Майкл Суэнвик «Медленная жизнь»

Медленная жизнь

Slow Life

Есть ли жизнь на Титане, этом замороженном мире, где метан сжижается и выпадает дождем на ледяные равнины? Быть может, она обширнее земных империй и очень, очень медленная, так что одна мысль может длиться столетиями.

Лиззи О’Брайен, дрейфующую в аэростате над метановым морем, начинают одолевать странные сновидения.

Первая публикация: журнал «Analog Science Fiction and Fact», Vol 122, No 12, декабрь 2002 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Twentieth Annual Collection», 2003 г.

— антологию «Year's Best SF 8», 2003 г.

— журнал «Если 2003'11», 2003 г.

— сборник «The Dog Said Bow-Wow», 2007 г.

— сборник «Однажды на краю времени», 2008 г.

— антологию «The Final Frontier», 2018 г.

— антологию «Марафон Научной Фантастики 2019», 2019 г.

— антологию «The 2020 Look at Space Opera Book», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 2003 // Короткая повесть

The Dog Said Bow-Wow
The Final Frontier
The 2020 Look at Space Opera Book

Лауреат Хьюго 2003 года.

Научное описание Титана, очень впечатляющее и контакт с какой-то формой Разума. Контакт , спасший жизнь человеку.

Автор даёт в том числе нам надежду, что и на таких планетах может быть Разум, и может нам нечего его искать у других звёзд, своя система почти не изучена.

Писать о Контакте крайне сложно, поскольку выдумать чуждый разум очень непросто, практически невозможно. Всё равно это будет подобием человеческого мышления, так или иначе, с определёнными оговорками, но всё же.

Однако Суэнвик всё же сделал достойную попытку. Разум, который существовал лишь в рамках самого себя, своего рода единый мозг, состоящий из цепи организмов-нейронов. Оставаясь в границах подземного океана Титана, он не осознавал ничего, кроме себя. А тут... Вторжение извне чего-то вне себя, чуждого себе, мыслящего совсем по иному. Которое знает Я, и при этом не заполняет всю Вселенную. Которое признаёт себя Я на фоне других Мы. Чудовищное потрясение...

Самое важное, что смог создать Суэнвик — потрясение от осознания совершенно иного опыта существования, причём существования разумного, и шок от встречи с чужим. И — что ещё более важно — надежда на то, что острота культурного шока будет сглажена, и «руки» двух разумов всё же соприкоснуться.

В этом рассказе Майкл Суэнвик не в первый раз доказывает своё умение писать твёрдую научную фантастику. «Медленная жизнь» перекликается с другим рассказом Суэнвика — «Как пульс размеренный машины бьётся». Там действие происходит на Ио, здесь на Титане. Но связывает эти рассказы то, что и там и здесь автор сумел так красочно описать безжизненные ландшафты далёких небесных тел (хотя, они оказываются не вполне безжизненными), что хочется увидеть это всё своими глазами.

Титан получился ну прямо как живой :smile:, хотя написан рассказ за пару лет до начала миссии «Кассини».