Ольга Громыко «Бедненькие»

Бедненькие

Рассказ, год (год написания: 2014); цикл «Космоолухи»

Во время погрузки корабля Тэд с Деном получают лёгкие травмы, и их отправляют в медотсек, где пилот учит навигатора пользоваться своим бедственным положением.

© tsur

Космоолухи: до, между, после

Рассказ представляет интерес только в цикле, если бы он попался мне вне цикла «Космоолухов», я бы вообще его проигнорировал... Всё просто и не интересно. А вот в качестве продолжения цикла — просто открывает ещё одну грань из жизни киборгов :)

В рассказе в который раз раскрываются не только особенности поведения человека разумного, но и суть отношений в команде, где царит настоящая дружба. В небольшой истории автору удалось подчеркнуть особенности характеров персонажей: скрытность Дэна и его подспудное ощущения себя как не совсем человека, плутоватость Теда и гипертрофированную заботливость Полины, которая здесь становится очень похожа на свою маму.

Атмосфера рассказа, несмотря на травмы героев, тёплая, нежная, почти семейная. И это очень хорошо.

Простенький, но симпатичный рассказ из повседневной жизни «мозгоедов», в котором Ден узнает очередные странности человеческой психологии.

В целом, рассказ хороший, персонажи вхарактерные, доткор только — идиот. Видя, что у киборга с рукой УЖЕ в порядке — он не спросил и не уточнил, что с ней БЫЛО. А ведь Дэна он знает хорошо. Говорить про отсутствие сотрясения и «симулирование» Теда уже не буду, это уже просто ради смеха/контраста написано. Как расска сборника — с хлебом пойдёт, но как что-то отдельное...