Дуглас Найлз «Тёмный источник»

Тёмный источник

Darkwell

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Планы колдуна Синдра провалились. Тристан Кендрик не только спасся из его ловушек, но и отыскал Корону Островов и был провозглашён Высоким Королём ффолков. Однако средоточие силы друидов, долина Мурлок, по-прежнему в руках Хобарта, жреца Баала, и его армии оживших мертвецов. А кроме того, Баал посылает ему на помощь своих Детей — чудовищ, подобных которым ещё не видел никто.

© Nog

Черные волшебники

Трилогия старенькая. Издавалась в начале 90х, все три романа вышли в двух книгах в «Мир и Семья», причем вторую часть немилосердно порвали на две половинки и запихнули по разные книги.

Итак, Темные Силы (Darkwalker on Moonshae), Черные Волшебники (Black wizards) и Темный Источник (Darkwell).

Вобщем-то это мои первые книги по ФР, поэтому все показалось весьма интересным. Острова Муншае, культ Матери-Земли друидов, быт ффолков. Автор довольно подробно описывает Кер Корвелл, непростые отношения с северянами (нордлинги?). Вся соль в пришествии на острова Новых Богов, а именно Малара и Баала. Сила богини Матери, хранящей королевство ффолков заключалась в Лунных Колодцах («где величие и могущество её духа питали тело-землю»), один из которых испоганил злюка Баал. Отравленный источник породил Казгарота (чудовисче:)), который пошлепал наводить страх и трепет на близлежащие земли. Не перечитывал, но тогда, давно, его описание напомнило мне тарраску. :glasses:

Ну и партия приключенцев — королевский сынок Тристан, юноша благородный, простоватый и вобщем-то немного безхребетный. Ахаризматичный лично для меня типус. Друида Робин, наш проводник в мир друидов. Симпатичная :spiteful: (суперобложка книги не в счет ). Калишит © Дарус, темнокожий красавец с сабелькой) Любовный треугольничег, да. Ну и халфлинг Полдо, как обычно, — плут. Сказать, что эта партия не взяла вверх — слукавить.

Очень понравились эпизоды с чадами Матери, встающие на защиту своей богини. Схватка Лефиафана с северянами так вообще просто шедевр. Боевая магия друидов тоже присутствует) Огненные желуди, как затравочка. Интересный тип тролля Хонхаха. Ну и пробегусь по самым ярким эпизодам трилогии — армия мертвецов, сахуагины, Симмрик Хью, хрусталь из Тэя, эльфы Мурлока, смерть одного из главных героев в борьбе с дисплейсеромм, совиный медведь энд соу он.

Кстати, о дисплейсерах и совиных медведах) — в журнале игромания, в Монструм Магнуме было предположение, что в ДнД они появились именно из под пера Найлза. Хмь, не знаю, но вот есть такое мнение.

К недостаткам можно отнести некую затянутость и штампики, которые со временем стали еще заметнее. Но книги гораздо лучше много из того, что сейчас издает Максима.

Очень порадовали монстры в третьей части: совиный медведь, стервятники с головами оленей, Шанту — телепортирующаяся пантера с щупальцами из спины.

Отличная детская черная фэнтези.