Людмила Астахова «Армия судьбы»

Армия судьбы

Роман, год; цикл «Знающий не говорит»

Божьи мельницы мелют медленно. Великая Пестрая Праматерь кропотливо сплетает хрупкое полотно судеб. Сначала она бережно соберет вместе тех немногих, кто презрел свой удел и отверг предназначение: людей и нелюдей. Потом крепко свяжет всех нерушимой клятвой. И когда пробьет час, они совершат то, что не под силу богам. Но это будет потом, а пока беглому солдату предстоит встретить своего извечного врага и... не дать ему умереть. С чего-то же надо начинать.

Активный словарный запас: высокий (3148 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Армия судьбы
Знающий не говорит

Закончил прочтение второго тома.... Честно говоря, он мне менее понравился чем первый. Вообще ретроспективная демонстрация сюжета в этой саге несколько некомфортна. Точнее так, почти 99 процентов второго тома нас будут готовить к событиям, которые были обазначены в начале первого тома. Сама история очень интересна и персонажи колоритные, но зачем было так выстраивать повестовование, не совсем понятно. Проще было бы выстроить с самого начала и до конца с минимальными вкраплениями «прошлого», как это обычно подается. Иначе ощущение, что автор хотела рассказать одну историю, но рассказывая ее поняла, что не может это сделать не рассказав другую, а уже рассказываю другую пришла к пониманию, что нужно рассказать третью, а третью... и так далее.

Только не поймите меня не правильно, мне очень понравилась сага и я уже начал читать третий том. Автор выстроила очень интересный мир со своими законами и мифологие. В отличии от первого тома, во втором уже сильно чувствуется, что автор женщина... особенно в любовных история. В общем, это далеко не десятка, но читать интересно.

Кто сказал, что фэнтези это развлекательная литература? В книге Астаховой есть место всему и поэзии Великой степи, и о горечи потери и расставания, и об Истинной любви. Живой язык, замечательные герои, текст, который звучит как музыкаи находит свое место в душе каждого человека, который любит читать. И такие простые истины, которые мы знаем с самого детства, но взрослея забываем их. Дружба, семья, любимый человек и право надеяться, и право самим выбирать свой путь и поспорить с судьбой. Чисто по женски вдумчивые неоднозначные характеры и очень приличные батальные сцены. А между всем этим, как изюминка к кексе, потрясающе красивые и эмоциональные описания природы. Немного мистики (все-таки жанр обязывает), тонкая романтическая линия, колоритные злодеи и мягкий юмор. Кстати, не встретила ни одного матерного слова, даже придуманного. Автор все неприличные выражения окутывает такой завесой, что мне даже становится интересно куда и как далеко отправили того или иного героя. Хотя такое обыгрывание даже смешнее, за что отдельное спасибо. Давно так не наслаждалась книгой, и буду читать дальше с упоением и благодарностью

Вторая часть тетралогии получилась более интересной.В книге рассказывается о том,как образовалась ланга Альса и описываются ее приключения.

Ланга — это определение,которое автор ввела еще в первой книге и ее значение для всего романа играет основную роль.Ланга необходима для изменения судьбы,тех кто нуждается в этих изменениях и готова поспорить с кем угодно и чем угодно.Но поспорить со своей судьбой Альс не решился.

У Астаховой получается создавать прекрасные приключения и при этом передавать душевные терзания главных героев.Книга захватывает с первых страниц,событий очень и очень много.Как и в первой части,в «Армии судьбы» хватает старых,мрачных тайн и предсказаний.

У Альса волею Судьбы появляется — Женщина,с которой ему предстоит расстаться в конце книги.

Как и первая часть,эта написана отличным,живым языком,у автора богатая и бурная фантазия.

С удовольствием буду читать дальше.