Олег Дивов «Абсолютные миротворцы»

Абсолютные миротворцы

Повесть, год

Им всем — всему экипажу, и геологам, и астронавтам — хотелось нестандартных задач. И — пожалуйста! Возвращение из элементарного, пусть и подразумевавшего интересную работу, рейса на Титан… В общем, похрустывая и потрескивая от нагрева, корабль упал на совсем молодой вулканический остров в Тихом океане. Итоговый расклад: семеро идиотов на одном острове вместе с легендарной Чёрной Смертью, и идущий за ними американский фрегат…

Интерпресскон, 2017 // Средняя форма (повесть)

Филигрань, 2017 // Малая Филигрань (повесть)

Басткон, 2017 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2017 // Премия «Иван Калита»

РосКон, 2017 // Повесть, рассказ

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Золотая цепь"

Российская империя 2.0
Абсолютные миротворцы
Американцы на Луне. Рассказы о космосе

Когда я увидел фамилию Дивова на обложке этого сборника, то удивился. Дивов смеётся с руссо патриотизмо и терпеть ненавидит пафосную хню. Его любимый жанр — байка. Ну то есть что-то вроде того, что печатают на «Анекдот.ру» в разделе «Истории». Любимые темы — разгильдяйство, пьянство, просирание всяческих полимеров, тупой «мужской» юмор и не менее тупая «смекалка». Это ещё терпимо, когда речь идёт о реальных или псевдореальных байках. Но фантастика на подобные темы? Да, можно написать рассказ о том, как на космический корабль тайком пронесли грелку с коньяком, а потом потравили этим коньяком напавших инопланетян. Но это не смешно.

Вот и здесь Дивов написал несмешной смешной рассказ. Где комические герои (там даже есть комический еврей, подумать только!) на неисправном космолёте (естественно, проданным еврейским родственником еврея) падают на вулканический остров, где лежит Неведомая Самизнаетекакая Фигня, которая способна уничтожить человечество. Я сразу подумал, что

герои объявят остров независимым, а потом попросятся под защиту Российском Империи (должна же она быть, раз сборник так называется)?
Так и вышло.

Я всё ещё считаю Дивова небезнадёжным автором. Однако так презирать читателя и писать до такой степени левой задней лапой считаю западлом. Поэтому рассказику ставлю четвёрку. Не тройку только потому, что, в отличие от унылейшего сочинения Володихина из того же сборника, герои Дивова по крайней мере не лишены личностного начала. Они, например, разные, а комический еврей так даже и симпатичен — над его мотивациями автор хотя бы подумал.

Весьма скучная, несмешная, затянутая повесть со странной логикой в действиях и в поведении героев. По большому счету весь этот текст написан только для того, чтобы потешить национальное самолюбие и затронуть некие национальные чувства. Мол, такие мы, не такие как все. Миротворцы.

Это мое имхо и моя попытка интерпретировать написанное. Кто его знает, что на самом деле хотел сказать автор. Может просто более интересная задумка не удалась.

«...Подбитый «Корсар», Чёрная Смерть и семь идиотов..», «...да, мы договорились стоять насмерть, я не спорю, просто хочу постоять подольше...», «...а Кацман у нас будет еврейским князем нашего независимого островного государства...», «...кому не нравится ходить под князьями — может поднять бунт, Конституция это дозволяет...», «...тогда мы просим Российскую Империю принять нас ассоциированным членом...» и т. д. — в ассортименте.

Короче — фирменное дивовское чтиво. Правда — если уж пытаться объективно выражаться — в последней трети текста. А вот первые две... Пока читал — все пытался вспомнить, чего напоминает по... сумме ощущений от «кривости конструкции». Вспомнил. Симмоновский Гиперион. То же самое ощущение, цитирую: «...хорошая книжка, слов нет, но вот если бы сократить количество слов раз в 5-7 — вот, цены бы ей не было!..»

Мне понравилось. Вроде бы сюжет — железяки, электрика, отчеты, документация, и даже страшные инопланетяне не страшные, а просто «проблемные» — не предполагает, что будет интересно, а интересно получилось!

И конечно, такое развитие событий возможно только в стране, в которой не было революции.

Отдельно о Кацмане. Хороший мужик!

Жалко его