Джо Р. Лансдэйл «Утиная охота»

Утиная охота

Duck Hunt

«Убийство — мерило мужчины». С таким девизом трое охотников с собаками отправляются на утиную охоту. Данное мероприятие — это не только приятный досуг по отстрелу дичи и распитию горячительного у костра, но и своеобразный обряд посвящения мальчика в мужчину. Молодой член группы еще не знает, насколько кардинально изменится при этом его взгляд на мир и занимаемое место в обществе.

— антологию «After Midnight», 1986 г.

— сборник «Руками гнева», 1989 г.

— антологию «100 Hair-Raising Little Horror Stories», 1993 г.

— сборник «Bumper Crop», 2004 г.

— сборник «The Best of Joe R. Lansdale», 2010 г.

— антологию «Bad Seeds: Evil Progeny», 2013 г.

— антологию «Shadows Over Main Street: Volume 2», 2017 г.

Дорога мертвеца. Руками гнева

Bumper Crop
The Best of Joe R. Lansdale
Bad Seeds: Evil Progeny
Shadows Over Main Street: Volume 2

Как и рассказ «Яма», охота посвящена ценности жизни. Только постигать данный вопрос будет не умудренный опытом прожитых лет зрелый персонаж, а тинейджер, который только встает на тропу взрослой жизни. Повествование нам рисует парня миролюбивого и кроткого, но вынужденного ступить через себя и пойти вслед за всеми, потому что так требует общество, «закон джунглей», иначе другие не поймут и не будут считать его за мужчину. Общество примет парня в свои ряды только в том случае, если тот запятнает руки в крови. Автор рисует довольно мрачную картину: либо становись как все, либо будь отщепенцем, понукаемым всеми вокруг. Сколько стоит уважение и одобрение окружающих и на что нужно пойти, чтобы его заслужить?! Рассказ вызывает оторопь перед бессмысленностью насилия.

Древний как мир, обряд инициации подростка. Каждый мальчик должен пройти посвящение в мужчину, воина и охотника.

Вот и Д. Лансдэйл, попытался заставить читателя почувствовать то, что происходит в душе и голове обычного, застенчивого подростка, когда он превращается в мужчину.

Конечно, это больше гротеск, чем реалистичный рассказ. Но, психологически, довольно интересно.