fantlab ru

Рэй Брэдбери, Генри Гассе «Маятник»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.17
Оценок:
430
Моя оценка:
-

подробнее

,

Маятник

Pendulum

Другие названия: The Pendulum

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 73
Аннотация:

Любое вмешательство в прошлое налагает на человека громадную ответственность. Эффект обычной бабочки может перевернуть весь ход человеческой истории, а маленькая ошибка может закончиться наказанием изобретателя, которое по своему эффекту ни чем не уступит изобретению машины времени.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Новая редакция рассказа, написанная совместно с Генри Гассе, вышла в 1941 г. в ноябрьском номере Super Science Stories и стала первой профессиональной публикацией Брэдбери (он получил за неё $15).


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Канун всех святых
1997 г.
Здесь могут водиться тигры
2000 г.
О скитаньях вечных и о Земле
2002 г.
Здесь могут водиться тигры
2006 г.
Здесь могут водиться тигры
2009 г.

Периодика:

Super Science Stories, November 1941
1941 г.
(английский)
Super Science Stories (Canadian), August 1942
1942 г.
(английский)
Famous Fantastic Mysteries Combined with Fantastic Novels Magazine June 1953
1953 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

Horrors Unknown
1971 г.
(английский)
Horrors Unknown
1972 г.
(английский)
Horrors Unknown
1976 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересная вещь. Особенно потому, что для Брэдбери это довольно редкое явление — визуально красивая пустышка с завитушками. Рассказ слегка напомнил некоторые ранние, еще очевидно ученические вещи Старджона — преувеличенным драматизмом, чрезмерной барочностью антуража. Странный коктейль из идей, которые перебивают друг друга и спорят за центральное место — тоже достаточно явное свидетельство раннего опыта.

Тут вам и машина времени, и общество будущего с его роботами, и уничтожение человечества прищельцами, и исследование Земли другими пришельцами. И прямо-таки анимешный гигантский хрустальный маятник с маленькой человеческой фигуркой, заточенной внутри и вынужденной до конца жизни смотреть на мир сквозь холодную стекляную стену.

А на деле... То, что все мы — Узники времени — давно известно. Совсем не новая и не оригинальная идея. И каждый из нас качается в своем хрустальном колоколе. Время никого не отпускает из своей тюрьмы. Жизнь и есть машина времени и еще никто не ушел живым из кабины этого устройства.

Так что — да, красивая и многозначительная, но пустышка. Ранний опыт. У позднего Брэдбери есть десятки, если не сотни рассказов, где простота и порой даже внешняя невзрачность повествования скрывают сложнейшее и совершенное переплетение идей и эмоций. А тут можно просто полюбоваться блеском солнца в гранях хрустального маятника.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я встречал рассказы более нелепые, да. Но от Брэдбери не ожидал. Но, видимо, в 19 лет все немного того, идеалисты-романтики. Я пытался представить, какую кучу за эти века заключённый должен был наложить под маятником, но, естественно, сбился. Ладно, неважно.

Всё безумно в этом рассказе:

сама авария — невероятна (ещё бы в кружок тесный сели вокруг ядерной бомбы), уж меры защиты даже во времена Брэдбери ринимались,

наказание — верх нелепости, долго смеялся. Почему в маятник? Ну посадили бы просто в стеклянную клетку. Откуда в детской душе Брэдбери ненависть к маятникам? (каруселям? — надо запомнить на будущее, что-то у него с этим связано явно, какая-то детская травма).

механизм долголетия очень странен, причём это не замедление времени внутри капсулы (от раскачивания?), так как с внешним миром он нормально общается и видит не ускоренную съёмку. А что? Наркота в пище? И что это за хронополе, которого нет (см. выше), но которое есть (ибо он не стареет, хоть и жрёт, и гадит каждый день).

Очень смешно было, когда роботы по привычке стали его подкармливать. Ну типа, есть тут у нас такая хреновина, тыщу лет туда кидает пищевые пакеты (после уничтожения человечества они специально для него выращивали еду?), вот и ещё сто тыщ лет будет кидать. Навоз-то нужен.

Просто песня.

А желе? (тоже на заметку: у Брэдбери нелюбовь к желатину и желе)

Было бы смешно, если бы не было так грустно.

И кстати, откуда в аннотации «эффект бабочки»? В рассказе ничего подобного нет.

Оценка: 4
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Продление жизни, а в идеале — бессмертие — хрустальная мечта человечества. О морально-этических проблемах вокруг бессмертия писали многие фантасты, но Брэдбери в «Маятнике» тему заострил до предела.

Название рассказа — явная отсылка к творчеству горячо любимого автором Эдгара По. «Колодец и маятник» — одна из наиболее страшных новелл По. Брэдбери создавал, конечно, не хоррор, но рассказ его тоже довольно жутковат. Для Джона Лэйвиля, героя «Маятника», неограниченно долгая жизнь становится изощренной пыткой, какая и присниться не могла испанской инквизиции...

Даже в небольшом рассказе Брэдбери редко ограничивался одной темой, и «Маятник» — не исключение. Это история не только о бессмертии, но отчасти и об отношениях науки и общества, и немного о вторжении чужих и восстании машин. Однако важнее всего в рассказе философия Брэдбери, такой оптимистический фатализм. Да, человеческая жизнь имеет предел, но такое ли благо — бессмертие? Особенно если рядом не будет друзей и близких. Когда-нибудь закончится и история человечества. На Земле мы не навсегда, Брэдбери очень четко осознавал это, продолжая верить в Разум. Что ж, не останется людей — прилетят гуманоиды из космоса. В «Маятнике» они похожи на птиц, но важнее другое. Это явно не завоеватели, а исследователи и ученые.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Создавая машину времени всегда помни об ответственности: и чтоб наказанье преступленью стало равным. Это тебе не эффект бабочки. Автор сумел найти две принципиально противоположные фантастические идеи в путешествиях во времени.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересное произведение. Довольно необычное и что-то в нём есть такое грустное. Грустно за человека, пострадавшего во имя правого дела, за человечество в целом.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понравилось . Показана переемственность -людей сменяют роботы, неуязвимых и вечных якобы роботов сменяют полчищща инопланетян . .

Но ничто не вечно, об етом и рассказ...

По ассоциативно -визуальному ряду напомнило новеллу из фильма(вернее сборнику анимационных фильмов) «Аниматрица» -про борьбу роботов и людей.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

судьба человеческого одиночества, растянутого на годы и годы- ужасная судьба,но есть в этом произведении что0то неотвратимо-пророческое.........

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В одном этом небольшом рассказе собралась куча идей для других фантастических произведений. Тут и роботы, и путешествия во времени, и нападение инопланетян. С некоторой натяжкой, но рассказ даже можно считать основоположником всем известного «Терминатора».

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Они придумали ему наказание, но на самом деле наказали только себя. Сначала смеялись над его попыткой попасть в будущее, а потом пытались разгадать загадку.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересное мировоззрение, человек находится в «клетке», но это еще вопрос, с какой стороны решетки настоящая тюрьма

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неприятный рассказ

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх