Ольга Рэйн «...и видеть сны, быть может»

...и видеть сны, быть может

Космический корабль со спящими переселенцами потерпел очень странную аварию. Его команду забросило в некий фэнтезийный мир, где они могут вполне прилично жить, но не способны вернуться и спасти погибающих переселенцев. Может быть это способна сделать геолог экспедиции Сонаи. Но так ли это, не знает никто.

Сетевая публикация с 2015 года.

Зеркало для героев
Межпространственный альбом

Музыка миров. Межпространственный альбом

Отличный многоуровневый фэнтезийно-фантастический рассказ с явным влиянием Филиппа Дика и его вселенных, созданных машиной для человеческого сознания. Главная героиня Сонаи — на первом уровне — простая жительница небольшого патриархального мирка, где в центре местного мироздания обитает спящий красавец халиф Алияр. У Сонаи личная трагедия — не вернулся с моря супруг, жить не хочется, но ее приемная мать придает ей таки волю к жизни, а заодно — и цель квеста — прорваться сквозь препятствия и разбудить халифа Алияра.

Уровень за уровнем раскрываются вслед за прохождением очередных этапов и конец — очень даже гармоничный, хотя и не особо оригинальный. В целом же произведение качественное, пусть и избыточно сентиментальное, с хорошим описанием локаций и не очень — уровней сознания — из-за очевидной для опытного читателя вторичности идеи.

Тем не менее, вещь вполне достойная, рекомендую.

Понравилось, прежде всего, малым размером (представьте, сколько избыточной нудоты вывалил бы тут, к примеру, Андрей Лазарчук). И зашкаливающая доброта впечатляет, однако.

Не понравился зияющий провал на месте «а коим образом (кроме Алияра-ядра) фэнтезийный мир

воздействует на информационные системы корабля».
Решила Ольга втиснуться на поле бэнксов, рейнольдсов и разносортного киберпанка — за амбицию придётся ответить. Не будь этого упущения, оценка была бы «8», а так — увы…

Вещь, филигранно исполненная на нескольких уровнях бытия сразу. И, к тому же, использующая фантастическое допущение — идею, которая когда-то приходила в голову и мне. Волшебный, многогранный мир, живущий внутри объединённого сознания человека и машины, и герой, проходящий в нём свой путь.

История, начинающаяся как сказка, обнажает внутри жёсткий научно-фантастический скелет. Женщина, тоскующая о возлюбленном, проходит путь морального возвышения и борьбы с собой, в рамках сказки проходя дорогу памяти и самопознания, что делает её равной Создателю — и даёт возможность решать судьб сразу двух миров. Это — сотни живых людей в реальности и тысячи сознаний и судеб внутри разума. Это — выбор и ответственность за каждый из них, это — необходимость, предопределённость жертвы ради общего блага, общей жизни.

Поразило филигранное исполнение, одновременное существование и взаимопроникновение разных слоёв сознания героини, то, как тонко раскрывается нам правда о её мире: через волшебные камни, через загадки, через кусочки памяти складывается разгадка этого мира, подшивается изнанка, и всё — так, чтобы в самом конце мы рассмотрели созданное, как бриллиант, как волшебную шкатулку с целым миром внутри. Путь героини, проходимый одновременно на нескольких слоях реальности. Тоска о любимом и готовность прощать, отказаться от ненависти ради созидания и жизни сущего.

Совершенно удивительное произведение, которое я заслуженно отношу к лучшим из встреченных по своей личной шкале.

Ох уж этот таинственный Алияр, вечно спящий во дворце, в который нельзя попасть, и его страшный ужас. Чем дольше Алияр спит, тем ужас сильнее. Обожаю такие вдохновляющие мистерии, от которых потом самому хочется вылепить рассказ. Собственно, я уже за это поставить рассказу хорошую оценку, но после антракта вторая часть рассказа разорвала первую на клочки.

Признаться, я опешил и насторожился, брови уже стали сближаться от хмури. Но автор быстренько все объяснил и разложил по полочкам, и фэнтезя, передающая привет огромной куче авторов, что писали на ту же тему, превратилась в натуральную космофантастику. Вышло элегантно.

Очень по нраву пришлось.

В основе рассказа — теория мира как сновидения кого-то, кто спит. Но так ли это важно? Ведь мир-сновидение для живущих в нем людей реален в гораздо большей степени, чем условно реальный мир спящего, в жизни которого этот спящий не участвует. Пока спящий не проснулся, сон его реален и вовне, ведь соплеменники спящего могут родиться в мире-сновидении и прожить там совершенно реальную жизнь. Гораздо более реальную для них, чем собственная жизнь для спящего.

Рассказ похож на старый фильм с Крисом Ламбертом «Нирвана». Только не такой безнадежный. Автор оставила своим героям надежду, всем. Кроме спящего она придумала Махину, то есть отделила миры-сновидения в некую буферную зону, где они существуют некоторое время после пробуждения спящего. Тем самым появилась возможность заменять спящих. А значит, сохранять и развивать миры-сновидения, и самого спящего из категории жертвенной овечки перевести в категорию творца. В мир-сновидение привнесен элемент виртуальности, игрового квеста.

Человек из сна может найти путь к сердцу своего мира и заменить спящего собой Разбуженный спящий вернется к своей реальной жизни, которая снится кому-то другому. И так без конца.

Миры-сновидения вкладываются один в другой. В каждом люди живут своими судьбами: с радостями и печалями. В каждом всё настоящее для тех, кто внутри. И для тех, кто снаружи, если они захотят родиться в мире-сновидении.

Получается зеркальная бесконечность отражений. Грань между реальностью и фантазией размывается полностью. И в этом есть что-то очень притягательное, потому что трагедия потерь кажется обратимой. Наверное, это иллюзия. Но что же мешает человек увидеть во сне тех, кого он потерял, и, быть может, восполнить потерю, в этом мире или в другом.

Автор нашла способ оставить своим героям надежду.. Во всех мирах сразу..

Второй рассказ из «пары Тельца» в сборнике «Зеркало для героев» оказался тоже связан с морем. Почему это? Уж кажется: есть ли более земной знак Зодиака, чем Телец?..

Хотя... при внимательном перечитывании моря в нём оказалось не так уж и много. Должно быть, на мою впечатлительность ;) повлияла отчётливая восточная атмосфера, а вместе с нею всплыли из глубин памяти поразившие когда-то сине-зелёные изразцы Самарканда, сине-голубые башни Бухары...

Рассказ, поименованный широко известной цитатой из Шекспира и поначалу притворявшийся классической фэнтези, оказался не так-то прост. Вроде бы примитивный приём со сновидениями персонажа (кое-кто от этого сразу нос воротит) оказывается не только изобретательно применён, но и неоднократно вывернут наизнанку, как оригами, пока складываешь которые, до самого конца непонятно, что же получится: тюльпанчик или всё-таки лягушка. Или миф об Эвридике, отправляющейся за своим Орфеем.

Многослойность рассказа чудесна. Очень понравились инкрустированные в текст загадки главной героини. И безумная, но такая убедительная логика... да-да, сновидения.

Тонкая вещь. Изощрённая. Последнего – чуть перебор. Я даже со второго раза не всё понял. Да и сейчас не уверен, но картина сложилась. Легенда ли это? сказание или притча? Может всего по чутку.

Как же это к месту – загадки Сонаи, мамино гадание, камушки во рту, тигры-русалки во дворце. Всё вместе – тонкая вязь, мерцающие огоньки, манящие дальше и дальше. Заманили и бросили. Такое было первое впечатление. Появление экипажа как-то запутало. То они все мёртвые, то не все. Как же во сне мир существует? Так это всё во сне было?

По второму прочтению прояснело, почти. И, казалось бы, банальный спящий бог оказался не так прост. Задумано и реализовано глубже.

Здесь автор попала (на мой взгляд) в собственную ловушку. Очарование первых страниц, полная сопричастность с Сонаи ослабли, как только пришлось слишком напрягать ум. Эмоционально так и не пробило. В концовке обнаружил себя в стороне, уже не я общался с капитаном, Алияром. Отстранённость – такова цена изощрённости.

Но, конечно, общее впечатление – блеск. Восторг от фантазии автора и её возможностей передать, вовлечь. Кажется – ей всё доступно. Может я слегка туповат для неё. Ну и пусть. Сразу оказываешься в волшебной стране, полной тайн и приключений. И это замечательно.

Не знаю – писался ли рассказ для сборника, под заданную тему. Но тема покрыта не полностью. Хотя там, где попадание ‒ очень сильно.

«Жизнь есть сон, снящийся Богу». Х.Л.Борхес.

«Мы просто кошмар, снящийся Богу. Но Бог – просто кошмар, снящийся нам». В.Пелевин.

Рассказ начинается как миф, сказка: условная прибрежная деревушка, описание быта и обычаев. Героиня, пытается понять смысл своих снов, в которых незнакомые люди просят её разбудить Алияра – местного бога. Отчаявшись найти рациональное объяснение своим снам, она устремляется к неприступной горе, на вершине которой от начала времён спит Алияр.

Постепенно в рассказе начинают преобладать нотки сюрреализма и dream fiction, нереальность происходящего нарастает. Одновременно с этим героиня кое-что вспоминает.

Ближе к концу уже видны черты киберпанка и НФ. Здесь всё становится ясно: кто кому снится и где реальный мир, а где виртуальный.

Не скажу, что рассказ стал для меня каким-то откровением, но написан изобретательно и интересно. Аналогов с ходу не припоминаю, но заметно влияние классиков: Дика, Шекли и Пелевина.

Весьма достойный рассказ. Правда, поначалу показался мне несколько эклектичным: попробуйте уместить на небольшом пространстве из слов и предложений сразу несколько уровней развития сюжета! Тут и виртуал, и работа подсознания, и фантастическая реальность, и самая настоящая угроза жизни почти семи сотням людей, отправившихся в Неведомое. Верность, дружба, любовь и долг — темы, воплощенные женщиной писателем, и показанные через призму романтического женского восприятия, быть может даже, через абсурдизм и нелогичность. Сдобрено даже эротизмом, который здесь вполне уместен. автор хорошо поработал над языком, да и редактор тоже, что в современном потоке, плохо написанной и отредактированной литературы — крайне редкое явление.

Первая ассоциация — это мультфильм «Моана». Тоже райский остров с белым песочком и туземцами. Тоже миф о путешествии в далекий край, минуя гигантских монстров, чтобы в итоге встретиться с Великим Божеством. Вся эта история читалась довольно интересно, потом ближе к середине чутка забуксовала, потом пошел сюр и фантасмагория, но концовка просто блеск! Одна из самых неожиданных концовок за последние годы. «Вот это поворот» как сейчас пишут в интернетах. Даже захотелась еще раз перечитать рассказ, уже зная откуда тут ноги растут.

Очень мощный эпизод, когда Сонаи глядела на толпу туземцев с которыми уже свыклась и подружилась, а перед ней стоял выбор

разрушить весь этот мир или остаться в этом сне навсегда. Кстати, если я правильно понял логику рассказа, то Сонаи может с честной совестью дожить жизнь в этом мире, умереть и проснуться уже колонистом, вместе со своими корешами космонавтами. И весь сон её будет длиться, ну пускай неделю.

Вообще хороший рассказ. Ольга Рэйн очень радует.