Ольга Громыко «Котик»

Котик

Рассказ, год (год написания: 2015); цикл «Космоолухи»

Котенок появился на маленьком космическом корабле контрабандиста случайно. Для хозяина корабля он был всего лишь забавной безделушкой. А вот для киборга объект «Микки» стал источником новой информации и новых неожиданных впечатлений.

Филигрань, 2017 // Малая Филигрань (повесть)

Космоолухи: до, между, после

Отличный рассказ! Сюжет до банальности прост, но написано ярко и динамично. Котенко жалко! За киборга болеешь от всей души. Ещё раз повторюсь — Громыко очень талантливая писательница, практически из любого обыденного сюжета способная сделать качественный фантастический рассказ!

Совершенно не понимаю пользователей, которые классифицируют это произведение как подходящее для любого возраста, поскольку оно совершенно точно, абсолютно и бескомпромиссно годится только для взрослых. И даже если сделать скидку на половое воспитание (которого на самом деле на постсоветском пространстве практически и нет), то, что описывается в «Котике» — все равно слишком отвратительно для детей (во всяком случае, если брать в расчет нормальных детей).

И, честно говоря, мне не до конца понятно, зачем автору в рамках одного цикла делать такие скачки рейтинга. Несмотря на потребность точного описания характера героев и нюансов их формирования.