Дарио Тонани «Хроники ржавчины и песка»

Хроники ржавчины и песка

Cronache di Mondo9

Роман, год; цикл «Мир9»

Это Мир9, смертельная планета, совершенно чуждая человеку. Здесь под песками скрываются миллионы неожиданностей, которые только и ждут своих жертв; прячутся невиданные монстры, огромные и зловещие. Здесь таинственная болезнь поражает плоть, превращая ее в сталь, исполинские цветы питаются ржавчиной, дюны из огненных песков становятся смертельной ловушкой, смерчи обретают разум, а в небесах летают странные биомеханические гибриды.

Здесь живут люди, они превратили Мир9 в царство машин, металла и ржавчины. По пескам ходят огромные корабли, вмещающие десятки людей, они охотятся на местную фауну и связывают между собой отдельные города. Робредо — один из таких кораблей, чудо инженерной мысли, невероятный механизм, который способен сберечь свой экипаж даже в случае аварии. И когда она происходит, поначалу все идет по плану. Но вскоре команда понимает, что Робредо разумен и придерживается совсем иных взглядов на человечество. Так начинается самая страшная одиссея Мира9, в которой людям придется бороться не только с враждебным миром вокруг, но и с тем, что должно было их защитить. Так начинается легенда о Робредо, монстре, которого жители этой планеты еще долго не забудут. Но это лишь одна из историй, ведь Мир9 полон невероятных чудес и жутких кошмаров.

Роман «Mondo9» вошёл в книгу в качестве первой части.

• Mechardionica

— цикл «Мир9»

Премия «Италия» / Premio Italia, 2016

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2022 // Книги — Научная фантастика года

М. Яшина (1)

Хроники ржавчины и песка

Перед нами весьма своеобразная планета, недостатком которой является некоторая схематичность в её описании. Действие происходит и в джунглях, и в море, и среди снегов, но большая часть поверхности представляет собой пустыню. Причём пустыню своеобразную — ни с того, ни с сего может начаться гроза с дождём и градом и так же внезапно прекратиться. Как живут местные обитатели тоже не совсем понятно — вроде бы это постап, где обитают в остовах старых или не очень старых кораблей, а где-то упоминается, что есть академия для военнослужащих, а значит есть государство. Похоже, антураж автор не совсем продумал — ну или же написал первый рассказ, а потом, когда стал развивать мир дальше, его не отредактировал, вот и возникают такие непонятки — ну или же более подробно объяснит в продолжении.

Самое любопытное это, конечно, корабли — так и осталось непонятным, то ли они сами живые, то ли это кажется за счёт управляющих ими духов, то ли автор сам не до конца это продумал. И корабли эти явно были творением рук человеческих — описываются различные придаточные механизмы, котлы, двигатели, даже несколько раз полная характеристика с указанием всего вплоть до количества экипажа. И работают эти корабли тоже весьма странно — я так и не поняла, что является для них топливом, постоянно упоминается машинное масло и что корабль может перерабатывать трупы. Трупов, кстати, в книге очень много — так что особо впечатлительным стоит поостеречься, и описываются они тоже не самым приглядным образом. Корабли в основном сухопутные, но встречаются и морские, и воздушные, что тоже только запутывает. Ещё эти корабли стали местным проклятием — именно из-за них, если верить приводимой на страницах легенде, появилась болезнь, которая превращает живой организм в металл. Правда тут или ошибка переводчика, или незнание автором химии — постоянно в тексте фигурирует ржавчина на латуни.

Что касается сюжета — первая часть представляет собой несколько не особо связанных между собой рассказов и даже интерлюдии ясности не привносят. Цельное повествование начинается со второй части, которая является прямым продолжением первой. Герои — они странные, но это для нас они могут казаться такими, судя по антуражу для тех мест такое поведение в порядке вещей. Главное — нет повесточек, да, есть среди главных героев образованная девочка-подросток на фоне безграмотных взрослых, но её образованность логично описана и отторжения не вызывает — и это единственное, что хоть как-то тянет на новомодные тренды. Ну и роман не выглядит законченным, оставляя читателя в неизвестности — что будет дальше и заодно подкидывая загадки без ответов. Остаётся надеяться, что они в продолжение не остануться таковыми.

Да, книга весьма своеобразная, но мне зашла, хотя я и ожидала по аннотации несколько другого, но то, что в итоге получилось — как оказалось, это моё. Но абсолютно не удивлюсь, если тех, кому не зайдёт, окажется больше, чем кому зашло

«Хроники ржавчины и песка» – произведение с очень говорящим названием. Мир9, описанный в романе, преимущественно покрыт именно песком, а ржавчина – это то, чего боятся и люди и корабли. Назвать данную книгу романом довольно сложно. Первая её часть изначально задумывалась как сборник отдельных рассказов, события которых происходят в одном мире. Со временем эта задумка переросла уже в произведение большего объема, условно считающегося романом.

