Ольга Рэйн «Мертвец»

Мертвец

Рассказ, год (год написания: 2015)

Когда у человека отнимаешь всё, то порой он обретает истинного себя. А уж если речь пойдёт о ведьме, так тем более. Ведь Колесо уже закрутилось и настоящая ведьма знает наверняка, что нужно делать. Кошку не учат охотиться. Всё необходимое в ней заложено природой.

Молодая девушка Катя, прошедшая через лишения, беды, утраты, несправедливости и отречения, не сдалась, а стала только сильнее. Но перед этим прошла долгий путь, чтобы постичь ранее сокрытое от неё.

Deadman, deadman, come alive

When I count to number five...

— антологию «13 ведьм», 2016 г.

Чёртова дюжина, 2015 // (4 место)

13 ведьм
13 ведьм

Принимаю силу ведьмы, кровь черную, мне покорную, в тело мое...

Когда Катьке исполнилось семнадцать лет, мать выставила ее из дома. У нынешней драмы была причина – матери не нравилось, как на дочку стал поглядывать ее очередной сожитель, мускулистый Марк, охочий до любви. Марк был намного моложе мамы, она ревновала, а Катьку никогда не любила.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Вот с такой грустной ноты и началась взрослая жизнь Кати. Череда событий в конце концов привела к более менее стабильной жизни, но выйдя замуж опять началась темная полоса.

Причем здесь ведьмовская тема? Не сложно догадаться, что девушка обладает даром, которые постепенно раскрывается. Знаете, пускай и не самый интересный рассказ в сборнике « 13 ведьм» , но плавное повествование скрашивает все недостатки. Да, перед нами просто хороший рассказ, так что придираться не к чему.

Я сейчас, наверное, буду разбрасываться громкими заявлениями, но это все только потому, что рассказ меня действительно захватил. Еще на прошлой «Чертовой дюжине», (где, к слову сказать, победил рассказ «Костяной», из этого же сборника), отправляя жюри результаты голосования второго тура, я не задумываясь поставил этот рассказ на первое место, не сомневаясь, что он выйдет в финал. Четвертое место по итогу — очень даже достойный результат. Так вот, про громкие заявления. Сам чертовски не люблю ярлыки, типа «русского Стивена Кинга» или «нашего ответа Мартину», но вот это тот случай, когда я читал и думал, восхищенно ругаясь матом, это же, елки-моталки, русский Гейман в юбке, итить-колотить! Такая в этом рассказе сказочность запредельная, страшная и при том естественная, что сравнение напрашивается волей-неволей. Простой и вкусный слог, из разряда тех, когда понимаешь, что автор умеет и сложно, и выспренно, и вообще как угодно, но вот сейчас подает просто и понятно — вот она, девочка Катька, и все эти странные люди и события вокруг нее. В какой-то момент чуть было не заскучал от бытописательства, но автор вовремя вырулил на мистическую дорожку, и от этого волшебства рассказ стал еще живее, и, как это не парадоксально, реальнее. Отличный рассказ. Вот реально отличный.

Очень талантливый рассказ для дебютанта. Ощущение, как от горячо любимого мною фильма «Трасса 60». Волшебство среди рутины, ростки магии в повседневности. Декорации вроде чужие, но главная героиня наша соотечественница, придает им уют родных просторов. Взять вот так кусок чужой жизни и показать ее переломный момент, это надо уметь! Заслуженная высокая оценка на балл ниже высшей из-за превышения дозы женскости, на мой вкус. Но в остальном очень достойное произведение!

«Мертвец» Ольги Рэй произвёл смешанное впечатление. Поначалу в глаза бросались только негативные стороны рассказа. Текст плохо воспринимался из-за рваного стиля, эпизоды казались вырванными кусками. Между ними, конечно, просматривалась связь, но достаточно условная. Куски последовательно наслаивались один на другой, лишь ближе к середине делая повествование более-менее ровным. Где-то оно было затянутым, отчего пристало ощущение, что жуёшь американскую жвачку, которая никак не потеряет свой вкус. Вскоре такая «тягучесть» текста исполнила свою роль, натянув читательские нервы до нужного напряжения – чтобы сыграть на них, как на струнах. Рваный стиль неплохо лёг на восприятие героини себя как жертвы, чья личность оказалась разорвана на множество кусочков. В конце эти кусочки начинают склеиваться, когда героиня обретает свою ведьминскую суть. Автор хорошо показала предшествовавшие этому превращению муки. Мне, мужчине, даже удалось прочувствовать женскую боль и сладость обретения себя после неё. Здесь Рэйн не откажешь: она отлично умеет передавать женскую боль и скрытые женские желания. Но поймёт ли это читатель, если не осилит первые страницы из-за рваного стиля…

Сильный и красивый рассказ. И хотя в нем много от женского романа (ну да, и автор женщина), мне все равно эта история понравилась. Глубоко психологичная вещь. И все очень реалистично. А если и присутствует мистика, то в очень строго дозированном объеме. Поэтому, веришь. И сочувствуешь героине, радуешься за неё, что она наконец обрела свободу. Много общего с «Мастером и Маргаритой» Булгакова. От горя и страданий главная героиня стала ведьмой, нашла своё предназначение.

Годный и при всей мистике реалистичный рассказ, тягостная настоящая драма: мать, ревнивая, стервозная, воспринимающая свою дочку как соперницу, и дочь, выросшая отстраненной, разбитой на части, подстраивающейся и, кажется, не способной на сильные чувства. Отзываясь об этом рассказе, Кожин сказал, что немного заскучал от бытописательства, но дело спасло проявившееся волшебство, а как по мне, было бы еще круче, если б Рэйн сохранила сверхъестественную составляющую под вопросом, не расставляя все точки на i. Тем более, что концовка совершенно ванильная, в духе Энн Райс, разве что без вампиров. А впрочем, капелька ванили в такой книге как 13 ведьм не помешает.

Когда Кате исполнилось 17, мать собрала все ее вещи и выставила за порог, заявив, что больше не хочет видеть. Девушка ушла и поселилась на местном пляже, где познакомилась с серфингистом, который был в два раза старше и на некоторое время стал ее любовником. Но лето закончилось и он вернулся к своей семье. Затем Катя нашла подругу и второго партнера, они вскоре расстались и она встретила третьего, в пабе, он был похожий на ее отца, который давным-давно ушел, исчезнув раз и навсегда. Джастин ее регулярно насиловал и под конец, не выдержав, женщина сорвалась на мотоцикле без шлема, все бросила у ехала в пасхальную ночь.

Совершенно незамысловатый сюжет о трагической судьбе и поиске истинного севера, но текст такой увлекательный, рассказ написан таким живым, приятным языком, что делает его украшением сборника.

Сказ о жизни русской ведьмы за рубежом в целом хорош. У автора есть собственный слог и стиль, которые отличают эту историю от многих других в сборнике. Понравилась сложная композиция, особенно «фотки» – не помню, чтобы встречал такое. Но кульминация мне не понравилась. Читая сборник с подзаголовком «Самая страшная книга», ожидаешь соответствующих сцен, а здесь вместо них – ваниль. С другой стороны, кровавые шоустопперы в хорроре – то ещё клише, собственно, как и смех в комедиях. Долой шаблоны, правильно.