Стив Айлетт «Наука убийства»

Наука убийства

Slaughtermatic

Роман — футуристический палп-триллер, в своем роде Дэшилл Хэмметт в киберпространстве. Действие происходит в «дивном новом мире» будущего, под названием «Светлопив», где преступление стало новой и единственной формой искусства. Главный герой, гангстер и непревзойденный стрелок Данте Локоть, устраняет все препятствия, возникающие у него на пути, чтобы завладеть последней книгой Эдди Гамета, кибер-шедевром, обладающим таинственной силой.

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 1999 // Лучшая НФ-книга в США

А. Скобин (1)

Наука убийства

Прелесть таких авторов как Стив Айлетт в том, что у них есть свой собственный, и безусловно неповторимый стиль, в котором они творят. И что очень важно, переходя от одной книги к другой, этот самый стиль не приедается. Талант автора, позволяет писать новые книги, с той же долей безумия, но при этом, без потери интереса к ним. Такая же ситуация складывается и тут. После прочтения «Надувного Добровольца», я принялся за «Науку Убийства», и хочу заметить, что она ничуть не хуже других книг или рассказов Айлетта. В некоторых аспектах она даже лучше! Если вы читали что — либо из произведений данного автора, и думаете, читать «Науку Убийства» или нет, мой ответ — безусловно! Помимо неповторимой манеры изложения, юмора и стилистики, отличающей автора, от его коллег по цеху, большой акцент делается именно на сюжете. Ему уделяется большее внимание, он становится более внятным и доступным читателю, и это непременно плюс! Ну а тем, кто только хочет познакомиться с творчеством этого эксцентричного писателя, я посоветую начать с маленьких рассказов. После их прочтения станет понятно, по нраву вам или нет.

Бессвязная книга. Набор мыслей из разряда: «А что получится, если я опишу все, что приходит мне в голову?» Сюжет есть, но он очень сильно размыт, приходится додумывать, что в действительно происходит. В принципе, меня предупреждали насчет «Надувного добровольца», но я все равно решил познакомиться с книгой Стива Айлетта. Не понравилось. Единственные плюсы этой книги – довольно удачные словесные обороты, метафоры и некоторый уход от клише. Может кому-то это и нравится, но мне это показалось странным. :confused: