Вера Чиркова «Заложница. Западня»

Заложница. Западня

Роман, год; цикл «Заложница»

В глуши восточных холмов есть местечко под названием Спящий лес, где засыпает любое существо, перешедшее границу. Совет старших рас готов оплатить непростое задание, найти среди спящих фею и вынести ее из леса, а драконы обещают выдать на время похода амулет, защищающий от магического сна. Но тому, кто решится его принять, предстоит пройти предварительные испытания.

— цикл «Заложница»

Активный словарный запас: низкий (2572 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 90 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

Заложница. Западня

Разочарована я последними книги Веры Андреевны, хотя в тщетной надежде продолжаю их читать. Вот и теперь пишу отзыв, чтобы обосновать низкую оценку.

Первая часть цикла началась вполне интересно, хоть и до оскомины привычно. Сильная и обученная девушка против воли стала женой герцога, но тут же заключила с ним удачную сделку и приступила к обязанностям телохранительницы. А мужчина взял и... опять оказался подкаблучником, который выполняет каждую команду, даже не настаивая на объяснениях. В предыдущих романах Чирковой подобные отношения описывались как-то удачнее. Здесь же даже хорошей романтической линии не получилось. Однако магический мир и разделение по расам заинтересовали... поначалу. Не обошлось и без ложки дегтя. Всю первую и вторую (довольно скучную, однообразную и пустую на сюжет и события) книги героиня что-то переосмысливала и составляла для себя картину мира и картину происходящего. Например: «Это резко меняло многое в сложившейся было у тени картине происходящего, и теперь Таэльмине необходимо было обдумать новый поворот и выложить новую мозаику. И для этого ей требовалось время и информация, поэтому тень сделала лучшее, что могла в этот момент, – спокойно шагнула в комнату и самым кротким голоском пожелала всем доброго утра». О переосмыслении рассказывалось много, часто и разными фразами. При этом с читателями своими догадками тень никогда не делилась. Как итог: не знаю, как другие, а я чувствовала себя полной дурой, потому что совсем не понимала того же, что и героиня, не понимала подоплеку происходящих событий. Вроде в книгах есть тайна, наличие которой должно подогревать интерес, но два тома беспросветного тумана наоборот его убили. Все-таки хотелось бы понимать, что происходит, а не наблюдать со стороны за метанием персонажей и беседами по правилам, о смысле которых не имеешь ни малейшего представления.

Но первые две книги были цветочками по сравнению с третьей! Я никак не ожидала от Веры Андреевны такого количества роялей, нелогичностей и такой подлости под маской белой пушистости! Герои почти две книги шли в Спящий лес спасать фею. Я думала, что это станет кульминацией. А тут такой облом! До леса команда даже не дошла! Не знаю, как остальные, а я почувствовала себя обманутой. Более того,

я не поняла, зачем надо было проворачивать сцену с попыткой изнасилования героини драконом. Можно было загнать ее в клетку вместе с сородичем и предоставить возможность поговорить в воздухе в полете. Можно было устроить команде испытание в лодке посреди моря, где нет камней. Но мудрые драконы не ищут легких путей! Им проще сделать постановку, после которой и дракону, и героине надо лечить нервы. В итоге все знали, кто шпионка, кто предатели, но... в спокойной обстановке почему-то не схватили и не обезвредили. Команда тронулась в опасный путь. А в итоге оказалось, что феи освободили себя сами! Отдали все силы своей предводительнице, которая пробила коридор к домовым. И в чем заслуга команды? За что их награждать? За что исполнять желания? А уснувшую в лесу фею, которую чувствовали эльфы и драконы, спасать уже не надо?! Главных врагов, вообще, победили без участия героев книги, об этом рассказывалось как-то между строк, кратко и без подробностей. Таэльмину при этом убрали со сцены подальше. Активная весь цикл девушка, совавшая нос во все события, вдруг согласилась посидеть в сторонке и поскучать.

В третьей книге все подлецы почему-то оказались хорошими. Советник, который в предыдущих частях цикла пытался убить Ительса, язвил и вел себя, как подлец, вдруг стал заложником обстоятельств. Генерал, участвовавший в сдаче герцогства, даже повышение получил! Где логика и справедливость?!

Но самая большая несправедливость была сделана по отношению к герцогу.

Его отправили обратно домой с указанием отобрать добровольцев на переселение. Из магического мира убрали, с возлюбленной разлучили, ничего о её судьбе не рассказали (даже так называемые друзья промолчали), по сути потребовали разорить свое герцогство на лучших людей и сидеть на месте управлять оставшимся отребьем. Ваше место у параши, сэр герцог... Сливки будут снимать другие. Для создания целого государства нужно ведь переселить не сто и не двести человек, а тысячи и тысячи! Но опытный в управлении герцог, чьи заслуги признали все, почему-то на роль государя не сгодился. Оказалось, лучше выбрать двадцатилетнюю соплюшку, которая только полгода назад стала независимой от наставника и отца и еще не набрала жизненного опыта. Ох уж эта утопия с государыней, которой даже целую комнату манекенов с новой одеждой предоставили!.. А ведь ранее по тексту (во второй части) говорилось, что земли гоблинов (людей) только за горами — там же, где сейчас. Так откуда на магической стороне мира взялись-таки в конце книги земли и древняя столица?! На кой новому государству в министрах и советниках сплошь эльфы, драконы и вампиры?! Что должны думать переселенцы, видя на высоких должностях сплошь представителей других рас?

А еще удивило, что за время отсутствия героя его земли не разорили, не захватили, не сровняли города и деревни с землей. Чего ждал соседний герцог, который и затеял в первой части переворот?! У него войска должны были стоять наготове. Но дело обошлось небольшими стычками за мосты и десятком погибших. Власть никто не захватил, у руля в отсутствие капитана никто не встал.

Приключенческая и фэнтезийная составляющая романа были отнюдь не на высоте. То ничего не понятно, то утопический бред, то зашкаливающее всепрощение и доброта, то подлость под маской дружеских отношений... Но и любовная линия тоже подкачала. Да, героиня думала, что не любит. Но уважение-то куда делось?! За время становления Светании девушка так и не нашла и часа, чтобы попросить друзей сделать ей портал к герцогу и открыто поговорить о своих чувствах. Он ждал и надеялся, а она... Ну разве же это не подлость?! Герцога все предали. Даже «добрые» феи, которые отобрали у него любимую ради своих целей. Никто не протянул ему руку помощи в главном, лишь помогли разгрести дела герцогства, чтобы можно было эксплуатировать с выгодой для себя. И если бы мужчина впал в уныние и не начал действовать сам... Симпатия к героине испарилась, даже захотелось не такой розово-ванильный финал.

В общем, это все одна большая розово-ванильная утопия с непонятным сюжетом, непонятной тайной, непонятными мотивами и глупыми поступками. Первые две книги в надежде на лучшее еще можно прочитать, но третью...