fantlab ru

Елена Щетинина «Лягушка — прожорливое брюшко»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.62
Оценок:
227
Моя оценка:
-

подробнее

Лягушка — прожорливое брюшко

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 33
Аннотация:

Алису на несколько дней попросили присмотреть за маленьким племянником. Она соглашается, ещё не подозревая, что невинная просьба может быть чем-то посерьезней, чем кажется на первый взгляд. Ведь в городе пропадают дети, и никого из них так и не нашли...

Входит в:

— антологию «Самая страшная книга 2017», 2016 г.

— антологию «Самая страшная книга: Лучшее», 2017 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Самая страшная книга 2017
2016 г.
Самая страшная книга: Лучшее
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ справляется со своей задачей на «отлично» — он действительно пугает. Я вечером сидел на кухне, читал и, когда дошёл до сцены с глазком, то настолько проникся сюжетом, что пошел проверил входную дверь, запер покрепче, посмотрел в глазок, там никого нет и стал читать дальше.

Сестрица, которая беременная, честно говоря, довольно странная особа. На районе некая сущность тырит детей сквозь входные двери, а она сваливает в больничку, даже не предупредив сестру. Райончик тоже не приведи господь. Все какие-то шуганые, дерганые, неприветливые. Ну и финальный каминг-аут «маньяка» разочаровал. Зачем он детей-то кушал? Просто потому-то «прожорливое брюшко»? Ну это как-то слишком простовато. Хотя визуально эта чучундра запомнилась.

И ещё вопрос по тому извращенцу, что демонстрировал свой «стручок» детям: его что, отпустили? Так то это статья УК 135 «Развратные действия»...

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сначала вроде интересный, интригующий рассказ, но по ходу чтения скатывается. Вместо обещанного маньяка — нелепый Колобок, в прямом смысле этого слова. Вообще, странно: тема поднималась реалистичная, страшная — похищение детей там, убийца в маленьком городке, где то среди нас. Но уже чуть дальше в сюжете появляются какие то нелепые тени в подъезде, ночные звонки. Ну кого этим удивишь? Алиса тоже тот ещё кадр. То боится нос за дверь высунуть, то в полной темноте по подъезду спокойно гуляет, встречаются такие несостыковки. Концовка

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
с избиением Колобка мужиками
вообще, цирк какой то. В итоге, ни нормального триллера про маньяка не дали, ни ужастик про кошмарное чудовище. Маленький Кирюха вот только удался со своей опостылевшей музыкальной книженцией.

Оценка: 5
– [  15  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй, лучший рассказ, что я читал у Щетининой! Невероятно мрачный, страшный, зловещий. В провинциальном городке пропадают дети. Главная героиня вляпывается в это безобразие по полной и пытается разобраться, что случилось — это маньяк, или что-то более злое и страшное? Вот как раз такой рассказ способен напугать и за это ставлю ему высшую оценку. Щетинина по-прежнему многословна, многие ее рассказы этим грешат, но очень уж в Лягушке все к месту. Даже излишняя затянутость. А уж какой тут монстр — любо-дорого!

Оценка: 10
– [  14  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, атмосферно, тоскливо, аура запуганного городка передается прекрасно. Где-то даже убогость. Штрихи восхитительные, эпизоды смачные, хотя место действия можно и поразнообразнее выбрать, а то квартира да парк. Психологичный, безумный рассказ. Еще бы и правда избавится от излишней словоохотливости автора. Где она только находит их? В жизни болтушка, вестимо. Особенно хорош эпизод со звонком и нечто у двери.

Злодей хороший получился, вроде бы и близкий да родной, таких в любом городке встретишь, а с другой стороны непонятный и иной. Развязка восхитительна, грубая, дурная. Пока читал рассказ реально верил, что весь город двинулся, охваченный массовой истерией. Прекрасно удалась атмосфера.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный рассказ, в котором всё идёт гладко, но в самой концовке вдруг резко спотыкаешься о камень, неведомо откуда взявшийся и абсолютно не вытекающий из того, что было до. А до было постепенное нагнетание, можно даже сказать небольшой саспенс, и момент в подъезде, возле двери заставил прочувствовать нутром накатывающиеся волны страха. В концовке хорошо то, что она, вот лично для меня, оказалась неожиданной. Но вместе с тем она получилась неудачной, вся мистика скатилась в трэш. А хотелось такой же мрачной ноты, что была в начале, чтобы потом долго не отпускало и взъерошивало волосы от ужаса.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

И тут в дверь поскреблись. Тихо-тихо. Вкрадчиво. Просительно.

Елена Щетинина не первый год публикуется в серии ССК. И на самом-то деле она одна из немногих, кто действительно радует своим творчеством, хотя я не могу похвастаться тем, что читала ее творчество за рамками серии ССК.

Лягушка – прожорливое брюшко — это рассказ, который еще в 2017 году оставил после себя яркие впечатления. И вроде бы понимаешь, что такое уже видела в фильмах, а мурашки все равно пробежали по телу. Для таких рассказов нужна особая атмосфера, которая у меня и была. Читала ночью.

