаточно любопытно взглянуть на несколько непривычную концепцию эльфов «по С. Логинову». Кстати, хотелось бы все-таки спросить у автора: откуда же, в свете его рассказа, взялись эльфы? Произошли от какой-нибудь другой обезьяны или их все-таки создал Эру, Единый? :)

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Заповедные оковы»

Мини-рецензия на «Долину Лориэн» Святослава Логинова

Приписка, мол, что это «научно-фантастический рассказ об эльфах» меня изрядно удивила. А потом прочитал «Долину Лориэн» и, в целом, готов согласиться с автором.

Эльфы, как разумные, но всё же заповедные зверьки, живут в строго определённом месте и носа не кажут оттуда за ненадобностью (ну, и потому, что вне Лориэна живут плодовитые люди). Поэтому с рождаемостью туго…

Главный герой — русский, что удивило на фоне особенностей окрестностей долины, — дружит с долгожителями, и те принимают его почти как равного. Добрая душа, он находит им целую планету, где можно жить. А они, знай, попугают «Валинор! Не возвращался никто оттуда! Валинор!» В общем, благая цель Романа-Кэрдана оказывается под угрозой, если бы не дружба с одним из остроухих.

Они выходят из ареала эльфов, и путь их лежит на космодром. Святослав не посчитал своим долгом продолжить их историю, и остаётся только уповать, что у героев всё получится!

Однозначно замечательный рассказ!

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень хороший рассказ. И оригинальность. Действительно серьёзная причина для переселения эльфов.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ, и вправду, будь это роман, он нашел бы немало читателей. И совпадения с Толкиеновскими реалиями вполне уместны, так же как и расхождения — ведь все происходит на настоящей, а не на выдуманной Земле.

Достаточно убедительно описана психология эльфов, их краткая, хоть и неполная, история. В общем хорошо.

Но до чего же хочется продолжения!

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма неожиданная история. И как хочется верить, что у эльфов, вернее, у их потомков, будет новая родина!

Какой интересный ход с объяснением «неразмножения» эльфов! Действительно, для этого пришлось сделать их рабами инстинктов, только так можно объяснить наличие таких этологическо-физиологических механизмов, аналогии которым есть в земнй фауне...

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй единственным серьёзным недостаток данного произведения является его краткость. ИМХО, рассказ только бы выиграл, если бы Автор увеличил его хотя бы до размеров повести. Ведь действительно очень хочется узнать поподробнее о и дивном народе и что случилось с героями дальше. Обидно, что такая вещь получилась незавершённой.

Итог: хорошая вариация на тему творческого наследия Профессора. Сами эльфы, а так же сюжет их переселения из Средиземья в Валинор удачно помещены в фантастический антураж. Психология и культура эльфов представлены в необычном свете. Лёгкий язык позволяет в полной мере насладиться оригинальной задумкой автора. Так что повторюсь, единственным серьёзным недостатком произведения (если, конечно, вы не ярый толкинист-ортодокс, тогда вам лучше не читать этот рассказ) является его чересчур малый объём.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень неплохой рассказ. Не скажу, что я в восторге от фентези, но этот рассказ привлек своим подходом и ожиданием какой-то тайны и ее разгадки. Было бы не плохо, если бы этот рассказ перерос в полноценный роман...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх