fantlab ru

Майк Резник «Рождённый править»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.93
Оценок:
106
Моя оценка:
-

подробнее

Рождённый править

Birthright: The Book of Man

Роман, год; цикл «Рождённый править»

Аннотация:

Человек всегда остается человеком. В любые периоды истории, он всегда непредсказуем в своих страстях, желаниях, достоинствах и пороках. Но что бы не происходило — одно неизменно: он твердо знает — звезды должны принадлежать ему.

Это история человечества в жизнеописании его простых и в то же время ярких представителей. Это история от первого выхода за пределы солнечной системы, через триумф человеческой расы, до полного краха надежд. Это история внеземных цивилизаций, история планет и звездных систем. Это история человеческой галактики.


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


  • Пролог: Начало / Prologue: The Beginning
  • Первое тысячелетие: Республика / First Millennium: Republic
  • Первопроходцы / The Pioneers [264 г. г.э.]
  • Картографы / The Cartographers [332 г. г.э.]
  • Горняки / The Miners [396 г. г.э.]
  • Психологи / The Psychologists [588 г. г.э.]
  • Торговцы / The Merchants [962 г. г.э.]
  • Третье тысячелетие: Демократия / Third Millennium: Democracy
  • Дипломаты / The Diplomats [2154 г. г.э.]
  • Олимпийцы / The Olympians [2275 г. г.э.]
  • Адвокаты / The Barristers [2469 г. г.э.]
  • Врачи / The Medics [2911 г. г.э.]
  • Политики / The Policitians [3004 г. г.э.]
  • Шестое тысячелетие: Олигархия / Sixth Millennium: Oligarchy
  • Администраторы / The Administrators [4822 г. г.э.]
  • Масс медиа / The Media [5461 г. г.э.]
  • Писатели / The Artists [5492 г. г.э.]
  • Биохимики / The Biochemists [5655 г. г.э.]
  • Пираты / The Warlords [5912 г. г.э.]
  • Заговорщики / The Conspirators [5993 г. г.э.]
  • Седьмое тысячелетие: Монархия / Seventh Millennium: Monarchy
  • Правители / The Rulers [6321 г. г.э.]
  • Симбионты / The Symbiotics [6400]
  • Философы / The Philosophers [6599 г. г.э.]
  • Архитекторы / The Architects [6746 г. г.э.]
  • Коллекционеры / The Collectors [6962 г. г.э.]
  • Бунтовщики / The Rebels [7019 г. г.э.]
  • Семнадцатое тысячелетие: Анархия / Seventeenth Millennium: Anarchy
  • Археологи / The Archaeologists [16201 г. г.э.]
  • Священнослужители / The Priests [16673 г. г.э.]
  • Пацифисты / The Pacifists [16888 г. г.э.]
  • Разрушители / The Destroyers [17001 г. г.э.]
  • Эпилог: 587-е тысячелетие / Epilogue: 587th Millennium

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Вальпургия III
1996 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сегодня дослушал аудиокнигу. В целом понравилось, даже очень.

Но эта книга написана американцем для американцев.

Хочется верить что мы русские не такие.

Оценка: 9
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Время шло, Галактика эволюционировала, и как-то раз на одной из планет отдаленной звезды возник крошечный комочек слизи. Так зародилась жизнь. Так началась эпоха Человека. Шли века, Человек рос, развивался. Его конечности удлинялись, становились все более подвижными и умелыми. И вот Человек выпрямился, взглянул вверх и увидел ночное звездное небо. И в тот же самый миг Человек понял – звезды должны принадлежать ему.»

Этими словами Майк Резник начал свой роман, ставший основой всей его научно-фантастической вселенной, которую часто называют вселенной «Права по рождению» — именно так должно переводиться название этой книги. Один не особенно объёмный том вмещает в себя семнадцать тысячелетий истории будущего, истории Человека, от его первых шагов, приведших наш вид на вершину всегалактического могущества... и до полного его исчезновения. Конечно, формат обычного романа для подобной эпопеи не подошёл бы никоим образом, и по сути это скорее цикл рассказов, в хронологическом порядке повествующих о самых разнообразных моментах истории человечества, об исследованиях, размышлениях, войнах, контактах. Перед глазами читателя проходят политики и рабочие, торговцы и врачи, юристы и пираты, военные и философы, учёные и спортсмены, и многие, многие другие, кто вкладывал свою долю в развитие человечества, а иногда и придавал его пути новую силу и направление.

Размышляя об истории будущего, хочется надеяться на лучшее, и большинство известнейших писателей-фантастов в той или иной мере это лучшее будущее и описывали, веря в то, что Человек выберет правильный путь рано или поздно. Книга Резника не из таких. Его Человек — существо, одержимое гордыней и алчностью, распространяющее свою власть любыми путями — войной, провокациями, шантажом, экономическим давлением, способное убить полезнейшего инопланетянина, даже ценой собственной жизни, лишь бы не разделять с ним славу открытия пути к новой Галактике. Нет, таковы, конечно, не все поголовно — есть спокойные и доброжелательные специалисты, ратующие за взаимодействие и развитие; есть идеалисты-миротворцы, кому дано увидеть грядущий крах, поджидающий того, кто идёт по такому пути. Но им гору не свернуть, и не обратить вспять желание тысяч других разумных видов жить мирно и спокойно, даже если для этого тем придётся истребить Человека полностью.

Я не стану утверждать, что в таком прогнозе Резник ошибается. Наоборот, при всём нежелании верить ему, подобное развитие по нынешним временам выглядит, увы, куда реалистичнее, чем, скажем, мир Полудня или Великое кольцо. А ведь написан этот роман уже больше тридцати лет назад. Грустно это всё.

Оценка: 9
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Историю будущего выстраивали многие авторы. Хронологии по датам, по столетиям, по событиям, и затем вписывали туда свои произведения. Но чтобы вот так, когда схема одновременно является и отличным самостоятельным произведением (а набором новелл это произведение назвать язык не поворачивается — слишком всё логично выстроено), и в то же время, собственно, схемой-хронологией для внутри себя самостоятельных произведений автора... Такого не припомню.

Шикарный Эпик о развитии, величии и гибели целой расы. Нашей с вами расы.

PS

А ещё — уже в этом, первом романе автора, в первой же новелле (Первопроходцы) ясно чувствуется дух вестерна, который наполнит целиком многие его последующие романы. Не дешёвого вестерна группы «B», а сурового, но изящного, пленящего сердца читателей (как в фантастическом телесериале firefly, например).

Оценка: 9
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Путеводитель по Истории Будущего от Майка Резника. Масштабно. Узнаваемо — вселенная Резника имеет свою собственную, не похожую на остальные физиономию, и это ее главное достоинство. И все же книга не впечатляет. Иллюстрирующие взлёт и упадок человеческой империи новеллы суконны, не поражают воображения и не блещут остроумием. Да, Резник строил свою историю с гораздо большим размахом, чем Хайнлайн, Герберт или Азимов, но, в сущности, ничего особо «космического» в его построениях нет. Почти бухгалтерское перечисление сменяющих друг друга форм правления без потерь можно было бы втиснуть в куда более узкие пространственно-временные рамки, обойдясь одной планетой вместо тысяч звездных систем и парой столетий вместо десятков тысяч лет. Некоторое влияние азимовской «Академии» просматривается в стремлении выделить «узловые моменты» истории, однако, обоснование их значимости выглядит значительно менее убедительным, чем у предшественника. В итоге после прочтения «Рожденного править» запоминается только финал с окончательной деградацией и гибелью человеческой цивилизации — и то скорее эмоция, чем конкретная картина, нарисованная автором. Sic transit, и всё такое.

Оценка: 6
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первое произведение этого цикла и автора, которое я прочитал...

История 17 тысячелетий правления Человека над галактикой Млечный Путь. Но, как же у нас это получилось, у расы с окраины галактического диска? А благодаря всем нашим недостаткам и достакам, благодаря нашей природе, благодаря нашему горькому опыту.

Кто-то осуждал Резника именно за то, что человеческая раса ни чуть не изменилась по своему характеру и стремлениям в будущем. Но именно это и позволило нам возвыситься над всеми миллионами мирами, и так же величественно кануть в небытие, оставив след в истории на долгие века.

Да, в некоторых местах читать многовато, но это великолепная история великого будущего, наполненного не только победами...

Здесь и много предупреждений нам, предкам тех, кто выйдет в звезды.

«Но, Человек никогда не сдается, даже погибнув...»

Оценка: 10
– [  14  ] +

Ссылка на сообщение ,

Небольшими набросками-историями автор создал более чем глабальное полотно развитие человеческого цивилизации в галактических масштабах. Роман по компоновке похож на «Основание» Азимова, но у Резника гораздо больше историй, да и временной охват 17-ти тысячелетий тоже внушает!

Самое обидное у Резника что за все эти тасячелетия человечество у автора так и не изменилось ни на грош — им все так же правят все человеческие слабости, как и в нашей современной истории. Хотя эта тенденция у большенства фантастов — придумать Мир Полдня или мир Великого Кольца мало кто может — для этого надо верить в лучшее в Человеке, а не в его приземленность и пороки, которые, что вполне закономерно у Резника, приведут только к угасанию нашей цивилизации.

Но если отбросить это нытье о праведной жизни, то книга интересная и увлекательная и отличный проводник по вселенной, созданной Майком Резником и к которой он возвращался еще неоднократно.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх