Людмила Астахова «Другая река»

Другая река

Роман, год; цикл «Знающий не говорит»

Ланга распалась. Но как не войти дважды в одну и ту же реку, так невозможно лангерам вычеркнуть пятнадцать лет из жизни и вернуться к прежним отношениям. Нет места на родном острове волшебнику Мэду Малагану. Орк Сийгин так и не найдет сил простить невольных убийц своей матери. Торвардин не сумеет вписаться в подчиненную вековому укладу жизнь своих сородичей. Не сможет Ириен Альс пройти мимо тех, кто отчаянно нуждается в защите и помощи.

Бывшим воинам Армии Судьбы не под силу повернуть время вспять, но и остаться равнодушными к чужим бедам они тоже не могут.

Активный словарный запас: очень высокий (3287 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Другая река
Знающий не говорит

Итак, закончен третий том. Занятно получилось... вроде и сюжет на месте стоит, а читать интереснее, чем второй том. Прежде всего, автор наконец-таки познакомила нас с другими участниками ланги (братства), и прописала их как независимых и интересных персонажей. Раньше они были для меня не более чем статистами. Сюжет, выровнился и вся история стала понятной.

Вообще наибольшую сумятицу внес первый том. Он хороший как отдельный рассказ, но в общем описании, все эти скачки во времени и описании сильно путали. Поэтому второй том я читал временами через силу, а третий том снова подарил желание «вот еще одну страничку и спать», что для меня самое главное.

В третьей книге сюжет замирает практически на месте.Мы узнаем о судьбе каждого из лангеров пасле распада самой ланги.Хотя они и отличаются цветом кожи и разрезом глаз,однако проблемы у них оказываются одинаковыми.Все они выпали из обычной жизни своих родных и близких,а вернуться к обычной жизни после 15 лет путешествий не так то и легко.В книге по сути ничего не происходит,кроме активизации поисков Джасс,на которую объявлена настоящая охота.Несколько попыток захвата Джасс вынуждают ее покинуть обитаемые места и на время скрыться.

Автор оставляет основную интригу на заключительную часть цикла и Астаховой нужно постараться выдержать конец истории в таком же захватывающем стиле.Нам предстоит узнать ответы на многие скрытые тайны.Именно для этого в конце ланга начинает потихоньку собираться вместе.

Конец буду читать обязательно!

Читать было интересно. Сюжет довольно динамичен. Не создается впечатления, что все самое интересное содержится в двух первых книгах. Мир, созданный автором отличается самобытностью, хотя и не оригинален.:shuffle: