fantlab ru

Елена Грушко «Пропавшие наследники»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.33
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

Пропавшие наследники

Другие названия: Любовь колдуна

Роман, год; цикл «Дети Грозы»

Аннотация:

В 1937 году раскрыт заговор оккультистов, целью которого было убийство Сталина. И вот теперь специалистов по оккультным наукам нет, и даже помогавшие им колдуны уничтожены – но их дети чудом выжили. Охраняемые некой таинственной силой и разлученные друг с другом, они выросли в чужих семьях, получили новые имена. И первым о своих удивительных способностях узнал мальчик… Что принесет ему этот дар, доставшийся в наследство от отца Дмитрия Егорова по прозвищу Гроза?..

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 341

Активный словарный запас: средний (2842 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Пропавшие наследники
2016 г.
Любовь колдуна
2018 г.
Любовь колдуна
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный оккультно-исторический роман, впечатляюще воссоздающий сумасшедше-декадентский дух страшных 30-х годов прошлого века.

С литературной точки к книге претензий нет совершенно. Созданное автором плетение из стиля и атмосферы откровенно затягивает. Отлично держат интригу две параллельных и одна «историческая» линии. Оторваться от романа просто невозможно.

Что режет в сюжете. «Методика массированного воздействия на сознание трудящихся масс Советской России и всего СССР». Речь о якобы массовом гипнозе на расстоянии, который проводился через громкоговорители (радио). Святая вера ряда персонажей в то, что смерть Ленина поставит крест на Советах. (Смерть уже после революции, а не до). И описание (пусть и не объемное, к счастью) обряда инвольтации направленного на того же Ленина. Описание примитивное и, в целом, совершенно не обязательное.

Зато порадовал эпилог. При всем ужасе эпохи и многочисленных терний, пришедшихся на долю героев, нашлось место и временному хэппи-энду, и даже неотвратимости наказания.

Печально, что эпилог этот промежуточный. Сколько еще будет книг в цикле, и удастся ли автору сохранить атмосферу и нерв интриги и времени, можно только гадать.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх