Джо Аберкромби «Последний довод королей»

Last Argument of Kings

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Это последняя книга трилогии «Первый Закон». Логен возвращается обратно на Север, Глокта принимает полномочия Наставника Адуи, а Джезаль неожиданно получает повышение по службе... Незначительные, казалось бы, события предыдущих книг неожиданно обретают важность, и больше не остается никаких секретов, персонажи показывают свои истинные лица, а все тайны одна за другой стремительно раскрываются, поясняя читателю неясные ранее вещи. Эта книга по праву считается лучшей в трилогии, ведь она наиболее насыщенна событиями и именно в ней происходят самые масштабные из них.

Джо Аберкромби завершает «Первый Закон» так, что его творение надолго останется в памяти читателей неизгладимым впечатлением прошлого.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Переводная фантастика года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 6-е место

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Переводной роман (Великобритания)

Первый закон

Останній аргумент королів

Что за печальная тенденция у современных авторов: если первый и второй том обещают нечто интересное, то последний откровенно разочаровывает. При том, что предыдущие заслужили у меня оценки 9 и 8 соответственно, а этот, увы... разберёмся по порядку.

Первый том — знакомство с героями. Сделано хорошо и сочненько. Второй том — фон для развития персонажей. Сюжет сквозно-проходной, но как раз того колорита и объёма, что надо для концентрации на характерах героев. Пока всё уместно (меня, кстати, в отличие от многих, позабавил облом с неудачным походом на край мира. Это же чистый стёб). Третий — ожидалось многое, но под конец все недостатки и слабости автора стали куда «выпуклее» достоинств. Где потерялся обещанный блеск?

Самое большое разочарование постигло в линейке Логена и северян. Только Вест неплохо выделялся на их фоне, но Коллему, вместе с армией союза, уделялось до обидного мало времени. В чём же проблема? Во-первых бесконечная рефлексия Девятипалого. Все остальные персонажи вместе взятые столько не наныли. Можно было повторить раз, два, три, но не двадцать! Мы уже поняли про разочарование, брутальность вояк, случайность и страх смерти (сколько раз встречалось в тексте «чуть не напоролся на собственный меч»?) и прочее-прочее. В итоге создалось ощущение, что схема очерёдности глав в виде последовательной смены корреспондентов сыграла с автором злую шутку. Сюжетная линия Логена и раскрытие образа закончилось ещё вначале тома, а надо было за него писать до конца. Вот автор и занялся самоповторением одного и того же размышления «какой плохой я, какая несправедливая жизнь» на протяжении всей книги, занимая этим монолого-диалогом все главы Девяти Смертей от корки до корки. Характер героя сделал шаг назад по сравнению со второй частью цикла — видимо, от безысходности, да по принципу «что то же писать надо... а давайте заного! Сделаем вид, что не было предыдущих событий и герой тот же, что вначале трилогии. Ну вот, есть куда двигаться вперёд или рефлексировать на одном месте». Чтобы не совсем скучать, устраивают драчки, описание которых, в особенности такое подробное, вообще никому не нужно, и на сюжет или персонажей не влияет. Да, Аберкромби любит военку, что очевидно по следующему роману-приквелу. Но лучше бы он описывал тактику и действия союзной армии (которые, кстати, только бы порадовали, но остались полностью проигнорированы), чем растягивал на много глав одну «брутальную» битву. Нет, мы поняли, что автор не подкован в плане тактически-стратегических войн и пытается это деликатно обойти. Что даже можно простить. Многие хорошие писатели честно понимают всю сложность данного аспекта и по-разному избегают острых углов. Но описывать только битвы мелкого отряда северян, начисто забив на остальную армию — это уже никуда не годится. Все действия Веста сводятся к болтовне с генералами, а ведь сколько перспектив разложено на дороге! Хоть бы одним боем дали на страницах толком покомандовать, но нет, нам описывают только какие-то мелкие стычки. И ладно бы от лица интересных и центральных персонажей, но, увы, спутники Логена откровенно плоски и за все три тома этот пробел не исчез. Все они тот же самый Девятипалый, только с другим именем, и лишь Доу чем-то выделяется. Пока ребятам уделялось не очень много места — прощаемо. Но с каждой книгой выделенное пространство увеличивалось, а в третьей уже заставляло откровенно скрипеть зубами. В целом северянин по «Первому Закону» это один-единственный архетип без шага вправо\шага влево (ну, может, ещё Кроумохх чего-то стоит). Всё что может — воевать. И всё это невероятно скучно. Итог: Почему-то многие хвалят именно эту ветку, а я вот не понимаю, за что?

Обвиняя Логена в рефлексии и участи «дотаскиваемого до конца уже ненужного персонажа», стоит упомянуть, что я не применяю те же мерки к г-ну Глокте. Да, было очевидно, что он либо умрёт, либо станет архилектором. Да, нам в каждой главе напоминают об увечьях калеки — но почему-то у меня это раздражения не вызывает и спокойно проглатывается (хотя многим, как вижу, успело поднадоесть). Но его главы читать куда интереснее, чем бесконечно-нудную военку варваров. Юмор и мелкие приятности несомненно украшают ход повествования, а инквизитор остаётся одним из самых импозантных участников истории. Так что плюс за персонажа, полминуса за отсутствие интриги. С другой стороны мне приятно, что у него всё относительно хорошо кончилось. Хоть кто-то что-то получил.

На этом фоне коронованный Джезаль наоборот оказывается в проигрыше, несмотря на высокий титул. И автор нам это долго и смакуя доносит, расстреляв молодого человека по всем фронтам. Но вот незадача — Луфар всё равно вызывает сопереживание, и как только Аберкромби замечает подобную нотку, тут же старается покрепче унизить персонажа. И, к сожалению, это слишком очевидно. Есть рука демиурга, нету «живости» происходящего. Во всяком случае, Джезаль явно достоен большего, и в этом плане единственно радуют размышления Глокты. Только он и замечает в короле куда более сильного человека, чем все привыкли видеть. Поведение же самого Луафа (в особенности, как тут ранее назвали, сцена «удава и кролика» в последним разговоре с Баязом) можно оправдать только разочарованием в себе. Когда человек резко меняет ориентиры и осуждает собственное прошлое, легко запутаться в паутине лжи и предвзятого мнения окружающих. И если все вокруг обзывают конченным дураком и трусом — может, так оно и есть? Но всё-таки остаётся ощущение, что парень не до конца сломался и сдался. Если, конечно, инквизитор ему поможет, что он уже сделал в случае с Терезой и в намёках о реформах при их последнем разговоре в парке. Во всяком случае, из банального «становление\взросления героя» этот типаж ясно выделяется благодаря столь немилостливому отношению создателя. В итоге Луфар несомненный плюс книги, раскрывшийся как раз только в третьем томе.

А теперь перейдём к Весту, которого многие упоминают как единственного положительного персонажа, что и есть правда. Его тёмные стороны оказались вписаны очень удачно и не изменили общего цвета. Если иные герои кажутся излишне «полосатыми» меняя чёрное и белое как волчок, то тут всё уместно. Даже немного отрадно и странно, что Аберкромби не придумал какой-нибудь гадости, дабы сделать персонажа менее привлекательным. Только сразу понимаешь, что в таком случае Коллему хорошо не кончить на чисто физическом уровне (уж если не трагедия души, значит, придётся пострадать телу). Хоть и выглядит это вполне уместно на общем фоне, но опять — предсказуемо. Плюс за персонажа, минус за то, что уделяли ему времени куда меньше, чем хотелось бы. Уж могли бы больше, чем северянам.

А вот совсем за кадром, увы, остался Кхалюль. А как интересно было бы глянуть на разговор двух демагогов, правящих этим миром! Или хотя бы раскрыть его личность. Ведь получилось, что каждый из магов возглавляет собственный народ и страну, полностью отражающих хозяев. Не только Баяз и его противник, но и остальные: кто возится в Старой Империи, кто заперся в библиотеке на краю света среди маленького городка, соответствующего владельцу. Но всё это — не раскрыто, и остаются довольно немаловажные вопросы. Кхалюль просто интриган, что ради власти прикрывается священной местью, пудря мозги ближайших соратников, или действительно помешался на этом вопросе? Кто он — безумец или опытный полководец и правитель? Как справляется с естественным противоречием в виде столетий сознательного зла и тысяч жертв ради одной-единственной маленькой мести за одного-единственного человека, умершего ещё неизвестно как тыщу лет назад? Платя жизнями для едоков, рабов, солдат... В общем и целом жаль, посмотреть на пророка вблизи было бы очень интересно. Но возникает подозрение, что он был создан лишь как «естественный антагонист, тёмный властелин, 1 шт» и никакой психологии этого персонажа Аберкромби даже не продумывал, по ходу трёх книг лишь чутка прибавив штрихов легенде.

Про Ферро, навигатора и Ки мало что могу сказать. В своей роли органичные персонажи (разве что ученик мага был совсем не к месту и его легенда в конце вызывает лишь недоумение — сколько сотен лет было у Толомеи на попытки к мести и чего она ждала?), но времени и любви им уделили слишком мало, чтобы говорить о большем. И я лично даже за — пусть количество корреспондентов хоть что-то ограничивает, ибо невозможно раскрыть всех, но можно растянуть серию до бесконечности.

Баяз, опять-таки, в отличие от многих, меня порадовал и выглядел вполне уместно. Не мудрый старый дедушка, а эгоистичный и умный интриган. Его поведение и методы выглядят логично, особенно порадовала под конец фраза «это просто последняя битва старым оружием, теперь войны будут вестись по-иному», что сразу прибавило красочности миру. Ничто не кончено, остётся большое пространство для действий. Убивал он Иувина или нет? Чем же мыслит Кхалюль? Сумеет ли Джезаль сохранить свою волю и зачатки достоинства, когда каждый и всякий пытается их растоптать? Сможет ли он вместе с Глоктой привести свою страну к лучшему — ведь Баязу она нужна только как военная база? Что будет с Арди и её ребёнком? Так ли умерли Логен и Вест, ведь в тексте это напрямую не сказано? Что ж, поживём — увидим.

Итак, по большей части произведение оценивается персонажами, ибо именно они главное поле автора. Логен и северяне ушли в откровенный минус, порадовал Джезаль, Вест и Глокта на уровне, второстепенные — тоже ничего. Битвы довольно унылы. Магия не оригинальна, хотя оружие делателя и едоки могли бы блеснуть, но их не удосужились расписать. Клубок интриг был сам по себе неплох, но из-за принципа «вредности» конечные ветки персонажей оказались легко предсказуемы. Даже то, что «Валинт и Бланк» — детище Баяза, стало понятно едва Глокта получил от них первое указание. Как и причастность мага к убийству принца, ибо к тому моменту характер серого кардинала уже вышел наружу в полней красе (или уродливости, как сказать). Именно слишком очевидные итоги и добили в моём представлении книгу. Но если автор надумает писать продолжение (только не про северян) скорее всего прочитаю — уж очень много нитей повисло в воздухе. Сам по себе Аберкромби неплохо сочиняет, просто промахнулся со ставкой на конец книги: хотел показать как несправедлива жизнь, но слишком рано признался в подобном подходе к вопросу, предоставив читателю возможность с лёгкостью отгадать итог.

Замечательнейший роман и великолепное завершение трилогии. Честно говоря, находясь под сильным впечатлением от первых двух книг «Первого закона», я опасался, что у Аберкромби может просто не хватить сил, чтобы придумать достойный финал. Ведь это весьма и весьма непростое дело, тем более для начинающего автора, даже если он ранее проявил себя с самой лучшей стороны. Сколько уже было разочарований, когда писатели, намереваясь удивить своего читателя, просто перечеркивали все то, что было раньше, и банально меняли «цвета» персонажей: злодей становился добряком, добряк превращался в злодея. Когда банально обрывали историю, называя это «открытым финалом», или начинали измышлять нечто, что просто никак не могло следовать из всего ранее прочитанного. Тяжелое это дело – финалы. И тем больше у меня поводов для радостей и восторга от того, что Аберкромби не просто удалось закончить «Первый закон» на достойной предыдущих книг ноте, но даже превзойти самого себя.

Он немного странен, этот финал. С одной стороны – полон сюрпризов и неожиданностей. Герои предстают в неожиданном амплуа, забытое за давностью лет прошлое открывает свои загадки, что меняют отношение к происходящему на страницах; раскрываются мотивы поступков многих героев, их подноготная, что ранее тоже была скрыта от взора читателя. Не раз восторженно покачаешь головой, встретив очередной извилистый поворот в этой истории. А вот с другой стороны… Нам же многое не раз, и не два говорилось в предыдущих книгах. Разве мы не слышали, что за душой у Логена Девятипалого – не один десяток смертей, что он самый кровожадный убийца с севера? Разве не говорили про Джезаля, что он повеса, бабник и мало что из себя представляющий человек? Но нет, мы привыкли верить в добрых убийц и благородных повес с благородным сердцем. Не верим автору. Привыкли к «серым» героям, называя их «жизненными», хотя по своей сути они такие же бумажные солдатики. А «Последний довод королей» плюет в лицо не только классическим типажам конана и гендальфа, он насмехается еще и над так нами любимыми «жизненными» героями.

Он логичен, этот финал. Логичен, как концовка в хорошем детективе, где собираются воедино все ниточки сюжета. После «Последнего довода королей» в истории практически не остается белых пятен. Аберкромби все учел, подсчитал, вспомнил – до самых мелких мелочей, даже тех, которые вроде бы и не были особо важны – и вывел сплоченное завершение. Все как в известной фразе: «Если на сцене висит ружье, то в финале оно должно выстрелить». Только вот ружья Аберкромби стреляют не только в актеров, но и в зрителей. Будьте осторожны!

Он ярок, этот финал. «Последний довод королей» с легкостью искупает все длинноты сюжета и скудные действия, что были в первых книгах. Такого количества динамичных сцен, яростных схваток, борьбы, сражений, поединков, смертей, крови, мяса, раздробленных колен, разрушенных зданий, вырванных с корнем деревьев и втоптанных в грязь противников мне не приходилось встречать уже очень давно. По сравнении с Аберкромби блекнет и мой любимый Саймон Грин, и последние страницы «Ночи шрамов» Алана Кэмпбелла, которые я с недавнего времени считал эталоном захватывающего чтения. А уж жонглировать эпизодами, как делает это Аберкромби, способны единицы.

Он трагичен, этот финал. Для иронии в нем совсем не остается места. Это трагедия Логена, мечтающего избавиться от своего прошлого и начать новую жизнь. Это трагедия Занда дан Глокты, кто вынужден вести жизнь куклы-марионетки. Это трагедия Джезаля, осознавшего, что власть – это не приятное времяпрепровождение. Это трагедия архилектора Сульта, Ферро, Веста и прочих героев. Трагедия тысяч людей, попавших в горнило войны. А все по одной простой и одновременно такой сложной причине: прошлое определяет наше настоящее. Его не изменишь, не сбросишь, а оно способно искромсать сегодняшний день так, что мало никому не покажется. А создается оно сейчас. Злодеями и добряками, подлецами и благородными, негодяями и героями…

Браво, Маэстро!

Ну вот он, праздник, который не прошел мимо нашей улицы. Я, видимо, старею и к книгам отношусь все более критично. И правда, слишком много у них конкурентов. А я – человек множества увлечений, и про все написано в сети. Плюс фильмы, плюс сериалы, плюс всякий мелкий хэндмейд… У книг очень немыслимо конкурентов. Потому остаются лучшие. Ну и те, которые хвалю и буду хвалить из ностальгических соображений.

Кроме буквально горсточки избранных, к которым принадлежит и Аберкромби. Его книги практически не имеют недостатков. Ну разве что некоторые сетуют на «воду», которую не мешало бы отжать… Но, по сравнению с большинством современных циклов, это не вода, а так – налет атмосферной влажности. Роса.

А то открываю на фантлабе колонку с еженедельными новинками, а там – цикл, цикл, цикл… Вот это – вода. Без воды столько мути не намешаешь. Я понимаю, почему люди это читают. И даже не из соображений встретить знакомую морду лица, а просто чтоб заново не напрягать мозги, знакомясь с новыми персонажами, мирами, мыслями. Эта лень в голове у нормальных людей поселяется с возрастом, а у электората присутствует с младенчества. Мне тоже сейчас уже влом в рассказы вникать. Думаешь, соображаешь, а тут бац – и все уже кончилось. Пусть даже хорошо, душевно и интересно, но столько ж было ухаживаний… а тут бац – и все. Маловато будет.

Так что я пребываю в убеждении, что с размером у Аберкромби как раз в порядке – ни прибавить, ни убавить. Интриги же одна на другой – ничего из песни не выкинешь. А выкинешь, оно окажется ружьями и тут же набегут толпы критиков заявлять про рояли в кустах.

У Ауэл текст построен похожим образом – автор очень долго и обстоятельно подводит к развязке. Чтоб уже точно дошло. А не чтоб как у Креса — вроде интересно, и видно, что автор старался, а как-то и непонятно: была ли та развязка или не было ее… Начинаешь задумываться – это ты такой недалекий, или автору таки надо поучиться излагать мысли?

Аберкромби этого недостатка полностью лишен. Видишь каждое ружьишко, слышишь каждый выстрел, все части мозаики идеально подогнаны и четко выложены. Браво мастеру!

Лично мне было многовато битв, но это же эпик — никуда не денешься. И в целом тоже все понятно. Хотя в финальной битве Логена и Бетода с предварительными ласками явный перебор: я двадцать раз заглядывала вперед, чтоб узнать, когда и чем все закончится. Но! Я так давно не заглядываю на последние страницы книг, что автору, принудившему меня к этому, можно поставить памятник. Интересно, господа, весьма интересно.

Многие сетуют

на судьбу Джезаля. Да, дядечку жалко.
Многие говорят, что страдания Глокты чуточку достали. Но пусть сетующие попробуют поменяться с ним местами. В том-то и талант мастера персонажей, чтобы создавать их разными – отличными друг от друга и от читателя. Чтобы каждый мог думать: а я бы так не поступил, я бы поступил эдак. Или задавался вопросом: а как бы я поступил на его месте? И это хорошо и правильно. Это и есть основная задача литературы: заставить человека оценивать и взвешивать слова, действия, мысли… Сначала чужие, потом, авось, и до своих дело дойдет.

Да, читала жалобы на недостоверность мотивации Байаза. А судьи кто? Судьи мотивации колдуна-властолюбца с многотысячелетним стажем. Кто? Вах-вах, какие мы все важные… Джезаль, кстати, тоже так считал. И в этом фишка, ага.

Основное же число жалоб на то, что автор закончил не так, как надо бы. Да, ничто не ново под луной. Авторам свойственно писать неправильно. До сих пор вспоминаю, как же неправильно закончилась Черная Башня! Просто слов нет, как неправильно! Надо по-другому! Так в чем бы проблема? Садись и пиши. Свое пиши, фанфики пиши в конце концов!

Я понимаю критику, которая или говорит по сути, или говорит около – ну выложить собственный ассоциативный ряд и пару баек рядышком. Ну так, для интересу. Многие мои друзья умеют говорить за жизнь. У меня так не получается, мне нужна точка отсчета. И этой точкой может служить книга. Такое основание для досужего трепа дает возможность поумничать, а заодно — порассуждать за вечное.

Но елки, какой же смысл рассусоливать о том, что история могла бы закончиться не так, а эдак. Это только издатель вправе такие номера откалывать, да и то – сомнительно. Если человек дочитал до финала, человек книгу купил. А если он ее украл, то тем более без разницы – доволен он финалом или нет.

Я понимаю, что недовольство исходом любой ситуации заложено в человеческой природе. И, если в жизни выражать недовольство без толку, ибо автор вряд учтет наши пожелания, на просторах сети его можно попинать. Оттого радует, что Аберкромби – не русский. )) Уж не знаю, чего ему сограждане навешали, но хоть не прочтет наших недовольств. Потому что на самом деле дядька сильно рулезный. Умный, интересный и неимоверно талантливый. Очень надеюсь, что его нам еще переведут.

Мир обалденный – реальный и фантастический одновременно. Как и у Мартина, он жесток и несправедлив ровно настолько, чтоб оставаться реальным и красив ровно настолько, чтобы быль фантастическим.

Тем не менее, осталось чувство, что с атомной бомбой автор переборщил. Зачем это было? Чтобы победить? Атомной бомбой? При обороне собственной столицы? Хм… Сильно смахивает на харакири. Действенно, конечно, но смысл?

Хотя вот любимый чуть не два дня убеждал меня в том, что бомба если и не нужна, то в целом оправдана. Но я остаюсь при своих: режет глаз, и все тут.

И все равно мир до неприличия хорош и обстоятелен. Для меня даже избыточно обстоятелен – все-таки я терпеть не могу эпики.

Читабельность для меня начиналось не особенно – я читала его хоть и после неудачного Хейли, но все еще под впечатлением от непревзойденной Ауэл. Так что вникнуть было тяжело. Совершенно разные манеры, стиль, цели в конце концов. Но зато когда вникла… Оторваться невозможно, вечером лучше не читать в принципе – даже если волевым усилием заставить себя оторваться от книги (у меня получилось), заснуть все равно не удается, прокручиваешь в голове прочитанное, анализируешь, прогнозируешь… Затягивает, зараза. Десять.

Про интригу я уже говорила, но повторюсь: очень обстоятельно уложены все нити сюжета, переплетены в немыслимый клубок и запутаны ровно до той степени, чтобы у читателя появилось не только желание распутать этот клубок самому, но и уверенность в успехе. Можно называть это предсказуемостью. А можно – грамотно развешанными ружьями. Я предпочитаю второе.

Персонажи – это основная, но не единственная фишка Аберкромби. Даже недоделанная Арди, которая, за неимением других женских персонажей (Ферро явно не в счет), вызывала нежные чувства у мужской аудитории, получила по заслугам. А то – ах, какая она честная, какая настоящая, какая замечательная! И несправедливо обиженная! Ага, а также грубая невменяемая алкоголичка, оправдываемая дядьками исключительно в силу своего нежного возраста и приятной наружности. Судьба ее сложилась вполне логично, как мне думается.

Глокта, при всей своей увечности, не создает такого впечатления, как Сюзанна Кинга. Он плохо, но ходит на своих двоих, он побеждает сам себя и реально смотрит на вещи. Это делает его настоящим. Сюзанна – она тоже настоящая. Но я все равно не верю в безногого Стрелка. Фиг бы толку с того характера, если ты можешь только ползать. Нужны как минимум подпорки в лице социума и специальных приспособлений. Глокта же самодостаточен. Возможно, что именно в этом его очарование.

Ну и Джезаль, судьба которого многих разочаровала. А как для меня, так его личность впервые за всю трилогию вызвала у меня положительные эмоции. Ибо получил не только по носу, но и по заслугам. Очаровательно!

С Логеном сложнее: он персонаж в целом трагичный, так что его судьбу тоже можно считать закономерной.

Идеи круто замешаны на персонажах, как я уже говорила. Огромную ценность книги представляет именно противопоставление персонажей читателю, долженствующее подталкивать последнего к раздумьям. Не знаю, может с кем-то и не сработало, а мне понравилось.

Душевность – основная заслуга Глокты. А многим Логен понравился. Некоторым даже Джезаль… Вот оно – преимущество множества сюжетных линий! Я предпочитаю как можно более сложных и неоднозначных персонажей, обладающий тяжелым, но сильным характером. Ну, близнецов себе ищу, чего греха таить? Ферро еще ничего, но глупа избыточно… И, тем не менее, все эти копания в таких разных людях, заставляющие удивляться их мыслям, характерам и поступкам, но все равно сопереживать… и более того – сопереживать тем сильнее, чем больше различие и чем больше непонимание их мотивов… Это высший пилотаж.

Погружение не то что затягивает, а просто не выпускает ни на секунду. Читаешь ли, нет ли – ты внутри книги. Мои лично мысли носили характер: «А как он тут!», «Ух ты!», «Это ж надо!» ну и далее в том же духе.

Кроме того атомного взрыва, который не пойми куда пришей. Не, я не против всяких уранов с плутониями и прочих изотопов, но – зачем?!!
Давайте в детективе жертву не зарежем на кухне, а взорвем вместе с пароходом. А лучше – сразу с Ноевым ковчегом, и проблема с человечками решена. Смысл?!

Цитаты:

«Порой не имеет большого значения, что ты выбираешь, если ты делаешь это быстро и неуклонно следуешь этому выбору.»

«Человек притворяется, будто ему нравятся какие-то люди, чтобы сделать жизнь сносной, — это и называется «друзья».»

«Ты знаешь, кто хуже злодея? Злодей, который думает, что он герой. Такой человек находит оправдание для любого своего поступка.»

Ассоциации: таки Толкин. Не похоже совершенно, но так же эпично. И ощущение величия не покидает.

Я тоже прочел третий том на английском, поэтому хочу вставить свои три копейки по поводу перевода. Я сам в далекой молодости перевел несколько книг с английского (некоторые из моих переводов переиздаются до сих пор), но за трилогию Аберкромби я бы не взялся даже за очень хорошие деньги. Она написана рваным, вязким языком с множеством лингвистических вывертов, которые с трудом перекладываются на русский. Переводчику первых двух томов удалось передать авторский стиль намного лучше, чем г-же Дьяковой, что неудивительно, если сравнить их послужные списки. Кстати, Best Served Cold читается намного проще и ее перевод не должен вызвать особых сложностей.

Последняя книга должна дать ответы на все вопросы. С учетом стилистики, всех героев должно еще больше макнуть в чернь, безрассудство и погань.

Вторая книга задала отличный тон серии — государства воюют между собой, интриги развиваются, заговоры плетутся. Очень интересно было читать, как группа героев с первой до последней страницы шли за Семенем (с трудом, с боями, со слезами и увечьями), как вдруг в третьей книге они раз — и оказались на месте. Как будто телепортировались и никого по пути кровожадного не встретили. Ладно, допустим.

К сожалению, герои разделились, хоть и недалеко ушли друг от друга. В «Последнем доводе королей» каждый геройствует по своему. Вот только кто сказал, что Байяз их отпустил? Он продолжает держать в руках ниточки, которые связаны со всеми, кто упоминается в книге. И я не считаю, что от этого главный маг стал Сауроном, как многие в отзывах пишут. А с чего он был Гендальфом, скажите, пожалуйста? Конечно, не очень приятно узнать, что

Земным кругом практически единолично управляет Байяз, а люди все вокруг актеры. Да, он не считает людей за равных, он может сжечь десятки тысяч, чтобы перестроить мир, но что бы делали вы, будь вам столько лет, сколько магу?

Поэтому сама концовка показалась мне приемлемой. Знали бы люди «прикуп», не лезли бы в пекло. Но каждый из героев хотел себя проявить, поэтому и играли в игру по сценарию. Ради короны Джезаль продал любовь. Ферро также месть вместо тихой семейной жизни. Логен хотел бы иметь другую жизнь, но знает, что он способен только убивать (как чужих, так и своих). Глокте по-прежнему все равно, что будет в ближайшем будущем (в любом случае, хуже не будет, а смерть его манит избавление от боли). Но интересно было за ними всеми следить? Конечно, интересно! Ни один из героев харизмы не потерял, разве что Ферро как-то совсем потерянно выглядела.

Только вот размах эпичности на этот был невысок. Меня очень удивила глупость Бетода. Человек, который покорил весь север и уже спокойно шел на Адую, вдруг чего-то решил застрять на Богом забытой крепости, которая даром никому не была нужна. Ну какой же он после этот гениальный стратег, если извел столько войск на лишь бы что.

Шанка вдруг оказались сговорчивыми. Так они разумные или Аберкромби решил их вдруг очеловечить? Наверное, магия...

Атака гурков тоже какая-то непонятная. Очень плохо описан захват Адуи. Больше Байяз нанес ущерба, чем южане.

В итоге что можно сказать — заключительная часть оказалась немного хуже второй. Читать было все так же интересно, хотя и без потрясений в повествовании сюжета. Аберкромби скорее удивил кровожадностью, которая была и раньше, но в другом количестве литров крови. Один Глокта молодец, хоть он мне совершенно и не нравится. Но ему удалось получить то, о чем даже раньше боялся мечтать.

В довершении не могу не выразить свое «фи» переводу и редактуре текста. Количество опечаток зашкаливает. Это самый настоящий черновик, который стыдно показывать читателям. Там, где нужно перевести бастард, там ублюдок, а хиллмэны — это всего лишь хиллмэны, кто же еще...

Достойное завершение трилогии. Аберкромби последовательно ставит точки, или хотя бы многоточия, во всех сюжетных линиях, начатых в предыдущих частях.

Очень понравилось то, что автор не создаёт картонных «красавчиков», рассчитанных на максимальную симпатию со стороны читателей. Абсолютно все более-менее главные персонажи имеют определённые минусы и червоточины, присущие ВСЕМ людям. Поэтому в персонажей Аберкромби веришь всей душой. Пусть подлецы, трусы, кровавые убийцы, сволочи, садисты и т.д, но настоящие. Благодаря этому следить за их судьбой особенно интересно. А шаблонов-образцов для подражания и так сотни и тысячи.

Что ещё хорошо — герои Аберкромби НЕ вершители судеб мира и т.д. Его персонажи — всего лишь пешки, вращающиеся в круговороте и хаосе событий, войн и катастроф. Обычные люди, которые так или иначе стали частью развернувшихся событий. Не сюжет вращается вокруг них, а они попали в его переплёт. «Незаменимых» среди них практически нет. Особенно хорошо это показано в конце книги,

когда Джезаль оказывается всего лишь сыном проститутки, подешёвке купленным Байязом, Логен оказывается легко и непринуждённо убран с доски и заменён другой пешкой, Вест просто и прозаично погибает от радиации, а явный любимчик и «голос автора» Глокта — покорной марионеткой всемогущего тайного кардинала Земного Круга. Аберкромби прямо говорит, что четыре его главных персонажа — всего лишь ничего не значащие пешки.
И это подкупает.

Что ещё сказать? Книга просто очень хороша. Персонажами, языком и сюжетом. Но особенно — персонажами. Они главная прелесть и достоинство творчества Аберкромби.

Прежде всего хотелось бы отметить одну вещь. Если предыдущие две книги трилогии я не мог отнести к жанру черной фэнтези, то с этой книгой дело обстояло совсем наоборот. Практически с первых страниц романа, я понял что эта история ничем хорошим закончится в принципе не может. Скорее всего это из-за атмосферы той мрачности, тому унынию которые автор так успешно нагнетал в самом начале романа. Ну вот например. Возьмем сцену которая описывает то как Ищейка и компания расправилась с часовыми. То как автор ее описывает, особенно если мы обратим внимание на мысли Ищейки, и придает особую мрачность и «черноту» данному роману.

Несколько слов о плюсах и минусах данного романа. Основным и пожалуй единственным для меня недостатком является то, что в 1 части романа отсутствуют батальные сцены. Их отсутствие на мой взгляд роману только повредило. Ну вот посудите сами. Например возьмем взятие крепости северян в самом начале. Не успел Ищейка и компания взять порт как уже в следующей главе автор пишет что союзники овладели крепостью. Причем без описания самого процесса. Или возьмем к примеру описание того как союзники пытались выбить Бетода с высоты. Да об этом всего написано несколько строк. Это минус. Причем минус большой. Но вот этот минус полностью закрывает вторая часть романа. Описание осады столицы просто шикарное. Главное без всяких ненужных и лишних «цветастых» описаний осады. Кроме того несмотря на то что я догадывался об итоге сражения, все равно было до конца не ясно а выживут ли основные участники развития событий и победят ли союзники вообще. Вторым несомненным плюсом романа является описание битвы северян в горах. Да и описание поединка Логена и Наводящего Ужас тоже оставило у меня лишь положительные впечатления. Ну и конечно не могу не отметить несравненный «черный» юмор автора или если хотите называйте это иронией. Особенно тут выделяется Глокта.

Теперь я хотел бы уделить внимание предпоследней и последней главам книги, а именно их названию «Не то что заслужили».и «Начало». Говорить о том что каждый получил не то что заслужил, я считаю здесь несколько опрометчиво. Ели взять к примеру Глокту, то я с самого начала подозревал что он станет кем то значительным. Если честно мне кажется его судьба вполне закономерной и заслуженной. Да он был убийцей и душегубом и им и остался, но все же по большей части то что он делал, он делал в конце концов для блага государства, если копнуть поглубже. Джезаль по крайней мере тоже получил что и заслуживал. А чего он хотел. Никто и не говорил что жизнь короля легка. Что касается лорда-маршала Веста и его сестры то тут уж точно они получили не то что заслужили. Можно сказать что Вест выиграл войну благодаря своим тактическому и стратегическому мышлению. И вот что получилось. Арди тоже заслуживала красавца мужа а получила сами знаете кого. Ну если честно то насчет них я догадывался о чем то подобном. Что касается Логена то тот вообще этого заслуживал давно. Нельзя всю жизнь творить зло и надеться что это зло останется безнаказанным. Про него и Черного Доу можно сказать то что сильному никогда не победить хитрого. Что касается Ищейки то мне его вообще жаль, т.к., это мой любимый герой книги. Кстати мне так и осталась непонятна его дальнейшая судьба. Огромной неожиданностью для меня была новость что Салем Реус выжил и как оказалось не только выжил. Кстати его судьба кажется тоже мне вполне заслуженной. Что касается самого великого зодчего (Байяза) то его судьба на мой взгляд доказывает одну вещь –жизнь несправедлива.

Несмотря на присутствующие недостатки в книге, моя оценка 10.

Книга не понравилась. В ней автор смешал с грязью почти всех героев. И развязка убила... Глокта... здесь товарищи намекали, что изумительней персонажа нет... (фломастеры, конечно) вызывает одно отвращение. Арди, тут все понятно... женская доля — деньги решают все... Байяз. Сразу старичка показали мега маньяком, стандартный мега злодей (Саурон местного пошиба). Джезаль. Его автор, видимо, ненавидит. Особняком стоит Логан. НУ, с сумашедшего, что возьмешь. Единственное, за что отдаю должное, прочитал всю эпопею и не остался равнодушен — постоянно плювался и огорчался, автор сумел зацепить за живое (в плохом смысле) ... все не так, не верю.

Кто бы мог подумать, что Аберкромби два толстенных тома пережевывал эту навязшую героическую жвачку только для того, чтобы так мощно и увлекательно выстрелить в третьей книге. Честно говоря, когда Dark Andrew говорил, что третий том трилогии расставит все по местам, я несколько сомневался — уж больно слабыми мне казались предпосылки к этому. Впрочем, тем приятнее было ошибиться. Буквально с первых страниц Джо сорвался с места в карьер и финал трилогии у него получился невероятно впечатляющим.

Буквально вся книга состоит из интриг (более того, из интриг состоит вся эпопея, только в предыдущих томах они были так замаскированы, что не дочитав до конца, их и не уловишь) и сражений. Могущественный кукловод дергает за ниточки, человеческие судьбы ломаются, или наоборот, совершают головокружительные скачки, и вместе с этим постоянно сражаются на мечах, пытают, строят заговоры и устраивают грандиозные магические перформансы.

