Алексей Евсеев «Шлёпщик»

Шлёпщик

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

ФантЛабораторная работа, 11-я фантЛабораторная работа // Третье место (Бронза)

Ковбой-дендройд на страже закона – весело! Анекдот про санитара на протяжении всего рассказа — весело, но не люблю повторы. На мой взгляд, юмор в литературе вещь очень сложная и на любителя. Ну, а что я от него хочу собственно? Рассказ повеселил? – Да. Ляпы есть? – Нет. Идея у рассказа есть? – Нет, но и не нужна, ведь он юмористический. Запомню ли я его? – Нет.

Нелепости этого опуса торчат из всех щелей. Поймали (весьма сомнительным образом) суперпалача, а обыскать его как следует не сумели, хотя знали все его фокусы с зёрнами и деревьями. Шлёпщик якобы не выносит вида крови, хотя обожает свою кровавую работу. Три разумных энергичных галактики якобы живут по законам людоедов. В общем, это такой дурацкий-дурацкий бред-бред, что и говорить не хочется о том, какой это дурацкий бред-бред. Увы, не гротеск, а жалкий писк из груды американских лежалых комиксов, предназначенных для толстых недорослей с вёдрами поп-корна, а у нас — для ленивых парней, забывших дорогу в школу и развлекающихся играми для малолеток. Не фантастика это, а имитация её, если не сказать грубее.

«имплементаторуна всю» и ещё 7 случаев отсутствия пробелов между словами. Не вычитано.

Очень понравился сразу древоцикл, который распустил колёса... ну, и так далее по тексту. По моему, он вообще был лучшим в этом рассказе.

Потом было уже не очень интересно. Стопроцентно предсказуема победа в этом самом шоу, и даже не очень важно, какие именно немыслимые растения сочинит для этого автор.

«Годный приговор» — это неудачный стёб, по-моему.

В целом динамично, лихо, но уж очень неинтересный сюжет. В этом стиле да что-нибудь с занятным поворотом, с характером, с юмором...

И финал совершенно никакой, на мой вкус.

Стёбный ненаучно-фантастический рассказ про правосудие топором, из которого нарочито растут айтишные приколы. Получил массу удовольствия при прочтении. К сожалению, он забывается так же быстро, как и прочитывается: это в чистом виде приключенческая литература, в рассказе нет сложных моральных вопросов (разве только «можно ли из правосудия устраивать шоу и зарабатывать на нём деньги», но автор отвечает утвердительно и даже не сомневается в этом) и запоминается он оригинальным фантдопом. Действительно, делать оружие и механизмы из растений – это необычно.

Написано здорово. Тема раскрыта с хитрым прищуром (знаменитый палач, страдающий гемофобией – это зачётно!), история получилась стильная. Нормальный такой вестерн на условно-космическом материале. Растительная амуниция, вопреки устойчивым ассоциациям с «Джеком-Покорителем великанов», напомнила о фильме «Экзистенция», хотя там сюжет гораздо мудрёнее. Но и здесь читателю было любопытно следить за похождениями Тэда, надеясь на традиционный хэппи-энд. И автор не подвёл. Поставить максимальный балл рука не поднялась из-за лёгкого ощущения вторичности: словно в Голливуде стащили древний сценарий и аккуратно переписали…

Замечательный рассказ, в битве технологий в службе исполнения наказания побеждает природа. И не последнее достоинство -хэппи энд.

Пекуйное масло, оно такое. С ним надо аккуратно. Капнет вдруг куда не надо и вырастет огромный-преогромный ..... Будут не только бандиты прятаться, но и женщины.

Динамично, неповторимо, проработанно.

Прекрасный рассказ. Финалист, точно.

Этот кибердруидический рассказик мог бы быть неплохим, если бы не его слишком сильная вторичность. Косметически он кажется чем-то оригинальным до середины, где все авторские слова начинают раздражать, поскольку они похожи на названия, которые придумывают найденным палкам и отломанным веткам дети во дворе.

Телевизионное шоу и его звёзды вполне вписываются и в стилистику конкурса, и в его тему. Мне всегда было интересно, что делают и где бродят этические комитеты в случае таких вот шоу, а также в отношении таких вот способов вершения правосудия. По мне так такой мощной серой силы просто не может не быть. Должен же кто-то тормозить науку и прогресс системы правосудия до уровня око за око.

Ничего не имею против этого рассказа, но ничего не имею и за.

Весьма.

Я один раз даже усмехнулся. Это много, на самом деле, день у меня сегодня такой, к веселью не располагающий.

У меня только один вопрос: почему имплементатор не вырастил себе линзу? Зачем было выламывать глаз? Кстати, слово «имплементатор» в контексте совершенно не аутентично.

А финал хорош.

Шлёп. Шлёп. Вспых. Вспых. Вспых.

Вы знаете, мне неловко признаться, но не смотря на дурацкое выражение, не покидающее мою физиономию в процессе чтения этой экологически взрывоопасной саги, мне понравилось. Только, пожалуйста, никому не говорите, а то подумают, что у меня плохой вкус.

Отличный рассказ. Всё качественно прописано, читается на одном дыхании, сюжет интересный.

Прекрасная работа!