Майк Гелприн «Всё остальное до фонаря»

Всё остальное до фонаря

Их было четверо друзей. Всегда вместе, как мушкетёры.

Теперь же в живых остался только Портос. И ему нужно отомстить убийце.

А всё остальное до фонаря.

© A.Ch

— антологию «Самая страшная книга 2017», 2016 г.

— сборник «По ту сторону всего», 2019 г.

Самая страшная книга 2017
По ту сторону всего

По ту сторону всего

Отличный триллер. Немного мистики. Интересная детективная составляющая. В роли сыщика подросток — умственно отсталый парень. Он глуп, некрасив, груб. Но ради своих друзей он готов на все, даже отдать свою жизнь или сесть в тюрьму. И этим он вызывает симпатию читателей . Герою — Портосу очень трудно. Чтобы найти преступника ему надо решить непростую задачу, разгадать загадку. А как это сделать, если знаний не хватает, а собственные мозги плохо работают. Но Портос не сдаётся. Ведь трое друзей- это все, что у него было.

Захватывающая, мрачная история. Немного разочаровал финал, хотелось справедливости. Но этим Портос и отличается от маньяка, что не может расправиться с беззащитным человеком. Ведь он мушкетёр и поэтому благороден.

Психологически сильное произведение с грустным , но логичным финалом.

Отличный рассказ! Детективные фишечки здорово расставлены, изумительно переданы дружба и верность, запертые в косном сознании недоразвитого подростка. Читается в один дых! И финал мощный. Я понимаю автора, который заставил Портоса отказаться от мести — «несовместна» она с тем добрым, что взросло в его душе благодаря дружбе. Но... Уж в хорроре-то можно наказать зло. Пусть без отрезанного языка, вырванного глаза, разодранного ануса — а просто, свернув шею. Ибо крик Портоса: «Кто-нибудь, помогите!» — может кануть в пустоту людского бездушия и беззакония. Да и маньяк запросто может отвертеться. Кто поверит недоумку и хулигану?

Очень хороший рассказ о настоящей дружбе.

Только талантливый автор может соединить в одном тексте и хоррор, и светлую мальчиковую романтику.

И замечательный финал, в котором герой балансируя между темной и светлой стороной, все же выбирает светлую.

Все чтение не мог отделать от мысли, что читаю «Лето пришло» Погуляя, хотя на самом деле рассказы схожи только наличием маньяка и мертвых детей. А еще похоже на рассказ из этой же антологии, за авторством Жени Крич. Просто параллели, ничего больше. Рассказ прекрасно-ужасен, как всегда у Гелприна, когда он берется писать хоррор. Ребят жалко до одури, да и к Портосу волей-неволей проникаешься симпатией, хотя он и не располагает. Даже немного жаль, что Гелприн не развил историю про друзей в отдельный роман мальчишеского хоррора. Мне кажется, получилось бы здорово.

Хотите, я потешу вас шутливым сравнением? Не хотите? Я всё равно скажу — рассказ напоминает типичный неонуар, только в интернатских декорациях, например, Портос-Потап здорово смахивает на громилу Марва из «Города грехов». Неразлучных друзей у Марва не было, зато был секс.

Написано крепко, образно, и, что называется — аутентично, концовка мощнейщая — чувствуется рука мастера, но по сумме впечатлений чего-то очень сильно не хватает. Чего-то важного. Может быть, возмездия — зло ведь не наказано и даже не изобличено в глазах других. Может быть, признания вины — зло остается злом только в голове Портоса, доказательств никаких нет. А может быть, у меня просто в голове не стыкуются задачки — «Войну и мир» в 10 классе проходят, а Волга и поезда ведь для совсем маленьких.