Мир9 представляет собой гигантскую планету, занятую преимущественно пустынями. По некоторым намёкам можно сделать вывод, что он когда-то был колонизирован людьми. И тут возникает вопрос о целесообразности данного действия, т.к. Мир9 явно не очень благоприятен для заселения. Вообще автор не особенно утруждает себя различными объяснениями: о лоре мы узнаем по крупинкам, и даже после прочтения сложить полную картину бывает крайне сложно. Бескрайние пустыни Мира9 бороздят гигантские разумные корабли на колесах. Они окутаны полумистической аурой, а принцип их функционирования остаётся тайной. В качестве смазки и топлива эти корабли используют практически любую жидкость, в том числе кровь и внутренности людей. На них служит экипаж: Внешние – живые люди, и Внутренние – призраки, обеспечивающие работу различных систем корабля. Чем больше Внешних, тем мощнее корабль, поэтому нередко происходит захват чужих призраков. Сами корабли разумны, но их разум настолько чужд нам, что понять их мотивацию будет совсем не просто.

Одной из важных особенностей Мира9 является Болезнь, от которой живая плоть со временем превращается в металл. Считается, что она была создана кораблями с целью порабощения людей, ведь при помощи металлических органов гиганты могут полностью подчинять себе свой экипаж. Люди с последней стадией Болезни, Механокардионики, уже полностью покрыты металлом. По сути, это переходная форма между кораблями и людьми. Для поддержания жизни они питаются сердцами и металлом. Им практически неведомы человеческие чувства, а разум напоминает холодный интеллект машины. Заразиться Болезнью очень просто, и большинство обитателей Мира9 в той или иной степени ей подвержены. Помимо этого на данной планете ещё множество опасностей, сулящих смерть неосторожным путешественникам.

Первая часть романа состоит из отдельных мало связанных между собой рассказов. Своеобразными мостиками между ними служат интерлюдии, но особой ясности в повествование они не вносят. Главным героем этой части является разумный корабль Робредо. Так или иначе с ним мы будем встречаться постоянно. Читать первую часть сложно – она сумбурна, а грамотного погружения в мир автор нам не даёт. Несколько раз во время чтения у меня появлялось желание бросить, но я все же решил дочитать данное произведение. События, происходящие в романе, охватывают промежуток в несколько веков, и крушение Робредо к концу романа считается глубокой древностью.

Вторая часть получилась более упорядоченной, т.к. она изначально писалась как роман. Здесь уже появляются постоянные персонажи, и сюжет гораздо легче прослеживается. Если в первой части нас знакомили с Миром9, то здесь мы в основном будем узнавать больше о Механокардиониках. Со временем все больше и больше людей попадают под влияние Болезни и оказываются зависимыми от своих кораблей. Сами гиганты постепенно эволюционировали и даже освоили небо. Один из таких летающих кораблей станет антагонистом второй части.

Помимо невнятно прописанного мира и сумбурного повествования к минусам я бы отнес плохо прописанных персонажей. К ним сложно привязаться, потому что непонятно, кто из персонажей выживет, а кто станет новой жертвой кораблей. Те же, кто и задерживается, не могут удивить своей глубиной и реалистичностью. Лично мне не удалось сопереживать ни одному из героев.

Плюсом же я считаю атмосферу романа. Несмотря на всю сложность чтения, от него очень сложно оторваться. «Хроники…» подобно болоту затягивают в свою пучину, и вот уже очень сложно оторваться от мира бескрайних пустынь и монструозных разумных кораблей. У каждого из них душа хищника, и они жаждут заполучить новую добычу. Внутри кораблей кипит своя тайная жизнь, напоминающая ночные кошмары.

Итог: Для меня «Хроники ржавчины и песка» стали весьма спорным романом. Это явно не книга для отдыха, повествование в ней тягучее и тяжеловесное. Через первую половину приходится буквально продираться, и это лишь отчасти компенсируется красивым поэтичным языком. Рекомендовать могу лишь тем, кто тяготеет к подобному жанру. Хотелось бы также уточнить, что, несмотря на пустынную тематику, с «Дюной» роман Дарио Тонани не имеет ничего общего.

«Хроники ржавчины и песка» Дарио Тонани – это роман в рассказах, писавшийся с 2008 по 2014 год. Для большей связности рассказы скреплены интермедиями. Роман делится на две части: «Мир9» и «Механокардионика». Вот о них сейчас чуть подробнее и поговорим.

«Мир9» состоит из четырёх историй, каждая из которых так или иначе связана с кораблём «Робредо». И через эти истории читатель знакомится с миром, в котором разворачиваются все местные сюжеты. Представьте, запах ржавчины, крови и машинного масла. Представьте пустыню с ядовитым песком, острыми раскалёнными кусочками металла и жарким Солнцем. Представьте живые разумные корабли, бороздящие песчаные просторы. Здесь убивает вообще всё: воздух, песок, живность. Даже корабли представляют опасность, так как работают на человеческом материале. Картинка жуткая, атмосфера давящая, а со страниц книги то песок сыпется, то масло капает, то кровь сочится. Но у читателя возникает множество вопросов, на которые Тонани не спешит давать ответы. Например, откуда корабли такие взялись? И зачем вообще люди полезли на эту непонятную планету? Да, помимо пустыни здесь есть ещё всякие болота, джунгли и снега, но окружающая среда везде одинаково враждебна к человеку.

«Механокардионика» состоит из пяти рассказов, посвящённых тем людям, которые выжили, дойдя до последней стадии Болезни. Корабли создали Болезнь, чтобы превратить свои экипажи в рабов, беспрекословно выполняющих обязанности на борту. Плоть заражённых постепенно превращалась в металл, и если человек становился металлическим полностью, то его начинали называть механокардиоником. Он становился чем-то средним, между кораблём и человеком. Полукораблём. А ещё он начинал проявлять сильную заинтересованность в человеческих сердцах. «Механокардионика» представляет собой более цельное произведение, чем «Мир9». Все истории, входящие во вторую часть, больше похожи на главы романа, и рассказывают об одних и тех же персонажах.

Не читал до этого итальянской фантастики, так что получился интересный опыт. «Хроники ржавчины и песка» – НФ с примесями хоррора и, видимо, стимпанка. Или какого-то другого -панка. В книге много ярких образов и необычный мир, который, вероятно, имеет какое-то отношение к постапокалипсису. Хотя есть вероятность, что никакого апокалипсиса здесь не происходило, но тогда я вообще не понимаю, чем Мир9 привлёк первых поселенцев. Увы, ни персонажи, ни сюжеты меня не зацепили. Любопытно, но не моё.

Роман-сборник, состоящий из девяти повестей и рассказов, связанных интерлюдиями. А также из двух не равных частей. Первая — четыре разрозненные зарисовки о корабле и погибающих из-за него людях. Вторая — пять историй, расположенных более последовательно и даже с несколькими общими героями.

Впрочем всё вышесказанное — это так, немного статистики, совершенно не дающей представления о том, что ждёт читателя. А ждёт его странный уродливый мир, машины, работающие на человеческих сердцах, крови и плоти, множество смертей, трупов и отвратительных описаний (отвратительных в своей образности). В первой части книги умирают (или, если очень повезёт, сходят с ума) вообще все встречающиеся на пути люди. Это сборник зарисовок о том, как уродливые смрадные корабли передвигаются по пустыне, сражаются, умирают, тонут, а заодно используют в качестве смазки и запасных частей человеческие тела. Эти зарисовки сильно разнесены во времени и связаны разве что одним и тем же кораблем. Параллельно здесь будут сплавление биологического и механического, симбиоз кораблей с птицами и яйца, из которых вылупляются запасные части для корабля. Не спрашивайте как — автор крайне скуп на объяснения. Что это за мир, откуда взялись корабли, как люди вообще умудрились выжить среди бесконечных смертей? Не известно. Эта книга — это тягучая неприятная атмосфера, чувства вместо понимания.

Во второй части книги наконец появляется сюжет. Он странный, не совсем понятный, но хотя бы последовательный. И здесь наконец есть герои-люди, за которых можно успеть начать переживать, не попрощавшись с ними уже через несколько страниц. И ещё в этой части чуть больше мира, картин поселений и какой-никакой жизни. А ещё новых диковинных сплавов плоти и металла — чего стоят те же самые механокардионики, бывшие люди, дошедшие до финальной стадии болезни, обращающей плоть в металл. Впрочем и в этой части книги хватает смрада, трупов, сражающихся и умирающих кораблей, а ещё всяких крайне неаппетитных описаний.

В общем, это очень странная фантастика, недружелюбная к читателю и рисующая настоящий «мир без радости». Даже не могу сказать, кому порекомендовать читать. Тем, кто ищет странную необычную фантастику и больше ценит описания, атмосферу, а не героев и сюжет?

При этом книге объективно не могу поставить оценку меньше. Да, вообще не моё. Да, мне трудно за что-то прям похвалить эту историю. Но здесь есть образность и концепция, написано не плохо, а именно что по-другому. Ну и вторая часть книги чисто субъективно радует тем, что автор убил всё же не всех персонажей — при всей неопределенности финала это почти что радостная нота.