Джемма Файлс «Стеснённая пустота»

Стеснённая пустота

Little Ease

— антологию «Дети Лавкрафта», 2016 г.

Дети Лавкрафта

Children of Lovecraft

Неожиданно, понравилось. Если бы Лавкрафт писал с полвека спустя, примерно во времена Ребенка Розмари и чуть позже — возможно и у него бы вышло что-то подобное.

Итак ,мы имеем перед собой небольшой рассказ, хоррор с некоторыми отсылками к Лавкрафту — типа тайных знаний, древних забытых языков и таинственных насекомообразных существ. ГГ, в отличие от Лавкрафтовских, не инженер, не профессор, не представитель интеллигенции, а вполне себе заурядный объект из низких слоев общества — и столкнуться с тайной героиню побудило лишь выполнение черной работы по дезинсекции подвала в старом доме. И реакция у нее соответствующая — уличный, жаргонный язык, решение вопросов ударом кувалды. В общем — интересный, захватывающий хоррор, не лишенный таинственности и атмосферности.

P.S. А ведь у Бабушки — божьего одуванчика, эксперимент-то удался!

«Суть в том, что никто, кроме нас, не знал, где здесь выход, и даже мы не знали, где вход» (БГ). Итак, о чём сей рассказ: некая женщина, бывшая наркоманка, алкоголичка и с судимостью ныне занимается борьбой с тараканами и крысами, опрыскивая ядом дома в трущобах. В одном ветхом доме она встречает странную старушку, у которой есть теория о том, что если ребёнок с самого рождения будет жить один, не общаясь с людьми, то он сможет разговаривать с ангелами. Позже женщина оказывается где-то в подвале этого дома и находит странную кирпичную пирамиду, в которую та старушка заточила некую девочку ради своих экспериментов. Концовка весьма эпична. Ну, в целом идея интересная, но рассказ написан с использованием «дешёвого» языка («гавённая работа» и т.п.). Если бы Джемма Файллс вместо наркоманки взяла бы какого-нибудь благородного учёного и место действия было бы не трущобами с тараканами, а институтом, то история получилась бы получше.

Добротный ужастик, замешанный на клаустрофобии, инсектофобии, енохианской магии и жестокости. Причём не кровавой жестокости, а..немного другой, но не менее жуткой. Есть и древние оккультные тайны, и немного мерзости и довольно мощный кинематографичный финал! Есть и вполне лавкрафтовсике рассуждения о ничтожности нашего мира и иллюзорности порядка и безопасности.

В общей сложности вещь не лавкрафтовская (хотя влияние присутствует), но вполне достойная.