Герои, совсем ушедшие в картон во второй книге или даже не выбиравшиеся из него с «Крови и железа» внезапно налились силой и глубиной, а а от сюжетных поворотов, на которых их кружит автор, голова может закружиться даже у читателя. Утомительная многословность, наконец, прошла, и редкие рецидивы роман отнюдь не портят. Кроме того, внезапно оказалось, что как-то не Глоктой единым жив «Первый закон», каждый из героев в конечном итоге занял свою нишу в законченном ансамбле весьма приличной эпопеи.

Логен Девятипалый, типичный варвар, наемник, шаблонный до последней зазубринки на своем Мече Делателя, внезапно оказался практически трагическим персонажем, человеком, идущим по трупам, бесконечно уставшим, не имеющим друзей, но бессильным уже что-либо изменить.

Джезаль, распущенный юноша, типичный мажор оказался в ситуации, в которой ему пришлось раскрыться совершенно по-новому.

Скучноватый мудро-всесильный Байаз, казавшийся эдаким Гэндальфом этого мира, внезапно оказался далеко не так прост и однозначен...

И только Глокта остался Глоктой — уставшим, искалеченным, но чертовски умным и умелым в плетении интриг.

Сравнения с Мартином Аберкромби все-таки не выдерживает — уж больно долго запрягал, да и стилистически гораздо беднее, все равно не уверен, что это прямо dark fantasy у Джо, атмосфера явно не его конек. Но все равно получилось впечатляюще.

Крайне мощный третий том значительно подтягивает вверх общую оценку эпопеи. Все-таки это стоит прочитать — но только полностью. «Первый закон» — не тот цикл, который можно забросить на первой книге, потому что все козыри Аберкромби придержал для финала.

вот и подошла к конце трилогия «Первый закон»... пестра и неожидана она оказалась.... И последняя книга — квисистенция всего сюжета, получилась просто на ура.

Многие герои раскрываються с новой стороны, и я думаю разговоров об их шаблоности не будет, даже казалось бы банальный вначале Логен('Does the devil know he is a devil?')....

Тем кому не хватало жестокости и реалистичности — тут этого еще больше.

Те кто ждал банального хеппи енда — получат ничего... Никто не получает то что желает или заслуживает...

Ну а то что историю творят победители — это мы давно все знали....

Забудьте о правилах — это война, а на ней все методы хороши.

Надо было делать перерывы между книгами, а не читать их подряд. Как следствие ближе к середине 3-ей книги история мне реально поднадоела, поэтому пришлось сделать двухнедельный перерыв — и о чудо оставшуюся часть я снова проглотил залпом. В общем, достойное продолжение достойной трилогии. Шедевром данное произведение назвать язык не повернется, но для любителей жанра, как бальзам на душу. Жаль только что автор умертвил многих второстепенных персонажей, которые мне нравились.

Единственное что меня убило — это аннотация к книге — еще нигде я не видел, чтоб практически весь сюжет произведения описывали перед началом прочтения — так сказать печатный трейлер, но читать от этого, прямо скажу, интереснее не стало.

Сильно. Жестко, а порой и жестоко. И, пожалуй, как всегда реалистично в мотивах и действиях персонажей. Не много мне доводилось читать подобного фэнтези, на вскидку, вспоминается лишь трилогия Скотта Бэккера – «Князь пустоты». Завершение получилось отменным. Практически на все вопросы получены ответы. А сколько неожиданных сюжетных развязок и поворотов. Честно признаюсь, много чего очень удивило и впечатлило. Хотя, все-таки, кое-что угадал и предвидел заранее. Интуиция, так сказать, не дремлет. Недаром, у меня с самого начала сложилось скептическое отношение к первому магу Байязу. Непростая он бестия. Читалось с огромным интересом и неусыпным вниманием. Какой же все-таки, Джо молодец. Ох, недаром я еще после первой книги занес его в список любимых авторов.

Не могу не сказать пару слов о тексте, а точнее, наверное, о его вычитке? Никогда еще до этого не доводилось читать книгу, в которой столько проблем с орфографией. Вторая книга на этом фоне теперь кажется невинным младенцем. Особенно пострадали дефисы, возникает такое ощущение, что на книгу напал кровожадный дефисный монстр, который проглотил все, что только можно. Количество слов без дефиса зашкаливает за все мысленные пределы. Десятки? А может и больше сотни. Так же хватало разорванных слов. В общем, тишайший ужас… И куда только издательство смотрело, а ведь это, насколько я понял, исправленное издание. Что же тогда было в первом? О_о

Стоит ли после этого удивляться, что люди все меньше хотят покупать бумажные версии книг. Редактура тоже допустила ряд ляпов, например, во второй книге одного из персонажей зовут Лихорадкой, а в третьей он внезапно превратился в Трясучку (как я понял, на этом его многострадальные метаморфозы не завершились — в следующей книге его обозвали Хладом – чудеса, да и только). И заметьте, я не говорю о качестве и адекватности перевода оригиналу, речь идет всего лишь о банальной орфографии. Обидно, и все тут. Мое желание покупать книги после такого стремится к нулю.

Но! Даже такие нюансы не помешали в полной мере насладиться чтением. И напоследок процитирую слова Логена Девяти Смертей: «Я все еще жив». Можно сказать, что они ключевые для понимания смысла всего происходящего в трилогии.

Браво, Джо!

Первый том дал хорошую раскачку, заинтриговал, вцепился в подсознание. Второй был просто великолепен: материала было много и с какого-то момента показалось, что дальше дело пойдет по накатанной. Но вдруг Джо поломал все стереотипы, закрутил сюжет на новую спираль, мой читательский интерес просто взмыл на неимоверную высоту — как же он (Джо) собирается из всего этого выкручиваться? Второй том заинтриговал настолько, что с ходу поставил «9», и то лишь потому, что за третий надеялся дать «10». Но не дам... Впрочем, по порядку.

Очень понравился мир, описанный Джо. Особенно Север. Собственно говоря, это единственное место, где автор долго «резвится на пленере». И делает это очень правдоподобно и впечатляюще. Читая про все эти дожди-ветры, кочки-цветочки, грязь и стылость, испытал неимоверную тоску по ностальгии, вспоминая собственные брожения по просторам нашей Западной Сибири. Дьявольски верное описание, разве что комаров у Джо маловато. :gigi:

С образами героев получилось неравномерно, от средне до гениально.

Совершенно не сыграл ученик Ки. Даже непонятно, на кой Джо вводил его в книгу. Из всех возможных развитий образа Джо выбрал, на мой взгляд, не самый удачный. Прежде всего потому, что выкинь он Ки из текста — и ничего бы не изменилось.

В первых двух томах довольно невнятна и стереотипна была Ферро. Даже ее отношения с Логеном не очень-то очеловечили образ. Но в третьем томе Ферро отыгралась. Всего-то хватило показать ее слабость, чуть-чуть отойти от маски одинокой волчицы, повесить на шею маленькую ответственность за «шар земной» (конечно, я имею ввиду не битву, а после). И сразу все ее супергеройство куда-то подевалось. Нормальная женщина, с комплек4сами и тараканами. Но куда ж без них? Зато по настоящему живая.

Вест и Логен ни капли не порадовали. Все их жизнеприключения легко просчитывались; в третьем томе герои просто катились с горки, никак не влияя на скорость и направление. Несколько странно для характеров, в первых двух томах показанных более чем твердыми. Удивила разве что развязка по Весту, да и то относительно. Чувствовалось, что Джо подобный ход нужен не для сюжета, а просто чтоб понизить уровень сиропа.

По Байязу как в первом томе возник вопрос: «А чевой-то вы тут делаете?» (в Северной Библиотеке), так он и остался открытым. Получается, эдакий серый кардинал плюнул на тысячелетние труды и уехал на дачу, огурцы выращивать. А потом спохватился — пенсии на самогон не хватает! — и скоренько обратно в собез: вяртайте в зад, ироды, кровью нахапанное! Нет, что-то тут не верится, здесь у Джо сюжет провис конкретно. Не стыкуется с характером первого мага эдакое попрыгунство и наплевательство.

С Джезалем очень хорошо, кабы не финал. Пока он с проблемами — отлично, замечательно. И сомнения, и неуверенность, и комплексы — все к месту. Здесь постыдно «потек», там с метелкой на танк героически бросился — все правильно, так и живем, тем местом думаем, на нем же опыт накапливаем. Живой человек получился, не отнимешь. Но развязка... Дело не в том, что разочаровываешься в герое — вовсе нет — дело в неправдоподобной сценке удава и кролика. Причем совершенно непонятно — а с чего вдруг? То ли Джезаль все три тома другим человеком прикидывался, то ли в концовке Джо чего-то неуравновесил. На самом деле ответ может быть достаточно прост: Джо изначально писал Джезаля как сугубо отрицательного героя. Но, в процессе написания, автор влюбился в своего героя, и начал оправдывать все его поступки. В итоге к финишу пришли с тем, с чем пришли — с характером, как размазанная по тарелке овсянка. Впрочем, насчет изначальной отрицательности Джезаля — лишь мое предположение.

Кто остался? Конечно, старина Глокта. Его новый наряд удивления не вызвал; собственно, ни у героя, ни у автора вариантов-то и не было — либо закапывай Глокту, либо возноси. Гораздо интересней оказалась развязка по Арди. Хотя междустрочные намеки были почти сразу, но до последних страниц оставалось непонятно, каким путем захочет пойти Джо. И вот тут-то, на мой взгляд, случился маленький прокол. У вечно сомневающегося Глокты чуть ли в один момент переворачивается вся жизнь (я имею ввиду и сцену в расписанном подвале, и последующие изменения личных статусов). И человек, раньше вечно спрашивающий: «Зачем я это делаю?», практически не замечает этих изменений. Так, вскользь: «Мдя... без этих плохо, а с этой ничаво!» И снова за свою пластинку: «Зачем я это делаю?», «Зачем я это делаю?», «Зачем я это де...» Странная реакция для человека умного и даже в чем-то выдающегося.

По сюжету в целом скажу, что меня совершенно не удручили залпы развешанных ружей. На то они и ружья, чтоб палить, когда автору надо. Здесь главное — не путать с белыми роялями в кустах. А такой рояль у Джо все же проскочил. Я, естественно, про супероружие. Во-первых, стало непонятно, на кой была нужна половина второго тома. Одно дело, когда герои мечутся по земному шарику, найти не могут, но вот-вот... А у Джо? Дед искал — не нашел, баба искала — не нашла, а Ферро бежала, хвостиком махнула... — и так далее. Остался с ощущением, что автору стало влом выдумывать некое новое оружие для победы над Кхалюлем, и в какой-то миг Джо поддался импульсу халтуры. Жаль.

Если кто-то случайно дочитал мой отзыв до этого места, наверное, может подумать, что книга мне не понравилась. А вот и нет! Давно я не читал настолько сильных вещей. На протяжении всех трех томов — просто отдыхал душой и разумом. И готов аплодировать Джо стоя, искренне. А почему так много замечаний? Так ведь слабую книгу и замечать не будешь — бесполезно. Зато роман крепкий, полюбившийся, хочется вылизать до блеска, до идеала. И пусть Джо не прочтет все наши отзывы, но наша суммарная ментальная энергия наверняка настигнет его и заставит впредь писать еще лучше. :gigi:

Итак, нашему вниманию представлена заключительная книга цикла «Первый закон». Не буду скрывать, что на эту книгу были возложены мои огромные читательские надежды. В предыдущих двух томах Аберкромби весьма неторопливо готовил нас к финальному противостоянию Союза и его многочисленных недругов, поэтому здесь автор был просто обязан не ударить в грязь лицом и довести все конфликты до логического решения. А вот получилось ли это у него, разберемся ниже.

Традиционно книга разделяется на несколько магистральных сюжетных потоков, которые иногда пересекаются, обмениваясь главными героями и второстепенными персонажами. В томе «Последний довод королей» таких линий я насчитал три.

Первая и, по моему мнению, самая интересная – линия северной войны. Главные действующие лица здесь – северянин Ищейка, офицер Союза Колем Вест и могучий берсерк Логен Девятипалый. В Инглии продолжается затяжной и не очень удачный поход войск Союза против самозваного короля Бетода, а потому мы не без оснований ожидаем масштабных битв и кровавых стычек в темных северных лесах. И в общем-то, действительно, все ожидания сбываются на страницах книги с завидной регулярностью. Автор предлагает нам и отчаянную оборону крепости, и жестокий поединок с кажущимся непобедимым врагом, и неожиданные драматичные сюжетные повороты… Словом, здесь есть все, что требуется от остросюжетного боевика. Конечно, свой неприятный колорит вносит и Девять Смертей, превращающий понятное противостояние двух масштабных сил в шизофренический фарс. Вообще, образ Логена весьма неоднозначен, и лично мне направление, выбранное Аберкромби для этого персонажа, не показалось удачным и интересным. Все же для меня Логен – это в первую очередь туз в рукаве, способный, как и Байяз, решить исход любого противостояния в пользу автора. Думаю, наличие двух таких фактически всесильных и неубиваемых героев на одной стороне вносит явный дисбаланс в расстановку сил на карте. Но даже не смотря на это, северная линия показалась мне самой удачной как в последней книге, так и во всем цикле в целом.

Следующая сюжетная линия – это приключения инквизитора Глокты. Наш добрый знакомый вновь предсказуемо попадает в сеть интриг, на этот раз он оказывается заложником подковерной борьбы архилектора Сульта и одного из могущественных банков. Здесь автор вновь предлагает нам неожиданные повороты, интриги, убийства и, конечно, предательства. Как мне показалось, Глокта к третьему тому несколько выдохся, и следить за его злоключениями уже не так интересно, как в первом и начале второго томов. Но, в общем и целом, инквизитор – именно тот персонаж, на котором держался мой читательский интерес ко всей истории. Полагаю, он удался автору лучше всего. То ли за счет подробности и реалистичности описаний, то ли из-за гремучей смеси цинизма и душевной сломленности – не важно. Главное, что образ вышел сильным и запоминающимся.

И третья магистральная линия связана в этой книге с аристократом Джезалем дан Луфаром, ставшим волею судеб, автора и мага Байяза королем всея Союза. Вообще, лично мне не совсем понятно настойчивое желание автора продвинуть всех своих героев по «служебной» лестнице. Но получается так, что все основные персонажи (кроме разве что дикарки Ферро) на протяжении истории сделали карьеру: и Джезаль, и Вест, и Ищейка, и Глокта, и даже Логен. Пошло ли это на пользу сюжету, сказать сложно, но вот подобное синхронное восхождение в правящие элиты выглядит, безусловно, весьма надуманно. Возвращаясь к новоявленному королю Союза, могу сказать, что линия Джезаля показалась мне одной из самых скучных во всей истории. Все-таки этот персонаж – в большей степени инструмент в руках Байяза, чем самостоятельное действующее лицо. Его порывы в основной своей массе сумасбродны, а характер из-за отсутствия настоящих обдуманных поступков выглядит блекло. Следить за его метаниями мне было не интересно.

В линию короля Джезаля входит также и долгожданное открытое вооруженное столкновение Союза и гурков, но описано оно, как мне кажется, не столь детально, как хотелось бы. Все же Аберкромби отчего-то сторонится описания батальных сцен, делая упор на боевку в поединках. Что ж, это в полной мере его право, а где-то, может быть, даже и элемент самобытного стиля.

Следует отметить, что совсем потерялась на страницах книги дикарка-демонесса Ферро Малджин. Автор не нашел для нее достойного применения в третьей книге и потому использовал как эпизодический персонаж. Думаю, сильно не ошибусь, сказав, что из всех главных героев образ Ферро получился самым слабым: к сожалению, кроме всепоглощающей злобы и вялой любовной линии с Логеном предложить ей читателю больше было нечего.

Если говорить о книге в целом, то лично меня не покидало ощущение марионеточности повествования. Еще в середине второго тома стало понятно, что полковник Вест получит командование северной армией, было понятно, что Логен должен сразить Наводящего Ужас, а также, что Байяз целенаправленно готовит Джезаля к руководству нацией и страной. И автор активно вел своих героев к этим вполне ожидаемым событиям. В общем-то, марионеточность заключается еще и в том, что в первом и во втором томах накапливается масса персонажей (отправленный на каторгу торговец; глава гильдии торговцев, отпущенная Глоктой на свободу в Дагоске; ученые в Университете Адуи; брат Длинноногий и прочие), судьба которых кажется уже давно и бесповоротно решенной, но которые впоследствии вновь возникнут уже в третьей книге, дабы сыграть уготованные для них автором партии. Получается, что на страницах романа практически нет случайных людей, для каждого автор приготовил свою роль – и читатель это, безусловно, чувствует, раз за разом натыкаясь на очередной «рояль в кустах». И конечно, в полотне истории весьма ограничено количество героев, действующих по собственной воле, а не по указке Байяза, Сульта или кого-либо еще. Это еще более усиливает ощущение некоего костюмированного представления, проходящего по сценарию британского режиссера.

Ну и традиционно финал цикла оставил немало вопросов. Фактически главные конфликты истории остались неразрешенными: противостояние Союза и гурков, Байяза и Кхалюля неизменно перейдет на новый виток. Судьба ни одного из главных героев не пришла к спокойствию и разрешению конфликтов. В общем, автор оставил для себя все возможности для продолжения истории еще на несколько томов или даже трилогий.

В целом, подводя итог, скажу, что цикл «Первый закон» оставил крайне неоднозначное впечатление. К сильным сторонам истории могу причислить легкий для чтения авторский стиль, интересные поединки и сюжетные повороты, некоторых колоритных героев (главным образом, Глокта). К слабостям отнесу обилие сюжетных штампов, наличие фактически неубиваемых героев, а также серьезную затянутость повествования. В общем-то, я не отхожу от мнения, что это – образчик коммерческой литературы, но, тем не менее, не лишенный определенных плюсов.

Непростые времена для Адуи

***

Трилогия «Первый Закон» — единое произведение, здесь одна большая история, но при этом каждый роман отличается от двух других. «Кровь и Железо» — роман-становление, роман-интрига, в котором присутствуют моменты городского фэнтези. «Прежде чем их повесят» — чистый квест с небольшими элементами военной драмы. Наконец, «Последний довод королей» — это политика, это война, это множество интриг.

…отряд Байяза возвращается в Адую ни с чем. Семя, увы, остается недостижимым. Разочарование постигает каждого – Байяз понимает, что у него нет козыря, Ферро остается без мести, Луфар переживает за потраченное время, силы и за полученные увечья, Логен же в принципе не в восторге от Юга, не в восторге от Первого мага. И теперь каждый остается сам по себе.

И центральных момента тут два – Логен возвращается на Север, а Луфар врывается в мир престолов и дворцовых интриг. Собственно, это и есть сюжет для «Последнего довода королей» — Север и Юг. Остановимся на каждом подробнее.

Север. Девятипалый возвращается на родину. Впереди продолжение борьбы с Бетодом, очередные разочарования и неожиданные встречи. Как с врагами, так и с друзьями. Мы вновь видим Логена с иной стороны. Он уже представал перед читателем как варвар на фоне цивилизации, он уже был для нас лидером, связующим звеном в непростом отряде. Теперь же Логен – человек, который принимает ошибки прошлого, тот, кому придется смотреть правде в глаза. Хуже того, Логен возвращается к тому, от чего бежит. Однако это отнюдь не деградация. В этой сюжетной линии превалирует война и сражения. Их будет много. Будут северяне, будет Ищейка и его люди. И будет Бетод. Глава «Круг» — локальный шедевр. Очень яркая глава, очень кровавая, очень сильная. Поединок получится невероятно запоминающимся.

Юг. Луфар, Ки, Байяз, Длинноногий. Все они остаются в Адуе. У Ферро дел не так уж и много, она просто ждет момента отправиться убивать гурков. Вот только…гурки сами пришли под стены Адуи. В этом и кроется половина сюжета юга. Здесь будет осада, множество смертей, жестокость и кровь. Вторая часть южного сюжета – это Байяз и Луфар. Покуда один из них являет всё свое могущество и волю, другой оказывается в водовороте невероятных событий. Ход у Аберкромби получится совершенно неожиданный.

А где же Глокта? — спросите вы. А Глокта – отдельный разговор. Инквизитор, который и раньше блистал и был изюминкой Джо, сейчас еще выше поднимает планку. Глокта не просто выживает меж двух огней, он показывает всю свою смелость и…благородство. Глокта тоже меняется от романа к роману. Он вызывает уважение (не жалость!). Он выглядит живым человеком.

Помимо красочных баталий, помимо изменений в персонажах, помимо закулисных интриг, «Последний довод королей» безумно хорош в ответах, которые ставились в «Крови и железе», а так же в «Прежде чем их повесят». Мы узнаем правду о «Валинте и Балке», узнаем правду о Байязе, узнаем правду о всех предателях, о Фенрисе. Список ружей, которые выстрелили, огромен. В этом Аберкромби убедительно хорош.

Заключение: выдающее завершение трилогии. Аберкромби удается создавать целостное полотно, выдавая чуть различающиеся друг от друга романы. У произведение Джо высокая речитабельность. В 2020 роман актуален так же, как был актуален в первом десятилетии 2000. Конечно, он не похож на современную дарк фэнтези, но элементы эти ему присущи.

10 Первых законов из 10.