fantlab ru

Андрей Кокоулин «Звездокровь»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.15
Оценок:
69
Моя оценка:
-

подробнее

Звездокровь

Рассказ, год; цикл «11-я фантЛабораторная работа»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5

Входит в:


Награды и премии:


лауреат
ФантЛабораторная работа, 11-я фантЛабораторная работа // Первое место (Золото)

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

По ту сторону отражений
2017 г.

Периодика:

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2016. Том 157
2016 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошо. Киберпанк – это я люблю. Канцелярит иногда проскакивает, но при вычитке уберётся (к примеру, «а землю справа распахало на метр вглубь и спекло в стеклянистую структуру» — «превратило в кусок грязного стекла»). По-моему, автору уже насоветовали, не буду повторять.

Местами, правда, автор перегибает с антуражем, но в целом – весьма неплохо. Конечно, я субъективен и пристрастен и просто люблю этот жанр. Конечно, я сделал бы холоднее и научнее, но не сделал же! В общем, автору спасибо за доставленное.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне очень не понравилось название, показалось, это такая дань теме. Начала читать с немалой долей предвзятости и по прочтению мнение о названии не изменилось.

Я не поверила в слишком добрым финал, по мне, так нет в рассказе предпосылок для такого благородного решения Таркани (или есть но я их не увидела). Еще я заметила пару опечаток.

Все вышесказанное не имеет абсолютно никакого значения и никак не влияет на мою оценку.

Рассказ из лучших на конкурсе. Автору спасибо.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для меня — это детское рубилово-мочилово, фантазии 9-летнего мальчика. И любофф такая же: два года ГГ не думал о девочке, не узнал при встрече, и вдруг — любовь до гроба в буквальном смысле. А всё делалось ради супермашины, чтобы побабахать в бронечерепаху. Думаю, что компьютерные игры плохо влияют на авторов фантастики. В играх, по-моему, нет психологии, мир делится на два лагеря, между ними — сплошные действия; поэтому для людей, далёких от игровых забав, тексты вроде «Шлёпщика», «Врага» из основного и этой «Звездокрови» — просто хохма, чушь: говорю, конечно, о себе. Прежде дети играли в Чапаева — теперь в трансформеров. Но литературы в этом нет, так думаю.Единственное, что понравилось, — девушкин плащ с буковками. В мир такой не верю: прогресс технический предполагает и прогресс духовный, имхо.

Оценка: 3
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

С первых абзацев интересный мир, хотя и, в силу положения ГГ, безрадостный, и перспектив там у простого человека мало. И даже любовь имеет мало шансов, разве только отчаянная и готовая пожертвовать собой. Но ещё на пути должен встретиться этакий бандит-философ, который получит свою долю и выполнит договор из чистого идеализма, чтобы разобраться, кто в этом мире безумен, а кто нормален.

Тема решена чётко, ясно и незамысловато: вот вам шмаль под названием «Звездокровь», она делает богом и даёт суперспособности. К ней остались маленькие вопросики, на оценку не влияющие, но всё же: раз это дорожка в один конец, то и дальнейшая судьба героя немного предсказуема. Мне, честно говоря, сложно представить себе, чтобы было особо много желающих использовать это вещество, а каким образом его получили и испытывали, совсем отдельный разговор. Ну, кто там загорится желанием? Особенно учитывая, что об эффекте можно узнать из слов и поведения того, кто дозу принял, но под дозой мало ли что наговорят и натворят, а потом расспросить принявшего уже не выйдет. Может, смертельно больные захотят попробовать, психи какие-нибудь, те, кто уже обдолбался по макушку и хочет ещё и ещё. И террористы-смертники, к каковым по итогу можно приравнять Кира. А сводить классную историю к «пошёл и взорвал себя рядом с главарём мафии» жаль. Поэтому лично мне хотелось, чтобы был шанс как-то остановить действие наркотика, развернуть процесс назад, хотя бы даже дорогой ценой – какие-нибудь два года в коме. Это бы и напряжения добавило, успеет – не успеет. Воспользовался ли шансом ГГ, уже другое дело, мог бы и всё равно погибнуть.

Но это тоже могло стать шаблонным ходом. Возможно, автор принял волевое решение по этому поводу. Ему виднее.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это жанровый рассказ в стиле бей-беги. Вас не смущает, что один босс мафии, имея в загажнике супер-мега-штуку ожидает, как прямо на него выйдет какой-то мелкий никому ненужный тип, чтобы побить своего врага-конкурента? Не смущает бесхозная мега-супер-штука в гараже, которая заводится ключом на 12 и другой мега-супер-штукой? Если нет, то рассказ идеален. Меня все это и смущает, и не смущает одновременно. Я подобное видел много раз в кино: идет мускулистый парень и той самой отверткой уничтожает врагов налево-направо, а в конце эпично погибает с улыбкой. Достоверности никакой, но бодро, и пли выключенном скепсисе работает замечательно.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Где-то век назад один безумец с большими усищами кричал, что Бог умер. А жанр киберпанка описывает как умирает Человек. Рассказы и повести этого жанра, что я читал, были сущей порнографией. А «Звездокровь» таковой не является.

Всё, что мне хочется немного ругать, это название. Оно глуповатое и нужно только как дань теме конкурса. Хотя в жаргон хакеров-нищебродов оно может и вписывается.

Ничего откровенно лишнего. Все детали собираются в стандартную модель киберантиутопии.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

При прочтении почему-то вспомнился фильм район №9 и компьютерная игра Deus Ex. Нет, это не вторичный материал. Это фантастика новой волны, хорошо прописанная. Лишний раз подтверждает выигрышность простых историй. Не сомневаюсь, что будет в финале.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пытаюсь понять – чем же меня так зацепило? Ни мурашек, ни особых эмоций. Сижу и потихоньку разряжаюсь. Эти двое истратились. Пришлось мне отвечать: “Салю-ю-ют”.

Что я знаю о герое? Практически ничего, но достаточно, чтобы собачкой побежать за ним в кафешку. Элли и вовсе не рассмотрел. И не понял, чего так вдруг в Кире вспыхнула любовь. Думаю – на самом деле в нём пробудилась жизнь. Появилась достойная цель, и мы пошли. Такой матрёшечной торпедой, три в одном. А потом — только миг. Когда было всё, и мы были всем.

Знаю всего двух авторов, так захватывающих меня, превращающих в соучастника. Потом только перевожу дух.

Классно.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Написано классно. Читатель с первой страницы провалился в этот нуарный киберпанк и до самого финала не мог оторваться. Картинка хоть и мрачная, но насыщенная и терпкая на вкус. Крепкая история с линейным и стремительным сюжетом без особенных изысков. Все зацепки на месте, каждый импульс добавляет скорости повествованию и не отклоняет общий вектор. А он предельно ясен после первой трети рассказа. И финал просматривается уже оттуда. Впрочем, автор сумел немного удивить красивым штрихом к печально-романтической линии Кира и Элли…

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автор, конечно, умеет. Только не хочет, разбрасывается по пустякам. Хотя... что есть в нашей жизни пустяки?

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начало не выглядело впечатляющим. Возникло желание поругать автора за канцеляритщину:

«небольшой процент заложен в систему функционирования , представляло из себя, «

За плеоназмы поругать: «впрочем, видимо, конечно, которые» и т.д.

«За дальним столиком сидела какая-то девчонка с красно-зелеными волосами»

«Внутри было тихо, К нему была , можно было «

Избавляйтесь от «былок», слишком частят.

Начиная со 2-й части втянулся в чтение — нормально.

В итоге — голливудский блокбастер, грамотно смонтированный из проверенных временем и зрителями модулей.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

[b]Звездокровь[/b]

Понравилось. Оригинальный мир, неплохо написано, живо, увлекательно.

Немного смутили имена — все разноформатные, но в этом есть свой колорит.

Напрягло использование аватара — уж очень хотелось от рассказа 100-процентной оригинальности. Но на жанр легло интересно.

В целом, очень достойная работа.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Написано крепко, есть небольшие двусмыслия, от которых скорее улыбаешься, чем спотыкаешься (вроде «Жуткое дерьмо, но за неимением другого привыкаешь на удивление быстро» — за неимением другого нежуткого дерьма? Нужно быть большим гурманом, чтобы различать его оттенки)

Обилие непонятностей вначале заставляет мозг напрягаться и объяснять самому себе всё то, про непонятное что пишет автор. На обощении получаешь некий рассказ в стиле киберпанк, ближайшим родственником которого предполагаешь «Джонни-Мнемоника». Это не хорошо и не плохо – просто определяешься с поджанром и некими условными его законами, напр., уже не ждёшь, что из подворотни вылезет маг на эльфе или инопланетяне не начнут бомбардировать Землю какашками-симбионтами

Но как только ты окончательно определяешься с киберпанком – рассказ резко виляет в сторону и превращается в эдакое школьное рубилово: а мы его так! а он вот так! а тут бабах! а он в ответ бум! итд… Честно говоря, великую битву я прочёл с глубокой внутренней тоской, потому как не поверил, что автор настолько меня обманул (в плохом смысле). И последней каплей стали непонятки с героиней: уж не знаю, прав я или нет, но я прочёл, будто именно она была последним оружием защиты (использованным, потому и переклинившим)

Мне кажется, не тот случай, когда мутность с подвывертом можно записать в плюсы рассказа

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Звездокровь

Отличный рассказ. Качественная фантастика. Читал с удовольствием и не отрываясь. Столько всяких технических подробностей! Такая замечательная, нуаристая атмосфера!

И, через всю безысходность — красной нитью тянется светлое.

аплодирую, да. Да, кое-что кажется нелогичным. Например, самопожертвование героя. Осознанное. Хотя я до последнего надеялся, что для него всё будет хорошо.

Ещё очень понравилось то, что узнаёшь наш, сегодняшний мир. Чуть-чуть изменённый, чуть-чуть более развитый, чуть более захламленный и почти так же жестокий.

Браво, автор! Браво! Это великолепно! Это достойно бумаги! Как, впрочем, и многое из того, что я пока прочёл на внеконкурсе.

Оценка: 7
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный рассказ!

Несколько затянута (для моего вкуса) боевка, и неправдоподобный финал: хэппи энд слишком чуждым показался в данном мире.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх