Константин Калбазов «Несгибаемый»

Несгибаемый

Роман, год; цикл «Несгибаемый»

Мир, где правит балом пар. Стимпанк? Да нет. Обычный в общем-то мир. Даже история чем-то похожа на нашу. Просто двигатели внутреннего сгорания тут отсутствуют как класс. Нашему современнику, и по совместительству автослесарю, как раз в такой мир и посчастливилось попасть. И… Ну разумеется, первое, что пришло ему на ум, это создать ДВС.

Н-да. Казалось бы, все просто. Но просто, как известно, ничего не бывает. Ведь может случиться и так, что на этом пути ему повстречаются: жадный купец со своими подручными, беглые каторжники, не брезгующие полакомиться человечинкой, хунхузы и сбрендившие от золотой лихорадки старатели. Поди разберись со всем этим. Так еще маячит неизбежная встреча с головорезами какого-то тайного клуба почитателей паровых машин. Подумаете, он о них ничего не знает? Это не имеет ровным счетом никакого значения.

Активный словарный запас: средний (2769 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Несгибаемый

Попаданец обыкновенный, стандартный, читабельный.

Роман привлекает неким колоритом жизни сибирского городка. Авторские неточности оправдываются альтернативностью представленной реальности.

Драйв сцен неплох.

Перегруженность роялями сильно портит роман. Все пули мимо или вскользь. ГГ, оказывается, могучий рукопашник и «Кожанный Чулок», хоть и учился по видео (а позже, автор вдруг вспоминает, что была какая-то секция, в подвале детдома). Так или иначе, кладёт пачками, хоть из огнестрела, хоть клинком, хоть в рукопашной, и японских диверсантов, и сибирских шпыней, и хунхузов, и опытных бандитов-душегубов.

С образами персонажей тоже так себе. Даже ГГ, хоть и описан многословно, но остаётся нестабильным и плоским, до самого конца романа.

В первом романе цикла, автор жалеет нас, ограничивая прогрессорство укороченными лыжами и шапкой-ушанкой, однако боюсь, в продолжении цикла оторвётся по-полной. Дизельный двигатель уже ясно аннонсирован.

Технически Автор неплохо ознакомился с прогрессом паровых машин конца 19 начала 20-го века. Опять же мировой заговор , тайная закулиса. При этом забыл про электрические машины , 20-й век — век электричества , или и тут заговорщики . В целом книга неплохо написана , но Г.Г. Петя как-то неинтересен и предсказуем.

Мое первое знакомство с данным писателем и я очень рад, что оно оставило у меня только положительные эмоции и хорошее настроение.

К прочтению данного произведения меня сподвигло 2 причины: во-первых в последнее десятилетие, среди отечественных фантастов появляется все больше достойных авторов, не так широко известных своим творчеством и наработанным стилем, в связи с чем ожидаешь от произведений таких авторов появления чего то нового, особенного, самобытного, не укладывающегося в избитые штампы и каноны; во-вторых тема «попаданцев» в фантастике мне очень импонирует и я постоянно пытаюсь ознакомиться с новыми авторами и произведениями в данном жанре... Таким образом и состоялось мое знакомство с «Несгибаемым» Константина Калбазова и я не остался разочарованным!).

Аннотация к книге вполне дает общее, сухое представление о сюжетной линии произведения, но стоит только приступить к прочтению, как тебя немедленно поглощает повествование и затягивает в созданный автором мир, словно и ты вместе с ГГ участвовал в опыте провинциального изобретателя и вас вместе выбросило в параллельный мир.

И этот Мир, созданный фантазией автора, просто самобытная изюминка, такого в книгах про «попаданцев» я еще не встречал: Россия начала 20 века, городок Красноярск в глубинке таежной Сибири, самобытный уклад жизни населения императорской России, паровая механизация техники и становление в этом мире ГГ — все описано очень и очень «приятно» и ощущения «другого мира» даже не вызывает). Вообще, в начале утверждения ГГ в описываемом сибирском городке, знакомство его с населением, приобретения уважаемых профессиональных навыков, у меня невольно возникали мысли о «записках юного врача» М. Булгакова)).

У ГГ есть определенная цель и очень радует, что этой целью не является непосредственно только личное богатство или власть. И ГГ настойчиво идет к своей цели — созданию двигателя внутреннего сгорания, причем идет исключительно нелегким физическим трудом и «мозгами», а не за счет каких-то там гиперспособностей, постоянного направо-налево мордобития или боже упаси магии)) и все это на фоне приключений, связанных с почти постоянным риском для жизни.

Сюжет романа просто не дает скучать — постоянные приключения ГГ, динамика, новые повороты судьбы, отсутствие суперпупербэтмановских способностей, никаких провисаний повествования, второстепенные персонажы живые, колоритные, не картонные, «роялями в кустах» произведение не захламлено ..

Автору спасибо — 9 баллов, и плюс 1 балл за идею созданного попаданческого мира России начала 20 века, и за приятный субботний вечер, проведенный за чтением)))

Всем кому интересна тема «попаданцев» — читайте и наслаждайтесь. Прочитал запоем, а финал романа просто Требует незамедлительно приступить к прочтению продолжения: «Враг почти не виден»!, чем непременно и займусь).

Книга неплохо написана и затягивает

Плохо, что герой не вызывает симпатий — какой-то жлоб, кулак с тягой к криминалу Впрочем, у Калбазова жлоб — это проходной герой во всех его произведениях

Написано интересно, но как сказано выше, главный герой несколько неприятен. А так и декорации хороши, и стимпанк такой довольно классический. Читать можно. Хотя до того же Корнева или Круза недотягивает.