Я опять удивлена тому, что на такие рассказы не обращают внимание наши режиссеры. Их этого бы вышел хороший фильм, ну на крайний случай — серия в сериале.

Концовка же, как и в прошлый раз, показалась смазанной, но рассказ от этого ничуть не проигрывает.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читать было интересно, напряжение возрастало постепенно. Лично меня не устроила нелогичность некоторых поступков Марины и Алисы, о которых написали в предыдущих комментариях, но спорить до пены изо рта о недостоверности этих моментов не буду, потому что все-таки люди разные, мало ли, кто-то и так себя поведет. Средоточие зла угадал сразу, надеялся, что это такой «ход конем» — вы думали так, а будет эдак! Но случилось все-таки «так».

В целом время на рассказ потрачено не зря.

Оценка: 6
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я не большой любитель чистых ужасов, поэтому за исключением ССК читал их немного. Но это точно самый страшный рассказ из прочитанных. Поэтому в своем жанре — выше некуда.

Оценка: 10
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

На волне новомодных ужастиков ,рассказ Щетининой выглядит как глоток свежего воздуха(хотя как раз в рассказе только и говориться о непереносимой вони то из мусорки., то в подъезде,то от того самого злодея-видимо для создания должного ощущения)) ,посреди загазованного города.Атмосфера маленького городка ,живые персонажи и жуткий злодей не отпустят вас до самой последней строчки. Да, эпизод на лестничной клетки действительно пугает(нечто похожее было у Глуховского в его Сумерках,когда к гг ночью в дверь некто постучался). Но как по мне , то концовку можно было и по сильнее сделать,а не так легко слить такого страшилу).По всей видимости на большие объемы автор пока не заглядывается.

Хотя пора уже начинать)

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Круто! Прям вот как надо. Постепенно нагнетая обстановку и раз за разом давая разрядку, автор доводит градус напряжение до предела — на эпизоде с глазком стрелка хоррорметра у меня уверенно влетела в сектор «Включаю свет по всей квартире», и чтобы хоть как-то отвлечься, я полез гуглить про Слендермена, который в ситуацию очень вписывался. Но — маленький и несмертельный спойлер! – тонкий человек оказался не при чем. Единственный рассказ, который смог напугать.

А вот концовка разочаровательная.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ, напряжённый. Вот только в финале я запутался: то ли маньяков два, то ли ночная тварь, шастающая по подъездам, днём надевает на себя костюм, то ли ночной твари вообще не было, а героине лишь показалось (хотя кто тогда повторял слова?). Но если тварь днём надевала костюм, то зачем она туда же засовывала непереваренные остатки детей? В общем, небольшое недоумение осталось. И эпизод с подозрением на Олега показался недостоверным. У девочки отрезан язык? Серьёзно? Как такое можно было выдумать?

Но написано очень хорошо, наслаждался каждым абзацем.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наверное, один из лучших рассказов сборника «Самая страшная книга 2017». Классический хоррор, со всеми присутствующими ему чертами и особенностями. Немного похоже на произведения С. Кинга, но это только как похвала.

Страшно, жутко и мрачно. Таинственное и ужасное создание, которое похищает детей. Но мне, больше понравилось, когда тварь была смутной и неопределенной. Это и создало мрачную атмосферу произведения. Ведь люди боятся неизвестного, безликого.

Концовка, правда, не совсем в моем вкусе, слишком просто и материально. Но все равно, рассказ отличный.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень сильный и реально страшный рассказ, в котором тщательно прописаны два пласта: иррациональный – чудовище-тень, которое разговаривает чужими голосами, с которым непонятно как бороться, потому что оно лишено каких-то четких и узнаваемых мистических признаков, и сказочный пласт –

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
всем знакомый колобок, который пугает тем, что тоже оказывается чудищем
. От детской песенки просто мороз по коже. Замечательная работа! Но искреннее советую не читать на ночь. Действительно страшно.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Недавно открыла для себя этого автора, теперь зачитываюсь. Всё хорошо: художественная речь, уместная и точная образность, оригинальные детали, необыкновенная лёгкость при чтении — как говорится, когда «песня» взята «из твоей же души». И саспенс такой, что Кинг отдыхает. Однако... С самого начала смутила гротескность, а точнее — долбанутость происходящего. Мать сбегает в больницу от ребёнка? Поверьте, дорогой автор, самая истеричная трусиха становится зверем, когда нужно защитить дитя. Ах, её же «с Кирюшей не пускают». А кто и где, в какие времена, клал с матерью, нуждающейся в госпитализаци, ребёнка? Что за отношения между сёстрами, когда нельзя прямо и честно рассказать об опасности, ибо через несколько дней роды, а муж на вахте — «ты бы не согласилась»? Или, к примеру, героиня пережила (и читатель вместе с ней) ужас в подъезде, на лестнице, где есть некая опасная сущность. Гаснет свет. Снова ужас, однако героиня идёт спросить у соседки — а у вас тоже света нет? Миленько! А как же сущность, которая ни разу не обещала героиню не беспокоить? Или это такой прикол — совать нос туда, где опаснее?

Донельзя странны жители города. Массово пропадают дети, причём из квартир (Колобок и по домам листовки раздавал?), а они затаились, замкнулись.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх