Лукаш Орбитовский, Михал Цетнаровский «Wywiad z Borutą»

Wywiad z Borutą

Повесть, год (год написания: 2016); цикл «Legendy Polskie»

Старая прожженная стерва, журналистка Ванда Токарчик приходит брать интервью у крупного предпринимателя Боруты, намереваясь выжать из него всё, что ему известно об исчезновении миллиардера пана Твардовского. Однако Боруту так просто не возьмёшь, тем более, что он не человек а чёрт. И не просто чёрт, а руководитель польского отделения ада, оказавший (по его словам) огромное влияние на всю историю Польши...

— цикл «Legendy Polskie»

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2017», 2017 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2016 // Рассказ (повесть)

Wywiad z Borutą
(польский)

Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2017
(польский)

Парадоксальная ситуация: вещь написана блестяще, но в основном будет интересна тем, кто следит за мультимедийным проектом «Аллегро» «Польские легенды» (в котором, помимо текстов, ещё и короткометражки + клипы).

Повесть посвящена легендарной и реальной истории Польши и написана в виде стенографии разговора некой пожилой журналистки и господина Боруты. Журналистка пришла поинтересоваться судьбой Твардовского, Борута же, слово за слово, рассказывает (и показывает!) ей, как устроен Польский Ад, которым он, Борута, заведует. И разумеется, делает предложение, от которого невозможно отказаться...

Конечно, для читателя, который не знает, кто такие Борута и Твардовский (в фольклорной традиции и в мире «Польских легенд»), всё это будет мало интересно и ещё менее понятно. Остальные получат удовольствие, в том числе -- от того, как Орбитовский с Цетнаровским увязывают целый ряд текстов и фильмов из проекта в единое целое.

И да, открытый финал намекает на продолжение, эта повесть, по сути, лишь ещё одна глава в масштабной истории.

Текст вошёл в финал нынешней премии Зайделя. Посмотрим, как проголосуют польские любители фантастики, я же -- при прочих равных -- пожалуй, отдам голос за более автономный рассказ.

PS. И в итоге голосовал всё равно за эту вещь -- ни одной сопоставимой по уровню не нашёл, увы.